При пользованием "легковым такси" клиент заключает путем акцепта /оплаты/ договор перевозки или аренды автомобиля с водителем?

• г. Смоленск

"Легковое такси" - это понятие где нибудь оговорено? При пользованием "легковым такси" клиент заключает путем акцепта /оплаты/ договор перевозки или аренды автомобиля с водителем? По моему по ГК РФ ближе подходит аренда автомобиля с водителем, но в налоговой так не считают. А по Вашему кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Другого быть не может. Налоговая права. Такой договор относиться к разновидностям договора перевозки - договор перевозки пассажиров. Для этих целей и именно на этот вид деятельности организация оказывающая услуги такси получает лицензию.