1) 

Могу ли я одна подать заявление на развод. Я ни на что не претендую. Мне просто нужно убрать печать в паспорте.

1) 

Можете. Обратитесь с иском о расторжении брака в мировой суд.

юрист
Ершов Д.С.
Отзывов4428
2) 

Можете конечно. Обязательного согласия второй стороны либо обязательного присутствия, не требуется.

юрист
Прокофьев Д.В.
Отзывов2710
3) 

Мария!

Вы, видимо, о подаче заявления в ЗАГС?

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

(ч.2 ст. 19 Семейного кодекса РФ)

Если же таких обстоятельств нет - прямая дорога в суд с заявлением о расторжении брака, прилагается квитанция об оплате госпошлины-400 рублей и подлинное свидетельство о браке (с копией). Через месяц разведут. Брак, знаете ли, это не просто штамп в паспорте. Наверное, у Вас нет детей и нажитого имущества. Впрочем, в этом я могу и ошибаться.

Удачи.

юрист
Сидоренко О.Б.
Отзывов280
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение