Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В законе "Об образовании" сказано, что образовательные учреждения могут создаваться в любой организационно-правовых формах,

предусмотренных для некоммерческих организаций. У меня такой вопрос, а может ли общество с ограниченной ответственностью заниматься образовательной деятельностью на платной основе, если получит соответствующую лицензию и если в уставе этого общества такой вид деятельности предусмотрен.

Заранее благодарна. Юлия.

вопрос №35163
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Нет, так как Общество с ограниченной ответственностью не относится к числу некоммерческих организаций (ст. 50 Гражданского кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Какая образовательная деятельность возможна без лицензии?

вопрос №13057153
прочитан 7 раз

никакая вся деятельность относящиеся к образовательной предусматривает наличие лицензии ее отсутствие предусматривает уголовную ответственность Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То есть, для организации краткосрочных курсов (18 часов) без итоговой аттестации и с выдачей сертификата о прослушивании курса лекций, тоже нужна лицензия?

вопрос №13064186

Наталья! Если Вы выдаете хоть какой-нибудь документ, даже это свидетельство, то лицензия обязательна по закону. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт, удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо ли гимназии продлевать лицензию на образовательную деятельность, если она выдана в 2009 году?

вопрос №3573457
прочитан 78 раз

Если деятельность продолжается необходимо переоформить лицензию на бессрочную.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вуза приостановили лицензию имеет ли он право дальше осуществлять образовательную деятельность?

вопрос №8841240
прочитан 83 разa

Нет, не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не имеет такого права. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Участковый позвонил попросил прийти написать объяснительную по поводу жалобы женщины в прокуратуру о незаконной образовательной деятельности юр.лица. Мы заключили с ней договор об обучении месяц назад, когда ещё не было лицензии, но к обучению не приступали. Жалоба из прокуратуры пошла в департамент образования, а оттуда участковому. Жалобу написали конкуренты. На данный момент лицензия у юр.лица есть. Как поступить правильно и что писать в объяснительной?

vip
вопрос №12549392
прочитан 71 раз

Для ведения образовательной деятельности нужна лицензия. Так и пишите, что лицензия уже получена. Но штрафа не избежать Вам все равно.

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Если административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) или с нарушением предусмотренных в нем условий помимо общих норм, содержащихся в частях 2 и 3 настоящей статьи, установлена другими статьями КоАП РФ, действия лица подлежат квалификации по специальной норме, предусмотренной КоАП РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 - 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

(примечания введены Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

Открыть полный текст документа.

(текст отредактирован 18.05.2017, 21:33)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все описывайте как есть, что не было лицензии, далее она была получена. В возбуждении дела будет отказано за отсутствием состава преступления ст 24 УПК рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так и напишите, что нет события нарушения (административного нарушения), поскольку деятельность не осуществлялась. Согласно КоАП РФ:

Цитата:
Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

(текст отредактирован 18.05.2017, 21:34)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте Алексей, Вы обязаны дать ответ на запрос прокурора. В ответе пишите что приступили к деятельности ИП, только после её регистрации. Ничего страшного в этом нет.

Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора

1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок. 2. Статистическая и иная информация, справки, документы и их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора и следователя безвозмездно.

3. Неисполнение требований прокурора и следователя, вытекающих из их полномочий, а также уклонение от явки по их вызову влекут за собой установленную законом ответственность. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ч.1, ч.2 ст.91 Федерального закона № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной реги 2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

В объяснительной так и указывайте, что к деятельности не приступали, так как не было лицензии.

КоАП РФ, Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 (ред. от 10.11.2011) "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях"

18. При квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите как есть. Что на данный момент лицензия имеется.

Но штраф в любом случае будет.

Цитата:
КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Если административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) или с нарушением предусмотренных в нем условий помимо общих норм, содержащихся в частях 2 и 3 настоящей статьи, установлена другими статьями КоАП РФ, действия лица подлежат квалификации по специальной норме, предусмотренной КоАП РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите, что образовательная деятельность ведется в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ст.12) и имеется соответствующая лицензия. Приложите копию лицензии.

По поводу договора сообщите, что он носил предварительный характер, что услуга по нему не оказывалась, а значит, нет нарушений.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли юр лицо (ЧОУ ДО-где проживают

Может ли юр лицо (ЧОУ ДО-образовательная деятельность курсы иностранных языков) зарегистрировать юр адрес в жилом помещении, где проживают, а вести деятельность в другом помещении?

вопрос №10510088
прочитан 9 раз

Да, конечно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не вписан в лицензию адрес организации на базе которой осуществляется образовательная деятельность, какие штрафные санкции.

вопрос №14683544
прочитан 8 раз

В соответствии с пунктами 1 и 7 статьи 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ лицензия подлежит переоформлению, в том числе в случаях изменения адресов мест осуществления юридическим лицом лицензируемого вида деятельности.

При намерении лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются этот адрес и сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при осуществлении лицензируемого вида деятельности по этому адресу.

В соответствии с ч 3 ст.14.1 КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ведется индивидуальная образовательная деятельность по патенту, то как рассчитываются отчисления пенсионный фонд?

вопрос №8037901
прочитан 13 раз

Рассчитывается от МРОТ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение