Когда нашли завещание и обратились с ним в банк, там ответили, что завещание уже не действительно.

• г. Белгород

У нас с сестрой умерла тетя., ей было 76 лет. Замуж она не выходила, детей не было. Много лет ей помогала по хозяйству моя родная сестра. Тетя ее очень любила и обещала денежный вклад завещать ей, что и сделала. Всем соседям и знакомым она говорила, что все завещает моей сестре. В завещании она указала номера счетов, но за 3 месяца до смерти она переложила указанную сумму на другой, более выгодный вклад. Сестре она сказала, что работники банка уговорили ее переложить деньги на большие проценты и все собиралась переписать завещание с указанием новых счетов. С ней случился инсульт и она через 3 дня умерла, не приходя в сознание. В больнице ухаживала за ней моя сестра и хоронила ее тоже. Когда нашли завещание и обратились с ним в банк, там ответили, что завещание уже не действительно. У тети есть сестра, которая жива, но живет очень далеко и она теперь наследница. Некоторые из племянников претендуют на наследство, ссылаясь на то, что наследство должно делиться не только на живых, но и на умерших братьев и сестер. А вроде как долю умерших родителей поделят племянники. Ответьте, пожалуйста, кто в данном случае является наследником?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара!

Вы с сестрой и все остальные племянники по праву представления. При этом сначало наследство будет разделено на равные доли по количеству братьев (сестер) тети. Потом доля каждого из братьев (сестер) будет в равных долях разделена между детьми брата (сестры).

Надеюсь, понятно объяснила.

Всего доброго!