Очень прошу ответить на важный вопрос! Наша организация строит дом методом долевого участия с 1994 года.

Алина
• г. Краснодар
Вопрос №3516

Очень прошу ответить на важный вопрос! Наша организация строит дом методом долевого участия с 1994 года. В договоре с дольщиком указан срок сдачи дома - июль 1996 года и начисление неустойки за каждый день просрочки сдачи дома. Дом в настоящий момент не сдан. Каков срок исковой давности по таким делам, т.е. может ли дольщик подать в суд о взыскании неустойки сейчас (в октябре 2001 года) и удовлетворит ли суд его иск? Спасибо огромное!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

общий срок исковой давности установлен в 3 года (ст.196 ГК РФ).

Однако обязательство сдать дом Вашей организации до сих пор не выполнено, то есть право дольщика продолжает нарушаться и он вправе подать иск о взыскании неустойки, так как срок исковой давности начинает течь "ежедневно".

Более того, дольщик может занять следующую позицию с судебном процессе: требовать уплаты неустойки - его право и оно возникает с момента предъявления вам такого требования. Таким образом, направив Вам требование об уплате неустойки и по истечении указанного срока на исполнение данного требования, начнется течение срока исковой давности (с момента неисполнения Вами обязательства по выплате неустойки).

О то какое решение вынесет суд по такому иску, сложно судить. Но полную сумму неустойки за такой большой срок суд скорее всего не взыщет. Сумма неустойки, которую суд взыщет скорее всего будет уменьшена в порядке ст.333 (ГК РФ). Так как она явно будет несоразмерна последствиям нарушения обязательства (т.е. Вашего обязательства по сдачи дома). Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, задавайте их на e-mail. Так как сложно давать однозначные ответы, не знакомясь с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

В силу статьи 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (поскольку при этом истцу заведомо известен момент, в который он должен был узнать о нарушении своего права, если таковое имело место). Таким образом, на основании вышеизложенной нормы, течение срока исковой давности в вашем случае начинает течь с момента, когда в договоре истекает срок строительства дома, и лицо, право которого нарушено, имеет право взыскать с вас неустойку.

В соответствии со статьей 196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Алла
• г. Краснодар
Вопрос №13826

Очень прошу Вас ответить на один "горящий" вопрос: наша организация строите жилой дом по принципу долевого участия. В договоре с одной из организаций-дольщиком предусмотрены штрафные санкции за задержку сроков сдачи дома в эксплуатацию. Сроки на настоящий момент значительно затянуты. Эта организация представила нам претензию, в которой требует оплатить "набежавшую" пеню. Можем ли мы оплатить ее свободной квартирой в доме (дом еще не сдан в эксплуатацию) и как это сделать. Заранее благодарна.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17637645

Приобрели квартиру по договору долевого строительства. Согласно договора, срок сдачи жилья должен был быть 31 декабря 2019 года, однако, фактически, мы приняли квартиру по акту приема передачи только на этой неделе.

Вопросы:

1) Пеня за просрочку в договоре не установлена. На какую пеню мы вправе рассчитывать за просрочку сдачи квартиры?

2) Реально ли вообще сейчас судиться по данным делам? Какие есть перспективы? На чью сторону становятся судьи в таких делах?

3) Помимо пеней, можем ли мы претендовать на упущенную выгоду (например от сдачи квартиры) и/или моральный ущерб?

Спасибо за ответы!

• г. Волгоград
Вопрос №14224900

15 мая 2018 г по договору цессии мной была приобретена квартира по ДУ. Срок сдачи квартиры по договору участия в ДУ, 4 квартал 2017 г. С какого момента я имею право рассчитывать неустойку за просрочку сдачи квартиры, с момента заключения договора цессии или по истечению 4 квартала 2017 г?

• г. Нефтеюганск
Вопрос №15665023

У меня договор долевого строительства. Застройщик просрочил сдачу объекта и всё ещё строит его. Что мне надо сделать чтобы получить компенсацию? Спасибо:-)

Вопрос №15084978

Неустойка за нарушение сроков строительства застройщиком должна быть прописана в договоре долевого строительства?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6375989

Просрочка по ДДУ в строительстве многоквартирного дома составляет почти 3 месяца. Рассчитанная неустойка по 214-ФЗ составляет около 140 тыс. руб., исходя из суммы договора (около 3 млн. руб.). Моральный я ущерб оценил на 100 тыс. руб. Реально ли их взыскать с застройщика? Что мне светит?

Вопрос №14741169

Хочу взыскать неустойку с застройщика за просрочку со задачей объекта долевого строительства. Возник вопрос с расчетом неустойки. В договоре о долевом строительстве есть пункт о том что неустойка определяется исходя из 1/300 ст. рефинансирования (ключевой), в ФЗ-214 говориться о том что если я являюсь гражданином, то неустойка уплачивается в двойном размере, т.е. применяется в расчете 1/150 ст. рефинансирования (ключевой).

В данном случае приоритетнее условие из договора или из ФЗ-214, какую долю ключевой ставки можно применять в таком случае в расчете неустойки?

Вопрос №8775478

В договоре долевого участия в строительстве указано ориентировочный срок сдачи объекта. Значит ли это что срок строительства объекта можно продлевать на несколько лет без возмещения дольщику неустойки за пользование деньгами вложенными в строительство?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.