Я, в многоквартирном доме являюсь социальным нанимателем, могу ли участвовать на собрании жильцов о создании ТСЖ.

• г. Санкт-Петербург

Прошу подсказать о правомерности действий Администрации в части решения передачи жилых многоквартирных домов в ТСЖ без учета мнений всех жильцов, как приватизированных квартир, так и не приватизированных квартир.

Я, в многоквартирном доме являюсь социальным нанимателем, могу ли участвовать на собрании жильцов о создании ТСЖ. Если нет то почему. Если да, то каким образом должно быть проведено собрание и учитываться мой голос.

Заранее выражаю Вам свою благодарность за ответ, который Вы дадите мне.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Спобос управления многоквартирным домом определяют собственники помещений в этом доме на общем собрании собственников. В соответствии со ст. 136 ЖК РФ решение о создании ТСЖ считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

ТСЖ - это объединение лиц, являющихся собственниками жилья. Поскольку Вы собственником не являетесь, участвовать в решении вопросов образования и деятельности ТСЖ Вы не можете.

С уважением!