8 800 505-92-64
77 юристов сейчас на сайте
1651консультаций за 24 часа
Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
03.10.2001 в 13:14
номер вопроса №3515
прочитан 5 раз

Одолжил денег родной сестре и матери на покупку 3 х комн.

Кв-ры с условием выплаты долга через 2 года. Так сложились обстоятельства, что вынужден взять расписку от сестры, что она вернет мне этот долг. Она, в свою очередь требует, чтобы я написал расписку, заверенную нотариусом, что после смерти матери я не буду претендовать на долю матери в квартире, как наследник. Подскажите, как правильно поступить, что нужно оформить вперед? Заранее спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 Личная консультация
    03.10.2001 14:54

    Если Вы занимаете в долг деньги, расписка или договор займа просто необходимы, независимо от отношений между Вами и должником. Эти документы подтверждают возникшие между Вами отношения, вытекающие из договора займа, а также являются основным доказательством передачи денежных средств.

    Написать расписку о том, что Вы не будете претендовать на наследство после смерти кого-то, нельзя, тем более удостоверить у нотариуса. Такой документ не будет иметь законной силы. Все вопросы в отношении наследства решаются только после открытия наследства ( то есть после смерти конкретного человека). Только тогда наследник имеет право написать заявление в нотариальную контору о принятии или об отказе от наследства.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение