Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите, пожалуйста, обладают ли студенты заочной формы обучения вузов какими-либо льготами?

Если человек не работает, но учится на заочной форме обучения к какой категории неработающего населения он относится? С уважением, Сергей.

вопрос №35190
прочитан 180 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.50 ФЗ РФ "Об образовании" обучающиеся в образовательных учреждениях по заочной форме, выполняющие учебный план, имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск по месту работы, на сокращенную рабочую неделю и на другие льготы, которые предоставляются в порядке, устанавливаемом законодательством Российской Федерации. Студентам, обучающимся по заочной форме в высших учебных заведениях, которые имеют государственную аккредитацию, один раз в учебном году организация-работодатель оплачивает проезд к месту нахождения высшего учебного заведения и обратно для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, а также для сдачи государственных экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта (работы) (ст.17 Закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании в РФ").

В Вашем случае, Вы являетесь студентом-заочником. Статус безработного Вы сможете получить при регистрации в Центре занятости населения.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Я прочитала, что дети-сироты могут получать выплаты на заочной бесплатной форме обучения в вузе, подскажите к кому обращаться по этому поводу и что для этого нужно?

вопрос №11191953
прочитан 57 раз

В ПФР обратитесь

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ: ДаНет

Я подавала документы в один вуз на очное и заочное обучение. Я поступила на очную форму обучения, но переосмыслив свои жизненную ситуацию поняла, что мне лучше обучаться заочно. Могу ли перенести оригинал аттестата на заочное обучение? Не получится ли так что я останусь ни с чем?

вопрос №7723844
прочитан 31 раз

Да, можете принести оригинал или заверенную копию.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я перевестись с четвёртого курса университета МВД в гражданский вуз заочная форма обучения.

вопрос №14680607
прочитан 101 раз

Закон «Об образовании» дает право студентам переводиться из одного вуза в другой. Перевод возможен только при наличии свободных мест в другом вузе.

Первый шаг - направить в желаемый вуз заявление о переводе и приложить к нему ксерокопию зачетной книжки. Перевод осуществляется на основании аттестации – рассмотрение зачетки, собеседования.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я оформить регистрацию временного проживая, если поступлю в ВУЗ (заочная форма обучения)?

вопрос №6720743
прочитан 10 раз

Можно, только в общежитии.

Вам помог ответ: ДаНет

Обучаюсь на очной форме с оплатой обучения, планирую поступать заочно в другой вуз на бюджет. Но во втором вузе требуется оригинал аттестата. Как поступить в данной ситуации? Можно ли в своем вузе написать заявление о временной выдаче аттестата, сделать его нотариально заверенную копию и вернуть в этот же университет, а оригинал подать в новый ВУЗ?

вопрос №11180421
прочитан 23 разa

На бюджет поступить Вы не сможете, поскольку получаете высшее образование второй раз.

п. 3 ст. 5 ФЗ "Об образовании в РФ":

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

А оригинал можно заменить на копию без проблем.

Вам помог ответ: ДаНет

Я в 2015 г. поступила в один вуз на очно-заочную форму обучения (бюджет), успешно сдала первую сессию.

В 2016 г. собираюсь поступать в другой вуз на 1 курс очной формы на бюджет, а в своём вузе перейти на контрактную заочную форму обучения или отчислиться по собственному желанию, а затем, будучи уже студентом бюджетной очной формы обучения в другом вузе, восстановиться на контрактную заочную форму в первом без потери курса.

Возможно ли это?

вопрос №10183412
прочитан 28 раз

Возможно, но на какой курс восстановить будет решать академическая комиссия.

Вам помог ответ: ДаНет

Я поступила на бюджет в тот вуз, в котором обучаюсь на очно-заочной форме обучения. Могу ли я просто отчислиться с очно-заочного отделения и продолжить обучение на 1 курсе очного отделения в этом вузе? Спасибо.

вопрос №4602387
прочитан 67 раз

Имеете такое право.

(текст отредактирован 11.08.2014, 18:52)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских