Если человек не работает, но учится на заочной форме обучения к какой категории неработающего населения он относится?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, обладают ли студенты заочной формы обучения вузов какими-либо льготами? Если человек не работает, но учится на заочной форме обучения к какой категории неработающего населения он относится? С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.50 ФЗ РФ "Об образовании" обучающиеся в образовательных учреждениях по заочной форме, выполняющие учебный план, имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск по месту работы, на сокращенную рабочую неделю и на другие льготы, которые предоставляются в порядке, устанавливаемом законодательством Российской Федерации. Студентам, обучающимся по заочной форме в высших учебных заведениях, которые имеют государственную аккредитацию, один раз в учебном году организация-работодатель оплачивает проезд к месту нахождения высшего учебного заведения и обратно для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, а также для сдачи государственных экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта (работы)(ст.17 Закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании в РФ").

В Вашем случае, Вы являетесь студентом-заочником. Статус безработного Вы сможете получить при регистрации в Центре занятости населения.