Вопрос о лишении прав после обманного подписания отказа от медосвидетельствования сотрудником ГИБДД

• г. Саратов

Cотрудник гибдд обманным путем заставил подписать отказ от мед освидетельствования, в отсутствии понятых, их фамилии были вписаны заранее, копию протокола об административном правонарушении мне на руки не выдали, в течении 1 часа 55 мин с момента моего задержания, я сам прошёл медосвидетельствоание результаты отрицательны. На следующий день подал жалобы в прокуратуру и обл ГИБДД. Могут ли меня лишить прав?

Ответы на вопрос (1):

Отказ от медосвидтельствования на состояние опьянения - формальный состав правонарушения. То есть, не взирая на тот факт, что Вы были трезвы, сам факт отказа от прохождения медосвидетельствования наказывается лишением водительских прав. Хотя в практике имелись случаи, когда суды вставали на сторону "правонарушителя" и не лишали его водительских прав.