Хотела бы узнать: могут ли соседи сдавать квартиру без нашего согласия, если в ход общий (квартиры отдельные).

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы узнать: могут ли соседи сдавать квартиру без нашего согласия, если в ход общий (квартиры отдельные).

Ответы на вопрос (1):

Конечно могут это их право.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, могут ли соседи в комунальной квартире сдавать свою комнату без нашего согласия?

Планирую перевести квартиру в нежилой фонд под салон-парикмахерскую. Квартира в собственности без обременений, на 1 этаже, будет обустроен отдельный вход. Дом 4-ех этажный на 20 квартир. Согласия скольки квартир мне нужно получить, смежные соседи против, является ли их согласие первостепенным?

Могут ли соседи по коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия, если у нас комната в собственности, а у них - муниципальная?

Хотел бы описать свою проблему, и получить ответы на свои вопросы.

Есть квартира в которой прописаны (бабушка, мама, дядя (квартиросъемщик) и сын). Квартира не приватизирована, квартиросъемщик (т.е дядя) не дает согласие на приватизирование квартиры (хотя все остальные прописанные люди ЗА приватизирование) Вопрос:

1. Я (племянник) хочу разменять квартиру со своим дядей (квартиросъемщик) потому что не могу с ним жить нормально в одной квартире. Возможно разменять квартиру если дядя (квартиросъемщик) не дает согласие?

2. Может ли дядя (квартиросъемщик) если он будет состоять в браке, прописать свою женщину, без согласия других прописанных людей в квартире? Или сделать это без нашего согласия?

Заранее благодарен.

Я живу в трёх комнатной коммунальной квартире. Две комнаты занимает моя семья, а третью занимают соседи. У нас соцнайм, а у них комната в собственности.

Хотела бы узнать могут ли они сдавать эту комнату без нашего согласия?

Причем за неё у них долги.

У нас приватизированная 3-хкомнатная квартира. В квартире проживают и прописаны дети, я и бывший муж.1 /4 доля квартиры (в праве общей долевой собственности на квартиру) принадлежит бывшему мужу. ВОПРОС: Может ли он (муж) прописать кого-либо в квартиру без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя подруга имея в собственности комнату в коммунальной квартире (в квартире проживает еще один сосед) хотела бы сдавать ее.

Мне ответили юристы: если комната находится в собственности подруги, то она может сдавать ее по договору найма - гражданам или по договору аренды юридическому лицу.

Для этого договор заключается в письменной форме. Согласие соседа не требуется.

Если квартира коммунальная и не находися в собственности, то с согласия соседа и наймодателя.

Соседу требуется юридическое подтверждение этих слов. Скажите какие статьи ЖК регламентируют данные утверждения?

Заранее спасибо!

Бывший муж продал свою долю в квартире, но я свою долю продавать не хочу. При условии определения порядка пользования квартирой, смогу ли я без согласия сособственника квартиры сдавать мою комнату по договору найма? Что мне нужно сделать, чтобы сдать мою комнату по договору найма без согласия соседа-сособственника? Если суд разделит лицевые счета будет ли считаться наша квартира коммунальной? Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседа по коммунальной квартире?

Два собственника в одной квартире, равные доли,1/2. Одна половина хочет сдавать квартиру, мы против! Имеют ли право они без нашего согласия сдавать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение