Конфликт на уроке физкультуры - выбитый зуб и обвинения в намеренном действии
199₽ VIP

• г. Томск

Мой ребенок на уроке физической культуры при падении выбил зуб девочке которая была рядом на горке (без спортивного инвентаря) девочка утверждает, что мой сын это сделал намеренно. Моего ребенка хотят поставить на учет ПДН. Мой сын учится в 3 классе. Разве учитель физкультуры не несет ответственность так как допустил не готового к уроку ребенка вместе с остальными на горку?

Ответы на вопрос (9):

Если Ваш сын не виновен - бояться нечего, не поставят.

Надо просто детально разобраться в произошедшем.

Требуйте в ПДН опросить учителя физкультуры и директора школы.

Советую также написать жалобу в свободной форме в Управление образования вашего региона о том, что на урок был допущен не подготовленный ученик.

Федеральным законом №120-1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» не предусмотрено, что органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних должны проводить индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних с ведома родителей.

Порядок постановки несовершеннолетнего на учет в ОВД регламентируется приказом МВД России № 569-2000 года. Должностные лица по делам несовершеннолетних при получении информации о несовершеннолетних правонарушителях в установленном порядке представляют начальнику горрайоргана предложения о постановке на учет указанных лиц, проводят с ними индивидуальную профилактическую работу. Разрешение о постановке на учет дается в письменном виде начальником горрайоргана или его заместителем.

При заведении учетно-профилактической карточки, учетно-профилактического дела должностные лица ПДН уведомляют родителей (законных представителей) о постановке на учет несовершеннолетнего, с ними проводится беседа, в ходе которой разъясняются основания постановки на учет и снятия с учета.

В Вашем случае нет оснований для постановки ребенка на учет в ПДН. Это решение можете обжаловать в прокуратуре.

При том что это утверждает только девочка - невозможно.

Девочка может утверждать все что угодно, помимо ее утверждений должны быть какие-либо иные доказательства, факты, которые говорят о том,что Ваш сын сделал это специально.

Учитель физкультуры скорее всего понесет ответствнность, если с его стороны были допущены нарушения.

Должностные лица ПДН ставят на учет несовершеннолетних правонарушителей, и родителей, отрицательно влияющих на детей, в случаях, если их противоправное поведение в установленном порядке зафиксировано в:

- Приговоре, определении или постановлении суда;

- Постановлении КДН, прокурора, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел;

- Заключении, утвержденном начальником горрайлиноргана, по результатам проведенной проверки жалоб заявлений или других сообщений.

(пункт 29 Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, утвержденного Приказом МВД от 26.05.2000 г. № 569).

Обязательно пишите на имя директора заявление, что бы разобрались в ситуации, и следите что бы была соблюдена процедура, по тому как если не будете реагировать, то в наших школах практикуется без соблюдение процедур ставить на учет. Не пускайте все на самотек.

Светлана, необходимо опросить детей, которые были свидетелями происшествия. Если подтвердится, что ребенок это сделал случайно, необходимо писать заявление (ходатайство) в ПДН, чтобы опросили этих детей (в присутствии их законных представителей, конечно). В таком случае, ребенка на учет не поставят, а просто проведут беседу, поскольку должны отреагировать на заявление. Если выяснится, что ребенок это сделал всё же намеренно, то на учет обязаны поставить. В последствии, при отсутствии инциндентов, Вашего парня с учёта снимут.

Учитель в любом случае несет отвественность за детей на уроке.

Требуйте проведения служебного разбирательства в отношении педагога по Физической культуре, после чего смело идите на комиссию по ПДН. 3 класс? Никто Вас на учет не поставит. Только не ругайтесь на комиссии.

Основания для постановки на учёт несовершеннолетнего указаны в законодательстве РФ: он не правонарушитель, в его действиях нет противоправного поведения, Ваш сын не употребляет наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, не употребляет одурманивающие вещества, не совершает правонарушения, повлекшие применение мер административного взыскания, не совершает правонарушения до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, не совершает антиобщественные действия, не освобождён от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии, в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путём применения принудительных мер воспитательного воздействия, не подлежит уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не подлежит уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не обвиняемый в совершении преступлений, в отношении которого избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.

На комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав укажите возражения в письменной форме и отстанут. Не нужно доказывать вину ребёнка - нет законных оснований для учёта.

Здравствуйте, Светлана!

В таком возрасте дети могут все что угодно говорить, в данном случае ответственность несет в первую очередь не учитель, а школа, поскольку согласно ст. 1068 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей, возмещает работодатель. Поэтому в данном случае именно школа должна возместить родителям ученицы моральный вред, а также расходы на лечение.

А учитель физкультуры за ненадлежащее исполнение своих обязанностей может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения, это зависит от степени тяжести травмы) в порядке, установленном ст. 192 и 193 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам!

Да, несет учитель ответственность. Но давайте Вашем о ребенке.

Когда вызовут на рассмотрение в ПДН - обязательно идите. Берите с собой ВСЕ, что может доказать, что Ваш ребенок "хороший" - справки и характеристики из спорт. секций, кружков и т.д. Бумагу об отсутствии жалоб и нареканий на ребенка у участкового, уличкома, характеристику от классного руководителя и т.п.[b][/b]

Действуйте. На учет поставить не должны! Могут и снять с учета потом, но сведения в л/д будут. Если в будущем будет претендовать на гос. должность - может и повредить.