Возможно ли супруге оформить налоговый вычет за оплату ипотеки в 2012-2013 годах, если она является поручителем кредита

• г. Улан-Удэ

Летом 2011 года я взял ипотечный кредит на 15 лет. Моя супруга выступила по кредиту поручителем. С осени 2011 года я нахожусь на пенсии по выслуге срока службы и до настоящего времени не работаю. Права собственности на квартиру оформлено на меня одного. В 2012 и 2013 годах оплачивала ипотечный кредит супруга. Может ли моя супруга оформить социальный налоговый вычет (13%) за 2012 и 2013 годы на себя. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Да, может. Чтобы в налоговой не было непонимания можете воспользоваться нашими услугами, от Вас необходима доверенность на представление Ваших интересов в налоговом органе и оплата 5000 руб.

Доброго времени суток!

Уточните, пожалуйста: в каком состоянии квартира-новостройка, имеется ли отделка (не черновая)? Спрашиваю к тому, чтобы подсказать: если квартира не имеет отделки, нет подключения к источникам тепло-, газо-, электро-, водоснабжения, то можно включить данные расходы в налоговый вычет. В налоговый вычет нельзя включать расходы, произведенные с привлечением средств субсидий, материнского капитала, других гос. выплат.

Супруга может от всоего имени подать заявление на налоговый вычет, но при наличии доверенности от Вас (нотариальное удостоверение не нужно). Для справки: если квартира приобретена в общую долевую собственность, то право на налоговый вычет имеют оба супруга. Передать свое право на вычет при долевой собственности нельзя.

Если имущество совместное - да.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 июня 2013 г. N 03-04-05/24393

Вопрос: Сын в 2006 году в браке совместно с женой приобрел квартиру и получил имущественный вычет на себя в размере 1000000 руб. При этом заявление о распределении в % не подавали. В 2012 году квартира была продана, и приобретена совместно с женой другая квартира. Имеет ли право на имущественный вычет его жена? Квартира приобретена в совместном браке, взята ипотека, сын участвовал в предоставлении справок, квартира оформлена на его жену, второй раз на имущественный вычет сын не претендует. Обязана ли налоговая принять от его жены декларацию 3-НДФЛ в 2013 году на предоставление имущественного вычета + %, уплаченные за ипотеку?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при её приобретении.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

Согласно абзацу двадцать пятому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Повторное предоставление права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается. То есть, налогоплательщик может воспользоваться имущественным налоговым вычетом только при приобретении одного жилого помещения.

Одновременно сообщаем, что согласно пункту 7.7 Регламента Минфина России, утвержденного приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России не рассматриваются обращения по оценке хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"