Правила налогового вычета при ипотеке

• г. Москва

Добрый день) имею ли я право получить налоговый вычет при покупке квартиры по военной ипотеке?

Ответы на вопрос (1):

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 марта 2013 г. N 03-04-05/9-235

Вопрос: Может ли участник программы "Военная ипотека" получить налоговый вычет с суммы 2 000 000 рублей, которую взял в кредит в банке?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Правовые, организационные, экономические и социальные основы накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих установлены Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Согласно пункту 1 статьи 4 указанного Федерального закона реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

- формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений;

- предоставления целевого жилищного займа;

- выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

Согласно абзацу двадцать шестому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета.

Таким образом, имущественный налоговый вычет при приобретении жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них налогоплательщиком - участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих может быть применен к общей сумме расходов на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, уменьшенных на сумму денежных средств, полученных налогоплательщиком на приобретение жилого помещения по указанной системе из федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"

Спросить
Пожаловаться

День добрый.

Если при покупке квартиры была оформлена не ипотека, а имущественный кредит, можно ли получить вычет в пределах 13% от суммы, уплаченной на погашение процентов по кредиту. Все документы, подтверждающие покупку квартиры, имеются. Налоговые вычеты с зарплаты за покупку квартиры получаю.

Я приобрела квартиру в ипотеку. Имею ли я право получить налоговый вычет с процентов по ипотеке и налоговый вычет при покупке жилья? Или только один из них?

Добрый день. Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры по военной ипотеке?

День добрый! Имею квартиру купленную по ипотеке 31.12.2010 г. Цена ипотеки 2200000. Был до этого израсходаван налоговый вычет 13 процентов напокупку первого жилья за свои деньги. Имеются ли на данный момент еще какие-нибудь налоговые вычеты или компенсация от государства с целью погашения задолженности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее я приобретала квартиру в ипотеку в 2005 г. и получила 13% налогового вычета от стоимости квартиры. Ипотеку выплатила самостоятельно и налоговым вычетом по процентам из ипотеки не воспользовалась. В 2011 г. я приобрела частный дом также по ипотеке. Имею ли я право получить налоговый вычет по процентам ипотеке за приобретенный дом? С ув. Эллен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение