Если человек не работает, но учится на заочной форме обучения к какой категории неработающего населения он относится?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, обладают ли студенты заочной формы обучения вузов какими-либо льготами? Если человек не работает, но учится на заочной форме обучения к какой категории неработающего населения он относится? С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.50 ФЗ РФ "Об образовании" обучающиеся в образовательных учреждениях по заочной форме, выполняющие учебный план, имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск по месту работы, на сокращенную рабочую неделю и на другие льготы, которые предоставляются в порядке, устанавливаемом законодательством Российской Федерации. Студентам, обучающимся по заочной форме в высших учебных заведениях, которые имеют государственную аккредитацию, один раз в учебном году организация-работодатель оплачивает проезд к месту нахождения высшего учебного заведения и обратно для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, а также для сдачи государственных экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта (работы)(ст.17 Закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании в РФ").

В Вашем случае, Вы являетесь студентом-заочником. Статус безработного Вы сможете получить при регистрации в Центре занятости населения.

Спросить
Пожаловаться

Может ли студент вуза учащийся по заочной форме обучения, носить специальную форму одежды для студентов данного вуза? И правомерен ли отказ руководства вуза в ношении этой самой формы, студенту - заочнику? Спасибо! С Уважением!

Человек учится на очно-заочной форме обучения.

Скажите, пожалуйста, если пенсия перестала выплачиваться с января этого года, если человек переведётся на очную форму обучения, пенсия будет выплачиваться снова?

Должно ли управление образования подписывать заявление о переводе учащегося на семейное образование, если в школе такая форма обучения прописана в уставе? (по словам директора):4.11.Обучение в Центре образования, с учетом потребностей, возможностей личности осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами. 4.12. Формы организации обучения - урок, занятия индивидуального выбора, кружки, факультативы, самостоятельная работа обучающихся.

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Сын учится заосно сам работает сам оплачивает имеет право на налоговый вычет при заочной форме обучения.

Фабула: Согласно вступившему в силу закону запрещающее заочное обучение по направлению юриспруденции, вуз заключает договор о очно-заочной форме обучения. Имею ли они право сделать по очно-заочномой форме обучения ускоренную программу расчитаю на 3,5 года при наличие первого высшего образования. Ведь по суть очно-заочная форма и есть заочка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я вернуть 13% за обучение если договор оформлен на работающего человека (маму), а сам обучающийся не работает, и учится на очно-заочной (вечерней) форме обучения.

Я оплатила расходы на обучение по второму образованию сына-студента очной формы образования. В договоре на второе образование указана форма обучения - заочная, т.к. первое образование он получает по очной форме обучения. Имею ли я право на социальный налоговый вычет на обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение