Суд и регистрация прав - дело не одного месяца, а пользоваться уже приобретенным земельным участком я сейчас не могу?

• г. Самара

Недооформленная сделка на земельный участок: - Купил земельный участок,

заключил договор купли продажи, сделал кадастровый план, осталось сдать документы на гос. регистрацию перехода прав собственности. Покупатель получив деньги, отказывается дальше сотрудничать, подписывать передаточный акт. Не покидает земельный участок и грозит привлечением по УК 330 "Самоуправство" за мои попытки выпроводить его за территорию земельного участка. Суд и регистрация прав - дело не одного месяца, а пользоваться уже приобретенным земельным участком я сейчас не могу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Артем!

По общему правилу (ст. 223 ГК России ) в случаях, когда отчуждение имущества (в Вашем случае земли), подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя (то есть у Вас), возникает с момента такой регистрации. Сделка купли-продажи земельного участка должа быть зарегистрирована в Федеральной регистрационной службе (Росрегистрация).

Вы до государственной регистрации сделки не являетесь собственником отчуждаемого Вам имущества. Пользоваться имуществом может собственник либо лицо, которому предоставлено такое право собственником.

Поскольку сторона получившая от Вас денежные средства (это Вам необходимо ещё доказать - получение денег Продавцом), уклоняется от госрегистрации, то Вы имеете право в соответствии с п. 3 ст. 551 ГК России, в судебном порядке требовать о государственной регистрации перехода права собственности.

Не занимайтесь самоуправством, а соберите доказательства об уплате и сборе документов по сделке и обращайтесь в суд.