Суд и регистрация прав - дело не одного месяца, а пользоваться уже приобретенным земельным участком я сейчас не могу?

• г. Самара

Недооформленная сделка на земельный участок: - Купил земельный участок,

заключил договор купли продажи, сделал кадастровый план, осталось сдать документы на гос. регистрацию перехода прав собственности. Покупатель получив деньги, отказывается дальше сотрудничать, подписывать передаточный акт. Не покидает земельный участок и грозит привлечением по УК 330 "Самоуправство" за мои попытки выпроводить его за территорию земельного участка. Суд и регистрация прав - дело не одного месяца, а пользоваться уже приобретенным земельным участком я сейчас не могу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Артем!

По общему правилу (ст. 223 ГК России ) в случаях, когда отчуждение имущества (в Вашем случае земли), подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя (то есть у Вас), возникает с момента такой регистрации. Сделка купли-продажи земельного участка должа быть зарегистрирована в Федеральной регистрационной службе (Росрегистрация).

Вы до государственной регистрации сделки не являетесь собственником отчуждаемого Вам имущества. Пользоваться имуществом может собственник либо лицо, которому предоставлено такое право собственником.

Поскольку сторона получившая от Вас денежные средства (это Вам необходимо ещё доказать - получение денег Продавцом), уклоняется от госрегистрации, то Вы имеете право в соответствии с п. 3 ст. 551 ГК России, в судебном порядке требовать о государственной регистрации перехода права собственности.

Не занимайтесь самоуправством, а соберите доказательства об уплате и сборе документов по сделке и обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли орган гос. регистрации отказать в регистрации перехода права собственности земельного участка из-за отсутствия нотариально заверенного согласия супруга.

На земельном участке находится жилой дом, принадлежащий на правах собственности (по наследству).

На земельный участок оформлемы документы:

- кадастровый план с кадастровым номером,

- постановление мэра г. Переславля,

- договор купли-продажи земельного участка,

- квитанция об оплате выкупа зем. участка (несмотря на то, что дом в частной собственности, землю пришлось покупать),

- квитанция об оплате пошлины за гос. регистрацию.

Заранее благодарна за ответ.

В марте месяце 2014 года приобрела земельный участок в СОК. Имеются документы: 1. Свидетельство о государственной регистрации права (вид права: собственность; объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства и огородничества. 2. Договор купли-продажи земельного участка. 3. Передаточный акт. 4. Землеустроительное дело. 5. Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей. 6. Кадастровый план земельного участка. 7. Карта (план) границ. Подскажите, пожалуйста, могу ли я начать строительство частного дома на этом участке, или еще необходимо собрать какие-либо документы?

3 года назад приобрёл в собственность земельный участок с кадастровым номером расположенный на землях сель хоз назначений для коллективного садоводства. Имею при себе свидетельство о гос регистрации права, договор купли продажи, передаточный акт, кадастровый паспорт земельного учаска,. вопрос: нужно ли делать межевание земельного участка?

Хотим купить у председателя участок земли для строительства дачи или дома. Посоветовали родственники, человек много лет работает, никого со сделками не обманывал. Нашел список необходимых документов (из интернета с сылками на законы):

1) Для регистрации договора купли-продажи необходимо представить следующие документы:

– заявление о государственной регистрации;

– документ, удостоверяющий личность участника сделки (его представителя);

– нотариально удостоверенная доверенность на государственную регистрацию договора (в случае регистрации через представителя);

– документ об оплате государственной пошлины за регистрацию договора;

– подлинники правоустанавливающих документов продавца на отчуждаемое имущество;

– план БТИ жилого дома (подлинник и копия);

– кадастровый план земельного участка;

– договор купли-продажи;

– документ со сведениями о лицах, проживающих в жилом доме (выписка из домовой книги).

На регистрацию перехода права собственности от продавца к покупателю нужно представить:

– заявление продавца о регистрации перехода права к покупателю;

– заявление покупателя о регистрации его права;

– документ об оплате государственной пошлины за регистрацию перехода прав;

– иные документы, представление которых предусмотрено законодательством (например, передаточный акт).

2) 1. Свидетельство о праве собственности на землю (желтый листочек с синей печать формата А 5)

2. Постановление из архива с синей печатью (номер и дата в свидетельстве)

3. Кадастровый план земельного участка, межевание не требуется.

4. Согласие супруга на продажу.

5. Согласие супруга на покупку.

6. Договор к-п земельного участка.

7. Акт приема-передачи земельного участка.

Во-втором случае люди пишут про необходимость согласия супруга. Без согласия потом супруг может обжаловать и обнулить сделку купли/продажи. В органах гос регистрации права просто могут забыть о необходимости данного согласия.

Земля приватизирована.

Но жена ничего не знает об этой собственности. Заначка от жены или еще что-то. Где то читал, что если земля приватизирована, то согласие супруга не требуется для ее продажи.

Я решил купить у знакомого дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в орган, осуществляющий гос регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации договора. В регистрации было отказано по причине того, что договор нотариально не удостоверен, а в отношении земельного участка имеется спор о его границах.

Правомерен ли отказ?

В каких случаях требуется нотариальное удостоверение договора, предметом которого является земельный участок?

В каких случаях требуется гос регистрация договора, предметом которого является земельный участок?

С какого момента переходит право собственности при отчуждении недвижимого имущества, в частности при отчуждении по договору купли-продажи?

Можно ли в одном договоре купли-продажи провести отчуждение и дачи и земельного участка, или необходимо совершить два договора купли-продажи - договора купли-продажи дачного дома, включая хозяйственные постройки, и договора купли-продажи земельного участка.

Была проведена сделка: купли-продажи земельного участка, документы: договор купли-продажи и передаточный акт сданы на регистрацию, а расписка о том что деньги получены осталась у продавца, чем это грозит? СПАСИБО.

Мною в 2003 году был продан жилой дом с земельным участком 1147 кв. метров, из них 1000 в собственности, 147 в аренде, согласно заключённого договора с Администрация города.

В договоре купли продажи оба участка описаны.

В пункте 8 договора говорится: Жилой дом и земельный участок считается переданным ПОКУПАТЕЛЮ после государственной регистрации перехода прав собственности на жилой дом и земельный участок, без составления СТОРОНАМИ передаточного акта.

Регистрация сделки произведена. Оформлен в Росреестре переход прав собственности на жилой дом и земельный участок 1000 метров. А арендный участок не переоформили и теперь Администрация города спустя 15 лет выставила судебный приказ и через судебных приставов сняла деньги со счёта.

Должен ли был Покупатель в соответствии с договором купли-продажи перезаключить на себя договор аренды? Какой срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ!

Ситуация следующая: единоличный собственник всего земельного участка заключил договор купли-продажи. В договоре купли продажи в предмете прописано дословно "продается 1/2 доля земельного участка размером 600 кв.м." и к договору приложен план всего земельного участка размером 11000 кв.м. Какая собственность возникла в результате этого договора? Земельный комитет выдал покупателю свидетельство на право ЧАСТНОЙ собственности на земельный участок размером 600 кв.м. и основанием прописан договор купли-продажи. Прав ли комитет по земельным ресурсам и что может предпринять продавец, что бы защитить свое право первоочередной покупки доли земельного участка?

Какие документы остаются на руках у покупателя после оформления сделки купли продажи половины дома (по документам квартира с земельным участком) и земельного участка. Свидетельство о регистрации покупатель получил, деньги переданы.

Собственник земельного участка заключил договор купли-продажи с покупателем. Имущество передано покупателю по акту приема-передачи, документы для государственной регистрации перехода права собственности поданы в Росреестр. Через несколько дней продавец решил отказаться от исполнения договора, поскольку нашел другого покупателя. Покупатель отказался расторгать договор. Может ли продавец в одностороннем порядке отказаться от сделки и расторгнуть договор купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение