Конфликт по уплате алиментов и исполнительным спискам - права и обязанности
199₽ VIP

• г. Красноярск

У меня есть соглашение об уплате алиментов в размере 50% от з/п на содержание несовершеннолетнего ребенка, пристав говорит что с меня имеют право удерживать 70% из з/п в счет исполнительного листа за кредит сбербанка (являюсь поручителем). Прав ли пристав? Может ли в таком случае пристав описыват имущество?

Ответы на вопрос (5):

Прав ли пристав? Может ли в таком случае пристав описыват имущество? Да пристав прав, в крайнем случае могут удер?иват? и в таком размере.

Оксана по исполнительному листу пристав имеет право удерживать на алименты до 70% от заработной платы. Пристав имеет право описать ваше имущество.

Пристав не прав, у вас есть соглашение, которое приравнивается к исполнительному документу, поэтому пристав и не прав, все согласно соглашению об уплате алиментов должно быть.

Это лучший ответ

Нет неправ. Обратитесь с ЖАЛОБОЙ В СУД (СТ. 446 гпк рф)

Закон об исполнительном производстве предусматривает

данный процент удержаний только при алиментных обязательствах если они не исполняются

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)