Возможность досрочного погашения займа учредителем ООО без решения состава и правом главного бухгалтера/генерального директора производить платежи

• г. Москва

ООО

В составе 4 учредителя. Один из учредителей решил выйти из состава. При этом существует договор займа между ним и обществом сроком на 11 месяцев. Учредитель хочет досрочно забрать свой займ. Может ли он это сделать без решения состава учредителей и имеет ли право главный бухгалтер или генеральный директор, произвести платежи по погашению без решения учредителей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

что касается досрочного погашения - следует руководствоваться условиями данного договора.

Что касается предварительного согласия, то, если оно было необходимо по уставу и Фз "Об ООО", то оно должно было быть получено еще до заключения данной сделки.

Здравствуйте.

Договор заключался между юридическим лицом и физическим. Все условия должны быть прописаны в договоре. Поэтому необходимо изучить договор, а также устав ООО для того, чтобы более точно ответить на ваш вопрос.