Как заставить старшего ребенка учиться дальше, если он не хочет, и как избежать проблем с школой и инстанциями

• г. Желтые Воды

Я мама троих детей старший заканчивает 9 класс учиться не хочет хоть колом вбивай ни в 10 класс ни дальше могут ли меня заставить учить его дальше, а то школа пугает всякими инстанциями мол до лишения родительских прав что делать,

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 2 ст. 63 родители обязаны обеспечить детям получение общего образования. При этом , законодательство разбивает общее образование на основное и полное. Семейный кодекс не указывает что именно требуется от родителей как обязанность. Так что лишение родительских прав Вам вряд ли грозит. Кроме того, мнение ребенка ужа давно должно учитываться по всем вопросам касающимся его личности.