А сколько людей учились на академиков, а работали токарями и на заводах?!

Очень прошу Вас ответить на мой вопрос, а так же, по возможности указать ссылки на законы и источники, дабы потом доказать это ректору одного университета.

Мой муж (1978 г.р.), поступил в институт, год не знаю, мы тогда еще не были знакомы, и отучился там полный первый учебный год, перешел на 2 курс, отучился около месяца, потом (стукнуло ему в голову) он добровольно призвался и был отчислен из института как призывник.

В 1998 году, осенью, отслужив (2 года) в ВМФ в Севастополе, вернулся в Москву и устроился на работу.

Осенью 1999 пошел в институт для восстановления, на которое он имеет право, как я вычитала в Федеральном законе от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ "О высшем и послевузовком профессиональном образовании" ст.16 п.4.

До службы Борис обучался по специальности (не помню какую он мне назвал) на факультете дневного отделения (!), а восстанавливаться пришел для продолжения учебы по той же специальности того же факультета, но поскольку имеет постоянную работу, на заочное отделение.

Неделю целую таскался туда со всякими бумагами, а потом его направили к ректору, который ему отказал в восстановлении, сославшись на то, что не может принять его на заочное отделение, поскольку он работает не по специальности!

В системе "Гарант" я перерыла все связанные документы, но не нашла ничего такого, что говорило бы о том, что ректор имел право в отказе.

Мне кажется ректор просто "отфутболил" тогда его, а он по незнанию законов и собственных прав да и нежеланием спорить просто отступил.

Еще прошу обратить Ваше внимание на п.5 ст.2 того же Закона, на который я ссылалась в начале, хоть и очень обобщенно, но она все-таки говорит о том, что каждый гражданин РФ имеет право сам выбрать форму обучения. Но, может, я что-то поняла не так.

Сегодня 2000 год и я его снова "отправляю" получать высшее образование, поскольку в прошлом году был отказ, то в этом нужно подходить с прошением о восстановлении и уже действовать аргументированно.

К тому, если посто поразмыслить над словами: "я не могу Вас зачислить на заочное отделение, так как вы работаете не по специальности"; спрашивается, как он может работать по специальности, если этой специальности у него нет?! А сколько людей учились на академиков, а работали токарями и на заводах?! Или, их всех заочно сразу брали академиками в НИИ?!

Очень прошу, не оставьте без внимания моего письма.

С уважением, Елена, "Ростелеком", Москва.

вопрос №35181
прочитан 37 раз

В данной ситуации было необходимо, получив письменный отказ ректора в восстановлении уволенного из рядов ВС военнослужащего срочной службы, ранее обучавшегося в этом же учебном заведении, обращаться в Суд либо по месту своего жительства, либо по месту нахождения ответчика с жалобой на неправомерные действия, т.к. было нарушено право на образование закрепленное в ч.5 ст. 19 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.98 N 76-ФЗ

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X