Как отказаться от наследства и не выплачивать кредит покойного отца - основные правовые аспекты

• г. Донецк

Здравтвуйте. У меня умер папа месяц назад, со мной он не жил 8 лет, родители в разводе, жил он все эти годы с другой женщиной, но прописан был у своей матери, мать его прописала, но в приватизацию он не вощел, сейчас на адрес прописки начали прихолить письма с приват банка о задолженности по кредитной карте в размере 2761, банк уверяет нас близких родственников, меня или его мать или его родную сестру, что мы обязаны погасить кредит, наследства от него нет, часто банки пользуются тем что мы не знаем законов. Как быть в этой ситуации, чтобы не выплачивать за него кредит, если не уплати банк будет передовать дело в суд, так нам сказали.

Ответы на вопрос (1):

Как правило банки выдавая кредитную карту страхуют кредит. И при наступлении страхового случая (смерть) кредит гасит страховая компания. Выясните есть ли страховка. Для того, чтобы от вас отстали обратитесь письменно в банк и поясните ситуацию, что наследства нет, припугните, что обратитесь в прокуратуру. Нужна реальная помощь обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня позвонили из банка и сказали, что так как я являюсь матерью должна выплатить кредит за своего сына, который умер пол года назад. Только сын умер находясь в тюрьме, я же и являюсь потерпевшей. Они начали говорить про его долю квартиры (наследства), но квартира не приватизирована. Выплачивать банку я ничего не хочу, так как сын не жил со мной, а только прописан был и не платил никогда за квартиру,. На время выдачи кредита у сына была уголовная условность, но банк тем не менее выдал кредит. Мне хотелось бы узнать, должна я выплатить (погасить) его кредитную задолженность банку?

Кредит, взятый в одном банке передали другому банку т.к. первый банк распался и наш кредит перешел в другой банк. От старого банка мы ждали, когда он подаст в суд, чтобы оплачивать задолженность по кредиту согласно постановлению суда т.е. по фиксированной судом сумме (по советам юриста). Сейчас новый банк требует с нас оплатить кредит одновременно: то весь и сразу незамедлительно, то хоть по-чуть-чуть. Пугает тем, что вышел какой-то закон, что банки могут "выбивать" долги не обращаясь в суд - описывать имущество и т.д. Неужели новому банку не надо пере заключать договор на взятие этого кредита т.к. насколько я понимаю по старым правилам этот кредит уже не выплатить (у каждого банка свои законы)? Можем мы ли настаивать на заключении нового договора на этот кредит от нового банка? Или всё-таки дождаться пока банк обратится в суд, чтобы не пришлось выплачивать его ещё и нашим детям, чтобы была сумма, которую мы знали и которая была прописана на бумаге и начали выплачивать. Подскажите пожалуйста как быть и насколько реально перезаключение договора при этих условиях? Буду рада любому совету.

У меня в феврале месяце умерла тёща. Спустя два месяца пришли бумаги, а вскоре на телефон жены начали поступать звонки из банка, о том чтоб она оплатила задолжность банку за взятый кредит. То что её мать взяла кредит в банке жена даже и не знала. После смерти матери осталась 2-х комнатная квартира, в которой мы сейчас проживаем. Моя жена является наследником этой квартиры и прописана в ней. Банк требует от неё погашения кредита, вплоть до продажи квартиры. Погасить долг банку мы не можем. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия банка и как нам быть?

Помогите разобраться в проблеме. У брата был взят кредит на покупку автомобиля в банке Русский стандарт. Полтора года назад он отказался от страховки по кредиту, а год назад его сбила машина и он умер. Я написал заявление в банк об отказе от погашения кредита. В течении всего этого времени из банка на имя брата приходят требования о погашении кредита. На словах в банке говорят, что кредит обязаны погашать родители, хотя на их имя никаких документов из банка не приходило. Обязаны ли родители в данной ситуации выплачивать кредит или есть возможность отдать банку машину? Если всё же кредит обязаны выплачивать, то на каких условиях, учитывая, что родители пенсионеры, а мама является инвалидом 2 группы. В наследство ни родители, ни я, ни сестра официально не вступали. Заранее огромное спасибо.

Меня зовут Дила! Мой брат умер пять лет назад. После его смерти на адрес родителей начали приходить письма из банка на его имя о погашении задолженности по кредиту. По письму выяснилось, что он взял стиральную машинку оформив в кредит через банк. Он с родителями не жил, у него была гражданская семья в другом городе и соответственно машинку купил для нужд семьи. Т.к. его нет, и спрашивать долг не откого, а письма приходят. Спустя пять лет после его смерти кто должен отвечать и должны ли кто-то, что-либо платить банку? Как поступить в сложившеися ситуации пожилой матери?

Спасибо зараннее!

Умер отец, оставив кредитный долг по карте банка Авангард. В банк предоставили все документы, что человек умер. В банке сказали чтобы мы начали выплачивать данный долг, но вступление в право наследования будет только через какое-то время. В Банке сказали, что если не будем платить, то будут начисляться пени. Но в право наследования еще никто не вступил. Как быть в данной ситуации, может ли банк приостановить действия по данному кредиту? Банк отказывается дать выписки по счету и не говорит был ли застрахован отец. Заранее спасибо.

У меня задолженность по кредитной карте около 100000 рублей. Я просил банк сделать реструктуризацию кредита. Раскидать эту сумму на 4-5 лет с фиксированными ежемесячными платежами. Они отказали и передали мое дело в агентство по сбору долгов. Я хотел взять кредит в другом банке, чтобы погасить эту задолженность, но другие банки отказывают, так как имеется просроченная задолженность по кредитной истории в банке где у меня кредитная карта. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать в Данной ситуации?

Была карта кредитная приват банка, Банк закрыли везде, платить я перестала. Спустя год, мне сейчас начали приходить Письма из коллекторского агентства, примоКОлект, который сотрудничает с БинБанком.

Я в Бин Банке НИЧЕГО НЕ БРАЛА, а брала в приватбанке, но приват Закрыли.

Оказывается: сказала мне Коллектор Женщина, что-Приват банк просто Переименовали, что это произошло внутри Двух этих банков.

Коллекторша так же сказала что

У них нет договора цессии, и что мой кредит в 2012 году закрылся (типо моя карта срок действия был до 2012 года)

Писали подадут в Суд, я их туда и направила, Но продолжают звонить и Говорят, Ваше дело еще не передали в суд, даем Шанс оплатить без суда.

Срок давности не прошло еще по моей карте?

Договор тоже не могу найти, чтоб перечитать Всё.

Как быть?

Что будет если не сообщить банку о смене фамилии? У меня есть кредитная карта Бинбанк (оформлена еще в Приват банке) на старую фамилию, которая у меня была до 1.08.14 года. Я не сообщала банку о смене фамилии. Можно ли закрыть счет без посещения банка? Или что мне будет если я приду в банк с новым паспортом, которому 2 года? На карте кредитный лимит 600 р, задолженности погасить не проблема если есть.

После смерти брата осталось 4 кредита, взятых им. По наследству достался дачный участок. Банки подали в суд на него, но т.к. ответчик умер, суд не состоялся. Отец (пенсионер) вступил в права наследования. Участок в наследстве оценен 6 тыс 600 руб. Был продан им за 600 тыс. Эти деньги родители раздали по долгам и погасили свои действующие кредиты. Сейчас банки подают на наследника в суд с просьбой взыскать сумму задолжности. Документы о сумме наследства были им предоставлены. Пыталась, как доверительное лицо отца, решить эту проблему мирно, писала заявление, что согласна погасить сумму задолженности в пределах суммы наследства. Но в суде юрист банка будет ходатайствовать о том, чтобы сделать оценку участка, чтобы была указана рыночная стоимость. Сумма задолжности в этом банке равна 132 тыс. Если участок будет оценен на большую сумму, сколько с нас взыскает банк? Родители оба пенсионеры, и еще остается другой банк, где у брата тоже были действующие кредиты. Я в расстерянности. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шанс, возможность сделать так, чтобы родителям не назначили большую сумму к выплате? И будет ли любая выплата одному банку считаться, что я ответила перед банком в 100% сумме наследства и не должна выплачивать другому банку? Разъясните, по возможности, мои шаги. Спасибо огромное заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение