Возможно ли ООО осуществлять платную образовательную деятельность в соответствии с законом Об образовании?

• г. Москва

Подмкажите пожалуйста, в законе "Об образовании" сказано, что образовательные учреждения могут создаваться в любой оргнизацацнно-правовых формах, предусмотренных для некомерческих организаций. У меня такой вопрос, а может ли общество с ограниченной ответственностью заниматься образовательной деятельностью на платной основе, если получит соответствующую лицензию и если в уставе этого общества такой вид деятельности предусмотрен.

Заранее благодарна. Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Нет, так как Общество с ограниченной ответственностью не относится к числу некоммерческих организаций (ст. 50 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

В соотвествии с п.5 ст. 108 Закона об образовании наименования и уставы образовательных учреждений подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом не позднее 1 июля 2016 года, в частности - образовательные учреждения дополнительного образования детей должны переименоваться в ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Из письма Минобрнауки РФ от 10.06.2013 №ДЛ-151/17 следует, что понятие образовательная организация используется в новом законе, в связи с тем, что образовательные организации могут создаваться не только в форме учреждения; в термине образовательное учреждение слово учреждение не нужно менять на слово организация.

Нужно ли менят в п.5 ст. 108 Закона об образовании слово учреждение на слово организация?

Директор нашего филиала убежден, что мы можем оформить лицензию на филиал общества в субъекте федерации, несмотря на то, что само общество имеет федеральную лицензию на такой же вид деятельности. Он считает, это позволит нам вести деятельность даже в случае прекращения дефтельности лицензии, выданной обществу. Я считаю, что он не прав. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо!

4 января я задал вопрос: Подскажите не будет ли указание в Уставе ООО таких видов деятельности

- Образование для взрослых и прочие виды образования;-Организация профессионально-технической подготовки кадров, в том числе организация обучения и повышения квалификации специалистов как внутри страны, так и за рубежом основанием для налоговой инспекции подвести деятельность ООО под лицензирование. ООО будет заниматься тренинговой деятельностью и брать образовательные лицензии не планирует. К сожалению ответ получил в лучших традициях динамо-Игорь!

Ознакомьтесь ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ (ОБ ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Статья 12. Устав общества

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Складывается впечатление. Что либо юрист не может ответить на этот вопрос в силу определенной квалификации, либо...!

Вопрос-ответить квалифицированно сможете?!

Вопрос такой - какая нашуму обществу грозит ответственность за использование сокращенного наименования в виде ООО вместо "Общество с ограниченной ответственностью" при заключении договров, при написании в финансовых документах.

Спасибо.

Необходима консультация по следующему вопросу.

В Уставе нашего ООО нет указания на сокращенное наименование общества, только полное.

Вопрос такой - какая нашуму обществу грозит ответственность за использование сокращенного наименования в виде ООО вместо "Общество с ограниченной ответственностью" при заключении договров, при написании в финансовых документах.

Спасибо.

Может ли организация - (ООО правовая форма) заниматься организацией перевозок грузов, если в уставе предусмотрена только деятельность по оптовой продаже, организации перевозок груза нет в уставе, но есть формулировка и другие виды деятельности, или нужно вносить изменения в устав и в ЕГРЮЛ?

Заранее благодарю!

Скажите, может ли Общество с ограниченной ответственностью заниматься образовательной деятельностью (дополнительное проф. Образование, дополнительное образование)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УСН 6%) заниматься перепродажей оборудования (товара) другим организациям, если ОКВЭДы на этот вид деятельности не заявлялись, и какие последствия могут быть если уже осуществлялась купля-продажа? В уставе общества, прописано, что общество в праве осуществлять и любые другие виды деятельности, в том числе внешнеэкономической, не противоречащие действующему законодательству, отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, Общество может заниматься только на основе лицензии. Спасибо.

Я студентка Московского вуза и интересует такой вопро: является ли оказание платных образовательных услуг государственным образовательным учреждением предпринимательской деятельностью и при каких условиях образовательное учреждение вправе такой деятельностью заниматься? Доступа к Уставу орагнизации нет у меня.

Наша организация называется:«Частное негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования «Научно-образовательный профессиональный деловой центр персонального обучения» (НОУ «Профцентр»). Вопрос, нужно ли нам переименовывать организацию в соответствии с ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации? Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдана в 2011 году на срок бессрочно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение