Как оспорить выделение земли без продажи вместе с домом - правомерность действий администрации сельсовета
199₽ VIP

• г. Бронницы

В 1999 г. была продана 1/2 часть дома, без земли. Земля не одной из сторон до сегодняшнего дня не была оформлена в соответствии с законом. Но администрация сельсовета выделила з/у покупателю в размере 7 соток от участка на котором находится дом. Вопрос, можно ли это оспорить, законно ли это? Поскольку з/у не продавался вместе с домом.

Ответы на вопрос (8):

Можно оспортить, если земля предоставлялась в собственность. Но у Вас срок давности прошел - 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

Поэтому в конечном счете перспективы не будет. Вторая сторона заявит об этом.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить право есть. но шансы в суде - нулевые поскольку участок не являлся собственностью продавца

Спросить
Пожаловаться

можно ли это оспорить, законно ли это?

Роман, можно попробовать оспорить, но не факт что оспорите. т.к. у вас нет оснований для этого. а обратиться в суд вы естественно имеете право.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Роман! Конечно это можно оспорить, в соответствии с Федеральными законами.Высылайте документы на продажу и вам я смогу помочь.Удачи,звоните.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок привязан к дому, оспорить Вы его не сможете!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Роман , г. Бронницы !

Вы конечно вправе оспорить в суде данное Постановление Сельского совета, но законных оснований для этого НЕ усматривается.

Поэтому рекомендую Собственнику другой половины данного жилого дома обратиться с заявлением в Сельский совет для выделения прилегающего к дому земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.03.2014г

21:37 моск.

Спросить
Пожаловаться

Земля и находящееся на нем недвижимость неделимы. Если Вы владеете частью дома, соответственно можете оформить в собственность земельный участок пропорционально доли в доме. Поскольку Ваше право нарушено. Вы можете оспорить решение в суде.

Спросить
Пожаловаться

В 1999 году было можно и законно продавать дом без земли. Исходя из этого ,решение админстрации не законно и можете его обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Дом и земля по завещанию были завещаны двум сёстрам. После смерти одной из них, ее доля перешла к ее внучке. Далее обе стороны оформили общую собственность на дом, затем на землю на основании завещания. Сторона внучки выделила свою долю земельного участка через суд. В исковом заявлении было указано, что ей выделяется часть земли без дома, а другой стороне часть земли с домом и вторая часть дома тоже отходит ей. Суд разделил землю, но и оставил дом в общуй долевой собственности, в итоге на земельном участке первой стороны оказался дом с общей долевой собственностью. Насколько правомочно был произведён раздел? Собственник земельного участка с домом в общих долях не может полноценно распоряжаться своей землей, построить на ней дом или продать участок.

Помогите разобраться в ситуации. Отец - сельский учитель, ему был выделен дом. К дому также прилагалось свидетельство на собственность земельного участка (до сегодняшнего дня не оформлен). Возникла потребность в оформлении прилегающей к дому земли, но формально она находится через переулок от дома. Администрация говорит о невозможности оформления в собственность этой земли и предлагает оформить в собственность землю, находящуюся формально на нашей стороне переулка. Однако все хозяйственные постройки, огород, находятся на земле через переулок. Подскажите, возможно ли оформление двухконтурного земельного участка в собственность и правомерны ли действия администрации поселка? Заранее благодарны.

2 части дома на брата и сестру. И 2 участка земли при доме. Одна часть дома и земли зарегистрированы в собственность сестры. Брат умер в 1999 году не зарегистрировав землю в собственность. Наследников нет. Его часть дома унаследовала сестра. Дом находится на этих двух участках земли. Почему ни районная администрация, ни суд не отдают землю брата в собственность сестре. Спасибо.

Имеется дом в деревне на правах частной собственности с земельным участком 12 соток. Первоначально было 6 соток, затем решением исполкома сельсовета в 1989-1990 г. г. прирезали еще 6 соток земли, примыкающей к нашему участку, отобрав излишки земли у соседки. В 1991 г. земля была оформлена в собственность. Соседка до сих пор не согласна с этим решением и считает эту землю своей. Половину прирезанной земли мы обрабатываем (сад-огород), а половиной пользуется она (пришлось пойти на это, т.к. были постоянные угрозы с ее стороны). А настоящее время хотим использовать всю свою землю, но она не дает. Может ли она и при каких условиях вернуть назад через суд всю отрезанную землю или ту часть, которой пользуется? Как нам защитить свои права на собственность?

Собираюсь приобрести дом на земле. Можно ли купить дом, если не оформлена земля вокруг этого дома? Земля огорожена оградой. Иле же мне можно приобрести этот дом, а землю оформить после самому, без предыдущего хозяина. Не получится, что купив дом, останусь без земли вокруг дома?

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

В 1999 году дом и земля был разделен по наследству

1\3 жене и 1\6 часть по завещанию. Впоследствии 1/3 часть была куплена у жены. Были оформлены док-ты.купли продажи. После этого, по документам получается что земля оформлена была только 1/ 3 часть. А остальная земля, (пропала..) как оформить эту землю. .. Есть план земли на 5 соток. (оригинал), есть план земли полностью но копия. Из за того что копия, нам его не регистрируют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

У бабушки есть свидетельство на землю. Когда местная администрация выделяла участки под строительство от ее участка отрезали 5 соток. В кадастровом сказали, чтоб администрация в другом месте выделила эти 5 соток, но ей сказали, что земли нет. Скажите законно ли это? и куда можно обратиться?

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение