Имеют ли они право при поступлении требовать от меня оригиналы моих документов об образовании?

• г. Москва

Добрый день. Я уже получила первое высшее образование.

Прошлым летом я подавала документы в ряд колледжей Москвы по направлению, значительно отличающемуся от уже полученной специальности. Не поступила, так что в следующем году собираюсь снова подавать документы.

Но я встретилась с такой проблемой: ряд колледжей требуют для поступления оригиналы моих документов об образовании и только оригиналы. На сколько мне известно, я могу подавать документы в разные училища одновременно. Но ведь документы об образовании существуют в единственном экземпляре.

Имеют ли они право при поступлении требовать от меня оригиналы моих документов об образовании?

Имею ли я право оставить на период обучения в ВУЗе оригинал документа об образовании у себя, а в ВУЗе оставить нотариально или как-то иначе заверенную копию?

Возможно ли поступить на заочное отделение ВУЗа, на бюджетную основу, при этом учась на очном отделении в техникуме также на бюджетной основе, предоставив нотариально заверенную копию аттестата. В ВУЗе говорят, что нужен оригинал для поступления на бюджет. Но я могу предоставить только наториально заверенную копию и справку с места учебы. Имею ли я право обучаться на бюджетной основе на заочном отделении без оригинала? Высшее образование получаю впервые. В ВУЗе говорят, что без оригинал можно только на договорной основе поступить. Правомерны ли их действия? Приравнивается ли наториально заверенная копия к оригиналу документа?

Диплом об образовании военного училища был потерян, сейчас собираюсь получить высшее образование но при поступлении нужна копия диплома заверенная нотариально, могу ли я заверить копию у нотариуса предоставив копию диплома только заверенную командиром части.

Я получала образование в Казахстане. Училась в педагогическом училище 4 года. Затем в высшем педагогическом колледже. В дипломе написано, что диплом о высшем образовании выдан... Ф.И.О.. специальность "Музыка и пение", квалификация - учитель музыки и пения. Затем прошла процедуру нострификации и получила документ об эквивалентности образования для работы в РФ. В этом документе написано, что моя специальность соответствует специальности "Музыкальное образование", а квалификация квалификации - учитель музыки. Вопрос в следующем: в казахстане мой диплом считался дипломом о высшем образовании, а в России разве уровень моего образования соответствует среднему профессиональному? Ведь я отучилась и в училище и высшем педагогическом колледже по одной специальности, по на разных ступенях образования.

Вопрос в следующем. Я учусь сейчас на заочном обучении (бесплатно образование не получала), в следующем году хочу пойти на 2 образование в тот же вуз, на тот же факультет, только на другую специальность. В вузе говорят, что мне нужно предоставить оригиналы и на очку. Можно ли оставить оригинал на очке, а на заочку принести заверенную копию? И будет ли очное образование для меня бесплатным?

Поступаю в ординатуру (это последипломное образование в медицинском). Правомочно ли требовать только оригинал документов об образовании? Есть ли ссылка на какой-нибудь нормативно-правовой документ по этому поводу? Это сильно ограничивает вероятность поступления (т.к. можно подать только в одно место, и в случае неудачи повтор попытки только через год). Имеют ли нотариально заверенная копия силу оригинала?

Я имею высшее образование, а в прошлом году поступила в другой вуз на заочное платное отделение получать второе высшее (специальности НИКАК друг с другом не связаны вообще). Поступив, сдала оригинал диплома в учебную часть нового вуза, как они просили, чтобы они там переписали, что им надо, думала забрать, как смогу время найти.

Тут мне понадобился диплом, чтобы устроиться на новую работу. Отдел кадров просит предъявить оригинал.

Когда я приехала в учебную часть и попросила вернуть мне диплом, а у себя оставить копию, мне заявляют, что диплом они мне отдадут только если я отчислюсь из института.

Почему, спрашиваю я. Девушка говорит мне, что оригинал моего первого диплома - это гарантия моего обучения в институте. Гарантия того, что я не стащу книги из библиотеки или методкабинета (т.е. девушка перепутала слова "гарантия" и "залог"). Кроме того, девушка заявила, что я поступила в институт на ОСНОВАНИИ своего диплома, поэтому он тут будет лежать вплоть до моего отчисления или окончания вуза.

Для меня это было откровением. При сдаче экзаменов, которые проходили на общем основании, никакого наличия диплома о первом высшем не предполагалось и не требовалось. Мои однокурсники не имеют высшего образования. Оба моих образования никак не связаны тематически одно с другим даже близко. Просто наличие диплома означает, что я не имею права на бесплатное получение образования, с чем я полностью согласна, поэтому за обучение плачу. Поступала я на основании оценок на вступительных экзаменах, квитанции об оплате и приказе ректора о зачислении.

Я хочу писать письменное заявление на имя ректора. На нарушение каких законов или указов я могу сослаться? Ведь диплом о высшем образовании - это же не школьный аттестат. Я его заработала 5 годами обучения, это единственный документ, подтверждающий мое образование, я могу, при его отсутствии, не получить работу... А мне еще там 4 года учиться. И спорить с отделом кадров организации, куда я только устраиваюсь работать, пытаясь всучить им вместо оригинала диплома его копию, пусть даже заверенную учебной частью вуза, мне как-то не хочется.

Возник такой вопрос. Буду рада если направите. Я, являясь гражданкой другой страны, закончила ВУЗ и соответсвенно получила первое высшее образование.

Недавно получила гражданство Российской Федерации. И возникло желание отучится в ВУЗе по другой специальности, в РФ. Так вот, могу ли я, как новоиспеченная гражданка РФ, подавать документы на бюджетные места ВУЗа? Ведь, по сути, это мое первое высшее образование в РФ и как гражданина РФ?

И ещё один вопрос, в случаи если это не законно. Если я при поступлении просто укажу, что якобы не имею высшего образования, мои действия могут расценивался, как мошенничество? Спасибо заранее за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я одновременно обучаюсь в ВУЗе (заочно) и в колледже (очно-заочно), в обоих учреждениях требуют ОРИГИНАЛ аттестата о среднем образовании.

Имеют ли право не принимать у меня нотариально заверенную копию аттестата? И есть ли законодательство о запрете обучения в двух учебных заведениях одновременно?

Спасибо.

У меня такой вопрос. Имею диплом о неполном высшем образовании от 2005 года за полных три года обучения в военном ВУЗе. В этом году хочу продолжить обучение в другом ВУЗе, но сказали, что для поступления как на заочное отделение так и на факультет дополнительного проф. Образования (ускоренное обучение) нужны рез-ты ЕГЭ. Вопрос что мне может дать этот диплом (о неполном высшем) в этом году в связи с новым законом, могу ли использовать изученные мною ранее дисциплины при поступлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение