Возможность подачи иска о допоставке товара и взыскание неустойки - стоит ли разделять иски?

• г. Магадан

Вопрос следующего характера. Между нашим учреждением и ООО был заключен договор поставки мед. оборудования в течение 45 дней со дня подписания договора. Договор действует до полного исполнения обязательств Сторонами. На сегодняшний день поставщик не поставил 1 позицию (прошло уже 4 мес.). Претензию писали много раз. Вопрос можем ли мы подать иск о допоставке товара и взыскание неустойки или это будут два разных иска и второй вопрос по ст.521 ГК можем ли мы вообще подать иск о допоставке? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд, обязанность Поставщика не исполнена надлежащим образом.

Взыскание неустойки укажите в этом же иске.

Спросить
Пожаловаться

Можете подать судебный иск.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующего характера. По договору поставки поставщик поставил оборудование несвевременно и ненадлежащего качества, можно подать иск о замене оборудования и взыскании неустойки на спросрочку договорных обязательств? Заранее благодарю.

Нами был заключен договор о поставке мебели.

Согласно договру:

- поставка товара осуществляется поставщиком заказчику в течение 10 рабочих дней с момента подписания договора сторонами

- покупатель обязан подать заявку на поставку товара

- поставщик выплачивает за просрочку поставки товара (по заявке) неустойку в размере 1 % от цены договра за каждый день просрочки.

Мебель нам поставили через 30 дней с момента подписания договора, но заявку мы не подавали. Имеем ли мы право требовать оплаты неуйтойки и на какие нпа можем сослаться?

Спасибо!

Производилась поставка медицинского оборудования одной организации другой. Был заключен договор, покупатель поставил свою печать без подписи, чего поставщик вовремя не обнаружил. Стороны одобрили договор и осуществляли все обязательства по нему. Затем в течении 4 месяцев оплата не производилась, после чего покупатель все таки отплатил поставку. В тексте договора, неустойка предусмотрена, и поставщик подал в суд иск о взыскании неустойки. Возражая против иска, покупатель сослался на то,что свою подпись он на договоре не ставил. Суд признал доводы покупателя правомерными и в иске поставщику отказал. Правильно ли поступил суд?

Согласно договору между двумя организациями - юридическими лицами производилась поставка медицинского оборудования. Договор был оформлен в виде единого документа. Покупатель поставил на договоре свою печать без подписи, чего поставщик вовремя не обнаружил. Стороны одобрили договор, осуществляли все обязательства по нему. Каких-либо возражений ни одной из сторон заявлено не было. Покупатель производил оплату за продукцию частями. Затем в течение четырех месяцев оплата не производилась, но в ответ на неоднократные письма поставщика задолженность все же была погашена. В тексте договора была предусмотрена неустойка за несвоевременную оплату продукции. На основании этого поставщик предъявил иск об уплате неустойки. Возражая против иска, покупатель сослался на то, что договор им не подписан и, следовательно, не заключен. Суд признал доводы ответчика правомерными и в иске отказал. Был ли заключен договор между сторонами? Правильное ли решение вынес суд?

Между Поставщиком и Покупателем (юр. лицами) был заключен договор поставки. В рамках договора было поставлено оборудование. Через некоторое время Покупатель обратился к Поставщику, с просьбой осуществить возврат этого оборудования в связи с изменением потребностей, оплаченные денежные средства в этом же письме просит оставить на своем расчетном счете в качестве аванса будущих поставок на неопределенный промежуток времени. Поставщик принял оборудование. Далее несколько раз были осуществлены дополнительные поставки в счет оставленного аванса. Через 3 месяца Покупатель заявил, что никакое оборудование Поставщика ему более не требуется, а остаток денег просит вернуть. В качестве обоснования требований приводит окончание срока действия договора поставки, в рамках которого была осуществлена первая поставка. В договоре поставки не указано, что обязательства не подлежат исполнению после окончания действия договора. Вопрос. Правомочно ли требование Покупателя? Относится ли оферта Покупателя о возврате товара к договору поставки или это уже отдельный договор заключенный после акцепта Поставщиком?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: нашим предприятием был заключен договор поставки оборудования. Оборудование было поставлено, но оказалось некомплектным и было возвращено поставщику. При возврате оборудования представителем поставщика не была подписана накладная. И на сегодняшний день поставщик отказывается подписать накладную о возврате оборудования. Что можно предпринять в данной ситуации?

Гос. учреждением заключен контракт по 44-фз на поставку товаров. Поставки должны были осуществляться ежемесячно и последняя-не позднее 15 ноября 2014 г. Срок действия контракта-до полного исполнения обязательств сторонами, но не позднее 31 декабря 2014. (согласно условиям контракта). На сегодняшний день поставщик не поставил товар вообще. Нужно ли подписывать соглашение о расторжении (срок контракта истек)? взыскивать ли неустойку и если да, то штраф или пеню? Что делать с ден. средствамии, перечисленными поставщиком в качестве обеспечения исполнения обязательств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Претензия за просрочку поставки товара

Нами (Поставщиком) был заключен договор на поставку оборудования. В настоящее время свои обязательства по поставке Товара Покупателю мы исполнили (имеется товарная накладная, подписанная Покупателем). После чего за просрочку срока поставки Товара Покупатель выставил нам Претензию с требованием оплатить неустойку (согласно условиям договора), в случае отказа Покупатель будет обращаться в Арбитражный суд.

Просрочка поставки Товара произошла из-за задержки поставки одной из частей оборудования его Производителем (много заказов, новогодние праздники и т.д.) о чем мы письменно уведомили Покупателя, а также сообщили о возможности отгрузки остальных частей готового оборудования. Но частичная поставка Товара не предусмотрена по договору, в спецификации указано все оборудование одной позицией. Также часть оборудования необходимо было собирать вместе с недостающей частью перед отгрузкой Покупателю. Неустойка соответственно выставлена на всю сумму Товара, которая значительно выше стоимости части оборудования из-за которой прошла задержка поставки Товара.

Как нам (Поставщику) можно выйти из данной ситуации с минимальными потерями?

В договоре поставки указано, что контракт действует до полного исполнения Сторонами обязательств по контракту, но срок поставки товара (в течении 90 календарных дней с момента подписания контракта)просрочен. Оплата за товар произведена в полном объеме, при этом поставщик не отказывается (и в устной форме) от своих обязательств. Как юридически правильно оформить нашу ситуацию?

Помогите, пожалуйста, разобраться. ООО заключило кредитный договор с банком 12.05.08. со сроком погашения кредита 12.03.09. Договор действует «до полного исполнения всех обязательств по настоящему договору». В обеспечение кредита были заключены договора залога и договора поручительства с физ. лицами. Договор поручительства заключен 12.05.08. и «действует до полного исполнения заемщиком (ООО) всех обязательств по кредитному договору. Кредит не погашен, банк подал в суд. Прекратилось ли согласно п.4 ст.367 ГК РФ действие поручительства? Если да, то по какому случаю: «если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю» или «если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение