Как застраховаться перед окончанием ТО и страховки, когда страховщики требуют полгода ТО в запасе?

• г. Астрахань

У меня 20 марта заканчивается и ТО и страховка. Хочу застраховаться пока ТО не кончилось, а все страховщики отказывают. Говорят надо полгода ТО в запасе. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Страховщики - несколько лукавят, но по сути - правы. Согласно ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО" Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

(абзац введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 170-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 130-ФЗ)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

То есть, если ДТП произойдет после окончания действия ТО, то они имеют право регресса. И что бы с этим не заморачиваться - просто отказывают.

Всего доброго.