Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Очень прошу Вас ответить на мой вопрос, а так же, по возможности указать ссылки на законы и источники,

дабы потом доказать это ректору одного университета.

Мой муж (1978 г.р.), поступил в институт, год не знаю, мы тогда еще не были знакомы, и отучился там полный первый учебный год, перешел на 2 курс, отучился около месяца, потом (стукнуло ему в голову) он добровольно призвался и был отчислен из института как призывник.

В 1998 году, осенью, отслужив (2 года) в ВМФ в Севастополе, вернулся в Москву и устроился на работу.

Осенью 1999 пошел в институт для восстановления, на которое он имеет право, как я вычитала в Федеральном законе от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" ст.16 п.4.

До службы Борис обучался по специальности (не помню какую он мне назвал) на факультете дневного отделения (!), а восстанавливаться пришел для продолжения учебы по той же специальности того же факультета, но поскольку имеет простоянную работу, на заочное отделение.

Неделю целую таскался туда со всякими бумагами, а потом его направили к ректору, который ему отказал в восстановлении, сославшись на то, что не может принять его на заочное отделение, поскольку он работает не по специальности!

В системе "Гарант" я перерыла все связанные документы, но не нашла ничего такого, что говорило бы о том, что ректор имел право в отказе.

Мне кажется ректор просто "отфутболил" тогда его, а он по незнанию законов и собственных прав да и нежеланием спорить просто отступил.

Еще прошу обратить Ваше внимание на п.5 ст.2 того же Закона, на который я ссылалась в начале, хоть и очень обобщенно, но она все-таки говорит о том, что каждый гражданин РФ имеет право сам выбрать форму обучения. Но, может, я что-то поняла не так.

Сегодня 2000 год и я его снова "отправляю" получать высшее образование, поскольку в прошлом году был отказ, то в этом нужно подходить с прошением о восстановлении и уже действовать аргументированно.

К тому, если просто поразмыслить над словами: "я не могу Вас зачислить на заочное отделение, так как вы работаете не по специальности"; спрашивается, как он может работать по специальности, если этой специальности у него нет?! А сколько людей учились на академиков, а работали токарями и на заводах?! Или, их всех заочно сразу брали академиками в НИИ?!

Очень прошу, не оставьте без внимания моего письма.

С уважением, Елена, "Ростелеком", Москва.

вопрос №35181
прочитан 37 раз
Оцените вопрос

В данной ситуации было необходимо, получив письменный отказ ректора в восстановлении уволенного из рядов ВС военнослужащего срочной службы, ранее обучавшегося в этом же учебном заведении, обращаться в Суд либо по месту своего жительства, либо по месту нахождения ответчика с жалобой на неправомерные действия, т.к. было нарушено право на образование закрепленное в ч.5 ст. 19 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.98 N 76-ФЗ.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли возможность уехать за границу на отдых если у тебя задолженность по коммунальным услугам?

вопрос №14430468
прочитан 3 разa

Исполнительное производство на Вас заведено? Если не знаете этого, то можно уточнить на сайте ФССП РФ. Если нет, то можно выезжать за границу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я посмотрела на сайте ФССП РФ. Запрос не дал никаких результатов. То есть за границу меня спокойно выпустят? И такой вопрос еще))

Если заводят исполнительное производство, то идёт вычет из заработной платы?

вопрос №14430489

Мой отец Калатузов Геннадий Владимирович пенсионер МВД, вышел на пенсию по выслуге лет с 19 января 1977 года, а через несколько лет – с 10 ноября 1999 года получил инвалидность (II группу, где отмечена причина инвалидности – «Заболевание получено в период прохождения в/сл»). Получает военную пенсию и еще по инвалидности (около 1800 руб) в гражданском пенсионном фонде, хотя знакомые военные пенсионеры мне подсказали, что ему якобы положено по такой причине инвалидности 200% от социальной пенсии, т.е. около 7200 руб в военном пенсионном отделе.

В Интернете я прочла: «Военнослужащие, ставшие инвалидами в период прохождения военной службы или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, имеют право на военную (государственную) пенсию по инвалидности».

Обратилась с этим вопросом в пенсионный отдел МВД по РСО-Алания, мне ответили, что они выплачивают пенсию только в случае военной травмы, а по болезни не выплачивают. Прав ли наш пенсионный отдел?

С уважением, Александра Геннадиевна Пилюк.

Военная пенсия по инвалидности, Владикавказ.

вопрос №1733310
прочитан 274 разa

Александра, здравствуйте!

Закон РФ № 4468-1:

Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Как видно из текста нормы закона, наличие формулировки "военная травма" - необязательно. Ваш отец имеет право на назначение пенсии по инвалидности по линии МВД, как я полагаю.

Статья 22. Размеры пенсии

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах: а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп - 85 процентов, III группы - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75 процентов, III группы - 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

Статья 24. Надбавки к пенсии по инвалидности

(в ред. Федерального закона от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, а также неработающим инвалидам I и II групп, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона, к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляются надбавки в порядке и размерах, которые предусмотрены соответственно пунктами "а" и "б" части первой статьи 17 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ).

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, - участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется надбавка в размере 32 процентов, а лицам из их числа, достигшим 80-летнего возраста или являющимся инвалидами I и II групп, - в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Пусть Ваш папа обратится письменно в отдел ПФ по прежнему месту службы (где ему назначена пенсия за выслугу лет). А отказ (отсутствие ответа - тоже отказ) обжалует в суде.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александра, на Ваше сообщение в графе отзывов: если папа не может посетить нотариуса, то нотариуса можно вызвать на дом. Папа может выдать доверенность юристу в Вашем городе, и юрист будет помогать папе и в суде, с в ОПФ МВД.

Здоровья Вашему папе!

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение