Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Обоснованно ли такое заявление? Какое решение может вынести судья?

Поступило заявление от Прокурора в Арбитражный суд о привлечении Индивидуального предпринимателя к Административной ответственности по части 5 статьи 14.13 КоАП РФ за неисполнение индивидувльным предпринимателем обязанности по подаче заявления о признании ИП бпнкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Вот точная формулировка из определения о принятия заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству, назначения предварительного судебного заседания и извещении сторон о времени и месте судебного заседания.

Обоснованно ли такое заявление? Какое решение может вынести судья?

вопрос №3517231
прочитан 10 раз

В соответствии со ст. 215 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2014 г.) - Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником - индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами.

Статья 207. Рассмотрение арбитражным судом дела о банкротстве гражданина

1. Одновременно с вынесением определения о введении наблюдения в отношении гражданина арбитражный суд налагает арест на имущество гражданина, за исключением имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание.

Временный управляющий до рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве обеспечивает проведение оценки имущества должника.

2. По ходатайству гражданина арбитражный суд может освободить имущество гражданина (часть имущества) из-под ареста в случае представления поручительства или иного обеспечения исполнения обязательств гражданина третьими лицами.

3. На основании заявления гражданина арбитражный суд может отложить рассмотрение дела о банкротстве не более чем на месяц для осуществления гражданином расчетов с кредиторами или достижения мирового соглашения.

4. При наличии сведений об открытии наследства в пользу гражданина арбитражный суд вправе приостановить производство по делу о банкротстве до решения вопроса о судьбе наследства в установленном федеральным законом порядке.

5. В случае, если в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок гражданин не представил доказательство удовлетворения требований кредиторов и в указанный срок не заключено мировое соглашение, арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства.

Последствия признания ИП банкротом:

После признания арбитражным судом гражданина банкротом и открытии конкурсного производства:

наступают сроки исполнения обязательств гражданина;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пени), процентов и иных финансовых (экономических) санкций по всем обязательствам гражданина;

прекращается взыскание с гражданина по всем исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям о взыскании алиментов, а также по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью;

утрачивает силу государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя;

аннулируются лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

Решение о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд направляет всем кредиторам с указанием срока предъявления кредиторами требований (не более 2 месяцев).

Статья 208. Последствия признания гражданина банкротом

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства наступают следующие последствия:

сроки исполнения обязательств гражданина считаются наступившими;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина;

прекращается взыскание с гражданина по всем исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, а также по требованиям о взыскании алиментов.

2. Решение о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд направляет всем известным кредиторам с указанием срока предъявления кредиторами требований, который не может превышать два месяца.

Рассылка указанного решения арбитражного суда осуществляется за счет гражданина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X