Спросить бесплатно

Наша организация (ООО) получает в безвозмездное пользование (оформленное соответствующим договором)

производственные площади от единственного учредителя имеющего 100% уставного капитала фирмы. Учредителем и ссудодателем является физическое лицо, он же директор фирмы.

Вопрос: Распространяется ли подпункт 11 п.1 ст.251 НК РФ на нашу ситуацию?

В нем говорится, что при налогообложении прибыли организацией не учитываются доходы в виде имущества, полученного организацией безвозмездно от организации, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада передающей организации.

Вопрос: Значит ли это, что у нашей организации не возникает внереализационного дохода, с которого нужно платить налог на прибыль п.8 ст.250 НК РФ., а так же определять внереализационный доход исходя из рыночной цены на аренду идентичного имущества?

вопрос №351526
прочитан 15 раз

Положения пп.11 п.1 ст. 251 НК РФ на ваш случай не распространяется. Дело в том, что в указанной норме речь идет о безвозмездной передаче имущества в собственность, а не в пользование. Следует иметь в виду, что норма пп.11 п.1 ст.251 НК РФ, предполагающая не учитывать в составе доходов безвозмездно полученное имущество, относится только к операциям получения имущества и не распространяется на случаи безвозмездного получения работ, услуг, имущественных прав.

С уважением,

Похожие вопросы

адвокат Татауров Владимир Васильевич:

Оформите займом со сроком возврата по востребованию. Через три года спишете за баланс. Займ можно оформить как от собственника - учредителя кредитующейся фирмы.


юрист Гутаров Сергей Александрович:

Здравствуйте, данный доход облагается ндфл, поэтому сдаете декларацию по форме 3ндфл от физического лица. В доходы ставите стоимость за которую доля была продана,


юрист Бухтиярова Наталья Николаевна:

Уважаемый Виктор, вам лучше всего заключить договор инвестирования. По российскому законодательству в строительство разрешенно привлекать иностранный капитал, да и у вас будут льготы.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X