Я, в многоквартирном доме являюсь социальным нанимателем, могу ли участвовать на собрании жильцов о создании ТСЖ.

• г. Санкт-Петербург

Прошу подсказать о правомерности действий Администрации в части решения передачи жилых многоквартирных домов в ТСЖ без учета мнений всех жильцов, как приватизированных квартир, так и не приватизированных квартир.

Я, в многоквартирном доме являюсь социальным нанимателем, могу ли участвовать на собрании жильцов о создании ТСЖ. Если нет то почему. Если да, то каким образом должно быть проведено собрание и учитываться мой голос.

Заранее выражаю Вам свою благодарность за ответ, который Вы дадите мне.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Спобос управления многоквартирным домом определяют собственники помещений в этом доме на общем собрании собственников. В соответствии со ст. 136 ЖК РФ решение о создании ТСЖ считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

ТСЖ - это объединение лиц, являющихся собственниками жилья. Поскольку Вы собственником не являетесь, участвовать в решении вопросов образования и деятельности ТСЖ Вы не можете.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Прошу подсказать о правомерности действий Администрации в части решения передачи жилых многоквартирных домов в ТСЖ без учета мнений жильцов..

Я, в многоквартирном доме являюсь социальным нанимателем, могу ли участвовать на собрании жильцов о создании ТСЖ. Если нет то почему. Если да то каким образом должно быть проведено собрание и учитываться мой голос.

Заранее выражаю Вам свою благодарность за ответ, который Вы дадите мне.

Можно ли участвовать в ежегодном Собрании собственников ТСЖ заочно, переуступив свой голос (голоса) по Доверенности другому собственнику?

Будет ли такой голос учитываться при установлении кворума Собрания?

Многоквартирный жилой дом - дом на две квартиры, земельный участок под этим многоквартирным домом не оформлен и не учтен. Всего три собственника! В декабре 2017 года проходило общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, результаты голосования распределились таким образом – один голос за, а два других против. Администрация, приняла результаты голосования в пользу собственника, который проголосовал За! Скажите, пожалуйста, на сколько действия администрации правомерные?

СРОЧНО.

Ситуация

Администрация страстно не хочет видеть человека в председателях ТСЖ, этот человек является и инициатором собрания. Почему – не важно, но если интересно сообщу позже. Дом находится в управлении УК.

Собрание организовано в строгом соответствии с ЖК (ст. 36-48). Почему в строгом – являюсь истцом по делу о признании незаконным протокола общего собрания, договора управления домом УК и т.д. Вполне вероятно, что в рамках этого гражданского дела буду ходатайствовать о возбуждении уголовного дела по ст. 327. Собрание проходит с 01 июля по 01 октября.

Сегодня получено письмо от Администрации

Возвращаем в Ваш адрес бланк решения собственника в количестве четырёх листов.

Одновременно сообщаю:

Администрация МОГО как собственник жилых помещений в части квартир, находящихся в муниципальной собственности присоединится к решению собственников жилых помещений (граждан) в многоквартирном доме по вопросу создания ТСЖ при наличии копий решений собственников помещений и протокола собрания собственников жилых помещений по данному вопросу.

Зам руководителя Администрации.

Требуется иск. Думаю обратиться в суд о понуждении проголосовать Администрацию в установленном порядке по каждому вопросу – за, против, воздержался.

Иск нужен срочно, поскольку инициатор – жена, уезжает в отпуск, я её представитель по доверенности, а иск должна подавать она лично.

С уважением, жду.

(здравствуйте. Живу в 5-и этажном доме. Все жильцы оплачивают уборку преддомовой территории, лестничных площадок. Старшая по дому проявила инициативу по увеличении тарифа за уборку на 10% и собрала общее собрание жильцов дома, а на самом деле просто прошла по квартирам и собрала подписи. Причём толком почти никто не понял за что расписывался. Подделывая подписи, набрали 51%..я вообще не знал об этомсобрании, и на вопрос директору Д.У почему увеличилась сумма оплаты? Ответила, что согласно протокола собрания и,что моё мнение её не интересует мне, кажется это беспредел) Ваш ответ на мой вопрос я понял, но меня интересует правомерность собрания решать оплату дворника. У нас нет ТСЖ, ПРОЖИВАЕМ все в приватизированных квартирах и, по моему доплачивать из своей пенсии или не доплачивать дворнику-это должно быть ТОЛЬКО моё решение.. спосибо.

25 октября 2013 года собранием жильцов принято решение о передаче управления домом управляющей компании УК Кредо. Судом это решение было отменено т.к. данное собрание проведено с нарушением требований ЖК РФ. Но еще до отмены этого решения собрания УК успела провести еще одно собрание на котором предложила провести кап ремонт системы подачи воды в доме. Вопрос законны ли действия УК, которые проводились компанией (собрания, отчеты, ремонты и т.п.), получается, что домом компания управляла не законно.

Могут ли собственники квартир в многоквартирном доме провести собрание по вопросу создания ТСЖ заочное СРАЗУ, не проводя очного собрания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы дали одному из собственников помещений в многоквартирном доме доверенность на предоставление интересов собственников помещения на общем собрании собственников жилья в многоквартирном доме, в которой написано Иванову поручаю представлять мои интересы на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Иванов имеет право голосовать от моего имени, принимать решения, касающиеся вопросов: выбора способа управления многоквартирным домом, создания ТСЖ, а также подписывать от моего имени все необходимые документы.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1.Нужно ли было заверять у нотариуса? (т.е. имеет ли оно юр.силу без подписи нотариуса?)

2.Если Иванову доверенность дали все жильцы, получается, он собрание проводит единолично? Кто будет председателем собрания, секретарем - с точки зрения закона?

3. Должен ли он нас предупреждать о предстоящемсобрании, знакомить с повесткой дня - раз всеравно сам решает?

4.Как аннулировать эти доверенности, если они нотариусом не заверялись, а сам Иванов отдавать не хочет? Как себя обезопасить?

5. Что означает подписывать от моего имени все необходимые документы - любые вообще или только касающиеся выбора способа управления домом, создания ТСЖ.

В нашем доме решили организовать ТСН. Готовим документы к общему собранию собственников в очно-заочной форме. Вопрос у меня следующий: протокол собрания при создании ТСН (ТСЖ) должны подписывать все собственники МКД (Приказ Минстроя РФ 44 пр от 28.01.2019 «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в МКД"). Как поступить в случае проведения собрания в очно-заочной форме? С уважением.

Год назад было создано ТСЖ в новом доме. На момент проведения собрания не все собственники успели зарегистрировать свои права в Росреестре. В настоящий момент представители обслуживающей организации (правление ТСЖ хочет расторгнуть с ними договор) угрожают, что можно оспорить создание ТСЖ и признать собрание не легитимным. Так ли это? и можно ли в настоящее время каким-либо образом подтвердить легитимность собрания о создании ТСЖ? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение