Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня такой вопрос: Меня отчислили из Аспирантуры (дневная)

с формулировкой “За утерю связи с научным руководительем”. Меня об этом не предупредили, мало того, отчисление произошло в Феврале 2001, в Апреле 2001 я была в Университете, и мои научный руководитель мне ничего не сказал (я узнала об отчислении только в июне). Обязан ли Университет предупреждать о готовящемся отчислении и правомерны ли действия моего научного руководителья? Спасибо.

вопрос №35164
прочитан 115 раз
Оцените вопрос

Порядок зачисления и обучения в аспирантуре на сегодняшний день определен приказом Минобразования №-814 от 27.03.98 (с изменениями на 16.03.00) «Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации», зарегистрирован в Минюсте 05.08.98 N 1582.

Исходя из целей аспирантуры данным положением определен порядок отчисления аспирантов при непрохождении ЕЖЕГОДНОЙ АТТЕСТАЦИИ. Согласно п.50 указанных правил аспирант не выполняющий личный план подлежит отчислению приказом ректора.

То что Вас не уведомили, полагаю не существенным, т.к. если Вам инкриминируется утрата связи с руководителем, то возможно Вы не присутствовали при аттестации, а соответственно отчисление ОБОСНОВАНО, по моему мнению.

Допускаю, что возможно нарушен порядок если аспирантура ОЧНАЯ, однако поскольку решение по существу правильное, то Вы можете попытаться оспорить отчисление, но мало вероятно, что Вы закончите аспирантуру.

Полагаю, что целесообразно на следующий год попытаться восстановиться в аспирантуре и завершить обучение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение