Как отказаться от наследства и не выплачивать кредит покойного отца - основные правовые аспекты

• г. Донецк

Здравтвуйте. У меня умер папа месяц назад, со мной он не жил 8 лет, родители в разводе, жил он все эти годы с другой женщиной, но прописан был у своей матери, мать его прописала, но в приватизацию он не вощел, сейчас на адрес прописки начали прихолить письма с приват банка о задолженности по кредитной карте в размере 2761, банк уверяет нас близких родственников, меня или его мать или его родную сестру, что мы обязаны погасить кредит, наследства от него нет, часто банки пользуются тем что мы не знаем законов. Как быть в этой ситуации, чтобы не выплачивать за него кредит, если не уплати банк будет передовать дело в суд, так нам сказали.

Ответы на вопрос (1):

Как правило банки выдавая кредитную карту страхуют кредит. И при наступлении страхового случая (смерть) кредит гасит страховая компания. Выясните есть ли страховка. Для того, чтобы от вас отстали обратитесь письменно в банк и поясните ситуацию, что наследства нет, припугните, что обратитесь в прокуратуру. Нужна реальная помощь обращайтесь.