Незаконно установленный глухой металлический забор создает проблемы для соседей - какие нормативные акты можно использовать и есть ли шансы на выигрыш в суде?

• г. Санкт-Петербург

Соседи установили между нашими участками (садовые участки, земля с/х назначения) глухой забор из металлических листов высотой 1.7 м., при этом столбы вкопали практически по краю межевой канавы, вырытой нами на нашем участке. Мало того, что они находятся от нас с южной стороны, а значит в течение всего светового у нас на участке образуется двухметровая тень, так еще и столбы подмываются водой из канавы, а железные листы на них до конца не закреплены, поэтому от ветра колыхаются и гремят... Естественно никакого согласия на постановку такого забора мы не давали, особенно если учесть тот факт. Что до этого оговаривалась установку сетчатого забора... Подскажите, какими нормативными актами, помимо СНиПа можно воспользоваться, чтобы обязать их заменить забор на надлежащий и есть ли шансы выиграть процесс? Поскольку на контакт они не идут, говорят, идите в суд...

Ответы на вопрос (1):

В садоводстве нормы инсоляции отсутствуют, разрешение на строительство не требуется, в суде шансов у вас немного, потому что СНИП суды не воспринимают.

Спросить
Пожаловаться

Есть участок в садовом обществе. Участок по периметру огорожен сеткой 1,2 м высотой, сосед с одной стороны решил сделать сплошной забор высотой 2 метра, а я не согласился, тогда он все же соорудил сплошной забор, но уже на СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ отступив от границы между участками (сетчатого забора) 20 см.

В нашем обществе сплошное ограждение участка можно делать только со стороны улицы, между соседними участками можно ставить только светопрозрачные заборы, например сетку. С установкой сплошного забора на моем участке образовалась огромная тень из-за, которой растения плохо растут и вообще стало сыро в зоне тени.

Что можно сделать в моем случае? Есть ли шанс законно заставить соседа изменить забор (другой материал забора, уменьшить высоту) или ещё сместить забор в глубь его территории до приемлемых размеров тени на моём участке.

И ещё, на случай, если заставить соседа изменить забор нельзя по закону, как заставить соседа следить за участком между сеткой и профнастилом, получается что это его территория, а он отказывается, говорит, что у него нет доступа к этому участку, нет калитки в заборе да и вообще как развернуться в полосе 20 см шириной.

Между дачными участками проложена дренажная канава. Можно ли установить забор (1,6 м сетка) по середине канавы или установка обязательна только по своему участку? Требуется ли на установку забора по канаве согласие соседа? На каком расстоянии от границы соседнего участка допускается установка указанного забора?

Сосед установил забор между участками (глухой, из профлиста, высотой 1,8 м). При этом столбы, а следовательно и бетонная заливка под них оказалась на нашем участке (около 0,4-0,5 м от забора у каждого столба). Кроме того, сам забор установлен дугой, то есть центр прогибается тоже на наш участок. Таким образом, сосед захватил около 30-50 см нашего участка по всей его длине. Кадастровый паспорт с планом границ земельного участка участка у нас есть. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать в данной ситуации, чтобы: 1) доказать захват земли; 2) принудить установить забор непосредственно на границе участков?

Между нашим и соседним участком стоял забор на железных столбах и сетки-рабицы. Этот забор ставили мы. Сосед в наше отсутствие на участке самовольно снес наш забор и установил между нашими участками глухой забор из профнастила высотой 2,2 метра на своих столбах и с цоколем из цемента. Причем ни наших столбов от старого забора, ни сетки-рабицы мы не обнаружили, т.е он их украл. Забор он установил на нашей земле не считаясь с границей по ЕГРН. Что нам делать в этой ситуации, если его забор нас не устраивает.

У меня есть садовый участок в СНТ. Между моим и соседним участком стоит забор из сетки рабица, но соседи установили ещё и вдоль рабицы сплошной забор (непрозрачный) с южной стороны высотой 80 см. Это создает тень на моем участке. Они утверждают, что сделали это для того, чтобы их земля весной не сползала на мой участок, т. к он ниже, и утверждают, что они правы, т. к в уставе СНТ про заборы ничего не написано. Участки у всех в собственности.

Вопрос 1:

Можно ли повесить забор на заборные столбы соседа, которые находятся на меже между нашими участками.

Вопрос 2:

Сосед построил на своём участке деревянную баню рядом с нашей, не соблюдая расстояние 15 м между деревянными строениями (только от забора отступил на 1 метр). Это против закона? Что делать? Можно в качестве безопасности поставить там железный глухой забор?

Сосед возвел глухой забор с фундаментом между участками, согласия на это я не давала, земля на участке стала зеленой, могу ли я требовать установки забора согласно снипов? На чьей стороне суд в подобных ситуациях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С чего начинать восстановление своих ущемленных прав? Есть земельный участок в г. Барнауле. У него два собственника, я и моя соседка. Межевание на участке между нами не проводилось и доли в натуре не выделены. Сейчас соседка поставила между нашими участками о размере которых мы договаривались ранее глухой забор высотой 1.4 метра. Этот забор затеняет часть моего участка (уже после 17.00 местного времени половина участка находится в тени. Так же зимой там будет задерживаться и скапливаться снег благодаря которому я не смогу уберечь свою теплицу которая находится на краю участка от обрушения под снежным покровом. К всему прочему столбы и лаги данного забора соседи расположили с моей стороны, а так же теперь из этого забора торчат крепежные элементы (металлические саморезы) на высоте 390 мм и 1190 мм что делает это сооружение еще и травмоопасным для меня и моей семьи. При возведении данного забора соседи знали, что я как второй собственник этого земельного участка категорически против этого ограждения. Подскажите как отстоять свои законные интересы.

Соседи поставили забор перед дренажной канвой между участками. Теперь в нашем заборе вдоль улицы дырка. Соседи не разрешают присоединить наш забор с улицы - к их забору, ссылаясь, что должен быть доступ к дренажной канаве для ее чистки правлением, данную КАНАВУ всегда чистят сами дачники. Теперь канава на нашем участке да еще с дыркой в заборе, заходи кто хочет. КАК быть. Можем ли мы по согласованию с соседями дренажную канаву оставить у нас на участке с наши обслуживанием и как их убедить сделать заборы вдоль улицы сплошной линией.

Я ставлю забор из профлиста на межевой линии между соседними участками.

Куда он должен быть обращён лицевой стороной? Со стороны соседа или с моей стороны должны находится опорные столбы и каркас забора? Забор глухой из профлиста. Какими конкретно нормативно-правовыми актами оговорена данная ситуация? На что можно сослаться? И уточняю ещё раз - это не забор с улицей! Это забор на меже между участками! Не садовыми участками, а участками под ИЖС в пределах городской черты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение