Когда нашли завещание и обратились с ним в банк, там ответили, что завещание уже не действительно.

• г. Белгород

У нас с сестрой умерла тетя., ей было 76 лет. Замуж она не выходила, детей не было. Много лет ей помогала по хозяйству моя родная сестра. Тетя ее очень любила и обещала денежный вклад завещать ей, что и сделала. Всем соседям и знакомым она говорила, что все завещает моей сестре. В завещании она указала номера счетов, но за 3 месяца до смерти она переложила указанную сумму на другой, более выгодный вклад. Сестре она сказала, что работники банка уговорили ее переложить деньги на большие проценты и все собиралась переписать завещание с указанием новых счетов. С ней случился инсульт и она через 3 дня умерла, не приходя в сознание. В больнице ухаживала за ней моя сестра и хоронила ее тоже. Когда нашли завещание и обратились с ним в банк, там ответили, что завещание уже не действительно. У тети есть сестра, которая жива, но живет очень далеко и она теперь наследница. Некоторые из племянников претендуют на наследство, ссылаясь на то, что наследство должно делиться не только на живых, но и на умерших братьев и сестер. А вроде как долю умерших родителей поделят племянники. Ответьте, пожалуйста, кто в данном случае является наследником?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара!

Вы с сестрой и все остальные племянники по праву представления. При этом сначало наследство будет разделено на равные доли по количеству братьев (сестер) тети. Потом доля каждого из братьев (сестер) будет в равных долях разделена между детьми брата (сестры).

Надеюсь, понятно объяснила.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать?

У моей бабушки было семеро детей. К настоящему моменту в живых остались две сестры: моя мама и её сестра. Месяц назад сестра мамы умерла, детей у неё не было, завещания нет. У меня следующие вопросы:

1. Как наследуется имущество тёти между оставшейся в живых сестрой (моей мамой) и 14 племянниками (детьми умерших братьев и сестёр)?

Одна из племянниц несколько последних лет ухаживала за тетей.

2.Моя мама живёт в другом городе. Какие документы она должна собрать для наследства?

Благодарю.

Здравствуйте, моя больная раком тетя доживала у моей мамы (мама - тете родная сестра), умерла у нее же, хоронила тетю моя мама, расходы на похороны несла она. На 9 й день племянница заявила, что на нее составлено завещание и она будет жить в квартире тети. Никто завещания не видел, теперь трясет с мамы свидетельство о смерти. Как нам поступить? Мама обратилась к нотариусу случайному, тот сказал, что завещание существует, но не на маму, больше ничего не объяснил.

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать? Тетя уже все документы и свидетельство о смерти отнесла к нотариусу. Они торопятся оформить наследство, чтобы мы не знали. Брат мой холостяк по жизни, детей нет, он отказывается в пользу меня от своей доли. Я поеду в сентябре в Санкт-Петербург, мне документы на квартиру, свидетельство о приватизации и смерти тети нужно будет собирать как-то или, если моя тетя с Украины уже отнесла к нотариусу, что мне нужно тогда делать.

Очень прошу ответьте на мой следующий вопрос.

Тетя завещает все свое имущество, в том числе и квартиру, племяннику. Согласно завещанию, будет ли он единственным наследником в случае смерти тети? У тети нет обоих родителей, мужа, родных братьев и сестер, нет детей. У тети есть еще двоюродные сестры и племянница.

Может так случиться, что племянница и двоюродные сестры будут оспаривать завещание?

С уважением, Татьяна.

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Тетя уже все документы и свидетельство о смерти отнесла к нотариусу. Брат мой холостяк по жизни, детей нет, он отказывается в пользу меня от своей доли. Я живу в Хабаровске, поеду в сентябре в Санкт-Петербург, мне документы на квартиру, свидетельство о приватизации и смерти тети нужно будет собирать как-то или, если моя тетя с Украины уже отнесла к нотариусу, что мне нужно тогда делать.

Позвонила тетя и сказала, что раз мы такие наглые с братом она добавит в наследники дочь и сына, чтобы нам ничего не досталось. Она сможет так сделать?

Мой дедушка умер в апреле этого года. 7 лет назад умерла бабушка и когда он вступил в права наследования моя тетя (сестра моей мамы) повезла его к нотариусу чтобы составить завещание на неё одну. Но после составления завещания она стала ездить к нему 1 раз в месяц. Моя мама ухаживала за ним все эти 7 лет. Оплачивала ком. услуги. А о завещании она узнала за 2 дня до смерти дедушки. Он тогда лежал в больнице и сказал что хочет переписать завещание когда выйдет из больницы. Но он там умер. Скажите пожалуйста может ли моя мама оспорить завещание и какой процент наследства она может выиграть. Заранее спасибо всем кто отзовется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К юристу. У меня умерла тетя, она приходиться двоюродной сестрой моему отцу. Детей она не имела, родная сестра и её мать, муж умерли. Я не поддерживаю связь со своим отцом 20 лет, тетя с ним тоже не общалась, он даже не знает что она умерла, живет он насколько мне известно очень далеко. Тетя болела, я ухаживала за ней, организовала похороны тоже я, за имуществом сейчас присматриваю тоже я. Завещания нет, но тетя рассказала всем своим знакомым что все её останется мне. Как мне вступить в наследство? Можно ли это сделать без моего отца? Имею ли я вообще право на наследство? У тети есть еще какие то двоюродные братья или сестры, но я их не знаю.

Моя бабушка умерла не оставив завещания. У бабушки было двое детей: моя тётя и мой отец. Отца нет в живых, с тётей всё в порядке. У меня есть родная сестра. Правильно ли я понимаю закон, что в данном случае, то, что принадлежало бабушке делится так:

50% - моей тёте

25% - моей сестре

25% - мне?

Проблема в следующем.

Моя мама вступила в наследство по завещанию (под наследством подразумевается квартира в г.Реутов). Завещание на мою маму написала родная тетя моего папы (т.е. родная сестра папиной мамы или, что тоже самое, моей бабушки), которая и проживала многие годы в этой квартире.

У папиной тети (наследодателя) нет и не было ни мужа ни детей. Самым близким её родственником был мой отец (которого уже нет в живых). Две родные сестры папиной тёти тоже умерли. У одной из них тоже не было детей, у другой - единственный ребенок мой отец.

Кроме того еще живы доюродные племянники папиной тети (если это имеет какое-то значение)

И наконец, мама не была прописана в квартире папиной тети.

А теперь вопрос:

Каков же будет налог на наследуемую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение