Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я учусь в одном из ВУЗов Санкт-Петербурга. В данный момент хочу взять академический отпуск.

Меня интересуют причины, по которым он оформляется, на какой срок его можно взять, и будет ли мне гарантированно мое место и право на дальнейшее бесплатное обучение независимо от чего либо. (Я обучаюсь на бюджетной основе).

вопрос №35189
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

Академический отпуск предоставляется в исключительных случаях по болезни и по другим уважительным причинам в соответствии с Приказом Министерства общего и профессионального образования РФ от 05.11.98 г.№ 2782 "О порядке предоставления академических отпусков" зарегистрированный в Минюсте РФ 6 мая 1999 г. N 1779. Исключительные случаи: стихийные бедствия, семейные обстоятельства и другие. В случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев. Заключение о возможности предоставления студенту академического отпуска по медицинским показаниям выдается клинико - экспертной комиссией государственного, муниципального лечебно - профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе студенческой поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. В случаях, когда медицинское обслуживание студентов осуществляет здравпункт, заключение могут выдавать клинико - экспертные комиссии государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, в структуру которых входит данный здравпункт. Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является: по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико - экспертной комиссии учреждения здравоохранения; в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.

Основанием для издания приказа о допуске к учебному процессу студента, находящегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, является личное заявление студента и заключение клинико - экспертной комиссии учреждения здравоохранения. Студентам, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50% минимального размера оплаты труда в соответствии с Порядком назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (п. 1), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.94 N 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан". Образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования вправе производить дополнительные выплаты студентам, находящимся в академическом отпуске, за счет собственных средств. Предоставление общежития студентам, находящимся в академическом отпуске, производится в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации (ст. 109, 110 Жилищного кодекса Российской Федерации) и Типовым положением о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, утвержденным Постановлением Госкомвуза России от 31.05.95 N 4 (п. 20). Порядок и условия предоставления академического отпуска иностранным учащимся, обучающимся за счет средств федерального бюджета, определяются условиями межправительственных и межведомственных соглашений, заключаемых в соответствии с п. 71 и 72 Положения о Министерстве общего и профессионального образования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.97 N 395

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Стоит ли устраиваться на работу, если на собеседовании обещают бесплатное обучение (3-4 дня), НО ЗА БРОШЮРЫ И КНИЖКИ, которые выдадут для самость. Обучения НАДО ПЛАТИТЬ 500 р. Далее заверяют, что эти ДЕНЬГИ ВЕРНУТ как только вы возвратите им брошюрки (может быть компания действительно возвращает деньги?). Заранее спасибо.

вопрос №6463685
прочитан 28 раз

Если это условие будет предусмотрено в трудовом договоре, то можно.

Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина. Не советую связываться с такими организациями. Скорее всего, это мошенники, и деньги Вам не вернут.

Вам помог ответ: ДаНет

"Уж сколько раз твердили миру.." Если "работодатель" начинает трудовые правоотношения со сбора средств под видом обучения, то будьте готовы к тому, что вряд ли за этим последует долгосрочная трудовая карьера.

Вам помог ответ: ДаНет

Решил пойти на курсы от центра занятости, обещали бесплатное обучение, по истечении некоторого времени, перезвонили и сказали, что курсы для военного пенсионера платные, так же как и прохождение медкомиссии. Обоснованно ли требование оплаты курсов от центра занятости для военных пенсионеров? Желательно ссылку на нормативно правовую базу.

вопрос №11494647
прочитан 200 раз

На бесплатное обучение по направлению органов занятости направляются граждане, которые признаны в установленном порядке безработными (статья 23 Закона о занятости населения).

Граждане, которым назначена пенсия, в том числе военная, не могут быть признаны безработными (ч.3 ст.3 Закона о занятости), в связи с этим и права на бесплатное обучение по направлению органов занятости у Вас нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Поступала в 2004 м году на очное бесплатное обучение. Через год забрала документы. Есть ли возможность поступить сейчас на заочное бесплатное обучение?

вопрос №7755166
прочитан 25 раз

Это на усмотрение учебного заведения. ВУЗ не обязан предоставлять Вам преференции для поступления.

Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 1 й группы имею ли я льготы на бесплатное обучение водительских прав!?

вопрос №12346170
прочитан 4 разa

--- Здравствуйте, у вас нет такого права. Да и водительское удостоверение не факт что вам выдадут. Мед справку врачи вам не подпишут. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, узнайте есть ли такая льгота в вашем регионе, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Вам помог ответ: ДаНет

Ни одна автошкола вам не предоставит льгот. Вы уточните выдадут ли вам права, пройдите мед. комиссию.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Вам помог ответ: ДаНет

Я прохожу бесплатные курсы на водителя трамвая, обучение длится 6 месяцев с последующим трудоустройством. Обучение бесплатное, но степени нам не платят.

Объясняют это тем, что мы не трудоустроены и стипендия нам не положена, а как жить эти 6 месяцев с двумя детьми. Обучение проводит само трамвайное депо. Договор не заключали.

вопрос №8377302
прочитан 30 раз

Если нет договора, то никто не обязан платить.

Вам помог ответ: ДаНет

Я состою на на учете по безработице, и хочу пройти бесплатное обучение на курсах 1 с бухгалтерия. В центре занятости меня предупредили, что если они меня направят на курсы бесплатно, то пособие 5635 рублей, которое мне ежемесячно выплачивается, я получать не буду, а буду просто стоять на учете, а еще они мне выплатят стипендию. Законно ли это?

вопрос №1661715
прочитан 148 раз

Гражданин, направленный на обучение по направлению органов службы занятости, снимается с регистрационного учета и ему прекращается выплата пособия по безработице.

Вместе с тем, Закон Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" гарантирует гражданам, направленным на обучение органами службы занятости выплату стипендии на период обучения.

При этом размер стипендии, рассчитывается по правилам статьи 29 вышеуказанного Закона и может отличаться от размера пособия по безработице.

Вам помог ответ: ДаНет

Положено ли бесплатное обучение в автошколе матери ребенка инвалида или нет? Спасибо.

вопрос №12525831
прочитан 25 раз

Действующее законодательство - этого не предусматривает. Предусматривать - может только тот, кто оказывает такие услуги (сама автошкола).

Вам помог ответ: ДаНет

Думаю Вам стоит съездить в эту автошколу и узнать имеются ли у них какие-нибудь льготы для Вас. С уверенностью могу сказать, что автошкола не обязана бесплатно Вас обучать.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских