Спустя 1,5 месяца выясняется что они не возвращают предоплату, а возвращают только полную сумму, если она была внесена.

Читайте также:
• г. Казань
Вопрос №3516509

Я подписала договор об оказании консультационных услуг, внесла предоплату. Через несколько дней, до начала оказания услуг, я расторгла договор, потому что по семейным обстоятельствам не смогла ехать в другой город, где проходило данное обучение. О невозвращении предоплаты не было сказано ни в договоре, ни в устной форме! О предоплате в договоре вообще ни слова.

После подписания расторжения предоплату обещали вернуть, в итоге ничего не вернули и каждый день обещают скоро, завтра, на днях. Спустя 1,5 месяца выясняется что они не возвращают предоплату, а возвращают только полную сумму, если она была внесена.

Раньше об этом никто не говорил! Это именно предоплата, ни задаток, ни аванс, я была уверена, что она возвращается.

Как поступить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Бавлы
11.03.2014, 09:36

Обращаться в суд для взыскания, но прежде надо изучить договор, подписанный вами. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

До начала исполнения договора осталось 23 дня, смогу ли я получить назад свою предоплату с исполнителя?

Был заключен договор на оказание услуг аренды спальных мест на базе отдыха, сейчас хочу расторгнуть данный договор. Была внесена предоплата. В договоре прописано, что исполнитель может удержать 50% суммы предоплаты при расторжении договора за 10 дней и 75% предоплаты за 3 дня, 100% менее 3-х дней. До начала исполнения договора осталось 23 дня, смогу ли я получить назад свою предоплату с исполнителя?

Юрист г. Белая Калитва
05.06.2015, 08:28

Здравствуйте! Да,сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Можно ли приостановить выполнение обязательств по договору оказания услуг, если в договоре указано,

Можно ли приостановить выполнение обязательств по договору оказания услуг, если в договоре указано, что заказчик ежемесячно вносит предоплату за услуги. За предыдущий месяц предоплата внесена, услуги оказаны, накладная о получении товара подписана, не подписан только акт об оказании услуг, остался долг по окончательному расчету.

Подходит срок сдачи товара за текущий месяц, а предоплаты нет.

Юрист г. Новосибирск
19.02.2013, 08:37

В таком случае можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
19.02.2013, 12:55

Здравствуйте!

А Вы представляете заказчика или подрядчика? Какое обязательство хотите приостановить? Обязанность выполнить или оплатить услугу? Вообще в таких вопросах нужно изучить договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.02.2013, 20:10

Неисполнение данного обязательства является нарушением договора. Данное нарушение договора является существенным, дает вам право расторгнуть договор со ссылкой на существенность просрочки предоплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.02.2013, 20:45

Здравствуйте! Порядок предоплаты и оказания услуг или их неоказание, должно быть прописано в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

25 июля должна была состояться свадьба, забронировали ресторан, внесли предоплату в размере 5000, свадьба не состоится,

25 июля должна была состояться свадьба, забронировали ресторан, внесли предоплату в размере 5000, свадьба не состоится, возможно ли вернуть предоплату? Договор никакой не подписывался, единственное выдали бумажку, где написана сумма предоплаты и подписано, что предоплата не возвращается.

Юрист г. Серпухов
14.02.2015, 10:15

Добрый день. Ваши права в данном случае нарушены. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шумерля

Имеет ли право? В договоре не написано что предоплата при отказе не возвращается.

Хотели купить гараж, заключили договор, внесли предоплату, прошла неделя, по непредвиденным обстоятельствам хотим расторгнуть договор и вернуть предоплату, продавец не возвращает предоплату, говорит что предоплата не возвращается. Имеет ли право? В договоре не написано что предоплата при отказе не возвращается. Спасибо заранее за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
17.03.2017, 09:31

Здравствуйте!

В данном случае Вам следует написать претензию продавцу с требованием расторгнуть договор и вернуть предоплату. Если пртензию не удовлетворят то обратитесь в суд. Договор возможно расторгнуть по решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.03.2017, 09:31

Добрый день

продавец прав, но нужно посмотреть договор, может есть шанс признать его незаключенным, вы сами избрали способ обеспечения обязательств по заключению договора - внесение обеспечительного платежа (предоплаты)

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
17.03.2017, 09:35

Здравствуйте! Если вы оформляли оплату именно ка залог, то при отказе от сделки по вашей вине, залог не возвращается. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
17.03.2017, 09:43

Если такое условие в договоре купли-продажи не оговорено, то продавец обязан вернуть вам предоплату. В случае отказа обращайтесь в суд. См. статьи 381, 416 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.03.2017, 10:05

Добрый день. Не подлежит возврату в случае отказа от сделки, сумма, переданная покупателем продавцу в качестве обеспечительной меры, даже если Вы ее назовете "предоплата". С какой целью Вы вносили предоплату? Если с целью обеспечительной меры, то права на возврат у Вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.03.2017, 10:26

Нужно смотреть условия договора.

Если прописана предоплата, то может вы до этого составляли расписку на передачу денежных средств и возврата в случае расторжения, смотря какая была предоплата, если половина суммы, то через суд вы можете взыскать, но всю сумму вам не вернуть, т.к. продавец понес издержки и потратил время. Однако, если сможете доказать, что договор расторгаете по уважительным причинам, могут всю сумму вернуть. Решать будет суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
17.03.2017, 11:40

Доброго времени суток. Если в договоре прописано, что иное регулируется законодательством РФ и законом предусмотрена возможность удержания. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Имеем ли мы право расторгнуть договор и вернуть предоплату в полном объеме?

Подписали договор на оказание услуг. Внесли предоплату. Но спустя час передумали. В договоре написано, что предоплата возврату не подлежит. Но договор подписала бабушка, которая плохо видит. Имеем ли мы право расторгнуть договор и вернуть предоплату в полном объеме?

Адвокат г. Пермь
06.12.2017, 21:25

В любое время можно отказаться от исполнения договора об оказании услуг. Если никаких услуг не было показано, можно требовать возврата денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
06.12.2017, 21:26

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации можно расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
07.12.2017, 12:13

Добрый день, Альбина! Писать претензию и требовать возврата средств может только бабушка, которая подписала договор. Требовать возврата денег можете за услуги, которые не оказаны. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

И как было бы в ситуации если в квитанции было бы указано слово задаток, а не предоплата?

Если я взял предоплату за прокат автомобиля и сейчас за 4 дня до осуществления данной услуги клиент отказывается от нее. требуя от меня возврата предоплаты. Почему я должен ее возвращать? Я же беру ее для гаранта осуществления услуги и получения оставшихся денег за услугу, но так как она не осуществляется оставляю за собой предоплату как компенсацию за возможную упущенную прибыль? Договор был устным, квитанция о предоплате выписывалась. И как было бы в ситуации если в квитанции было бы указано слово задаток, а не предоплата?

Адвокат г. Омск
03.06.2014, 07:03

В соответствии со ст. 380 ГК РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Таким образом, поскольку письменное соглашение о задатке не составлялось, денежные средства являются авансом и поскольку клиент за 4 дня (заблаговременно) уведомил Вас об отказе аренды автомобиля, Вы должны вернуть денежные средства.

В противном случае, у него будут основания предъявить Вам иск о взыскании суммы неосновательного обогащения.

Вам помог ответ?ДаНет

Договор с предоплатой купля продажа

Пожалуйста мы внесли предоплату за диван (диван находится в магазине). Заключили договор купли продажи где написано что в случае отказа покупателя предоплата не возвращается. Через день хотим отказаться от покупки дивана. Обязан продавец вернуть сумму предоплаты.

Юрист г. Темрюк
09.03.2022, 12:33

Обязан вернуть, это указание неправомерно, для возврата денег необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Старый Оскол
09.03.2022, 12:37

Такие требования продавц незаконны, они фактически лишают Вас права, как потребителя, на отказ от исполнения договора об оказании услуг в любое время при оплате исполнителю (продавцу) фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Обращайтесь письменно о расторжении договора купли-продажи, чтоб подтвердить впредь свою позицию. При отказе в возврате, начните с написания жалобы в управление по надзору в сфере защиты прав потребителей Вашего города. Не забудьте написать претензию магазину л возврате вам денежных средств, в случае ее неисполнения Вы можете претендовать на выплату в Ваш адрес магазином штрафа. За такие условия договора юридическому лицу, положена административная ответственность по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли заказчику расторгнуть договор и вернуть предоплату?

Был составлен договор возмездного оказания услуг. В договоре не прописана возможность одностороннего отказа. Заказчиком была внесена предоплата. Возможно ли заказчику расторгнуть договор и вернуть предоплату?

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
20.11.2014, 13:23

Здравствуйте. Да, возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: неустойка 3% за нарушение сроков оказания услуги в данном случае платится ...

Заключила договор на оказание услуг по изготовлению и установке конструкций ПВХ. Сумма договора составляет 135352 руб. Внесена предоплата 100000 руб. Вопрос: неустойка 3% за нарушение сроков оказания услуги в данном случае платится из расчета договорной суммы оказания услуги или внесенной предоплаты?

Юрист г. Ставрополь
23.09.2014, 01:49

---из расчета внесенной предоплаты

Вам помог ответ?ДаНет

Не возвращают предоплату внесла 20.10.14 банкет 27.12.14 за возвратом предоплаты ...

Не возвращают предоплату внесла 20.10.14 банкет 27.12.14 за возвратом предоплаты обратилась сегодня чек на руках а договора на оказание услуг нет как вернуть предоплату?

Юрист г. Темрюк
17.11.2014, 16:05

Предъявите письменное требование на основе ЗоЗПП, будут сложности с составлением обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение