Вопрос: согласно каким документам и куда обратиться?

В Аргументах и фактах №48 за 2000 г. прочел: студенты имеют право на 50%компенсацию стоимости билета по месту учебы.

Вопрос: согласно каким документам и куда обратиться? Большое спасибо, с уважением, Борис.

вопрос №35191
прочитан 50 раз

Постановлением Правительства РФ от 18.01.1992 г. № 33 "О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодежи" (с изменениями на 05.06.1994 г.) соответствующим государственным органам власти РФ было поручено в месячный срок представить

Правительству РФ предложения о льготах для студентов на проезд авиационным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом, предусмотрев в порядке их реализации компенсацию разницы между полной и льготной стоимостью проезда на транспорте за счет средств соответствующих бюджетов, а органам

исполнительной власти субъектов РФ было поручено рассмотреть вопрос об установлении для студентов льготных тарифов для проезда на всех видах городского транспорта, кроме такси, а также к месту учебы и обратно пригородным железнодорожным и автомобильным транспортом.

Постановлением Правительства РФ от 16.12.1992 г. № 981, которое было введено в действие с 01.01.1993 г., установлено, что студенты государственных и муниципальных высших учебных заведений, обучающиеся с отрывом от работы, имеют право на проезд на одном из видов транспорта - авиационном, железнодорожном, водном, автомобильном (междугородном)- 1 раз в год в направлении туда и обратно в пределах территории

РФ с компенсацией до 50 % стоимости билетов. Выплата указанной компенсации производится в государственных и муниципальных высших учебных заведениях, в которых обучаются студенты за счет средств соответствующих бюджетов.

Оба вышеуказанных Постановления Правительства РФ в настоящее время действуют и не отменены.

Указом Президента РФ от 12.04.1993 г. № 443 "О неотложных мерах государственной поддержки студентов и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования" Правительству РФ было поручено изыскать средства для реализации, начиная со II квартала 1993 года, мер по предоставлению иногородним студентам, обучающимся с отрывом от производства, права бесплатного проезда железнодорожным транспортом один раз в год туда и обратно, а студентам, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, Сибири и Дальнего Востока, - также на авиационном транспорте.

Данное положение вышеуказанного Указа Президента РФ утратило силу с 05.01.1997 г. на основании Указа Президента РФ от 24.12.1996 г. № 1759 "О приведении нормативных правовых актов Президента РФ в соответствие с ФЗ " О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Согласно ст. 2 Закона РФ от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ "О высшем послевузовском образовании" (с изменениями по состоянию на 24.10.2000 г.), государство обеспечивает приоритетность развития высшего и послевузовского образования посредством предоставления обучающимся, в частности студентам, в государственной системе высшего и послевузовского профессионального образования государственных стипендий, мест в общежитиях, пособий и льгот, в том числе на питание и проезд на транспорте.

Статьей 16 вышеуказанного Закона установлено, что:

- студентам очной формы обучения государственных, муниципальных

высших учебных заведений предоставляется право на бесплатный проезд железнодорожным транспортом один раз в год туда и обратно;

- иногородним студентам очной формы обучения государственных, муниципальных высших учебных заведений, предоставляется также право на бесплатный проезд железнодорожным транспортом один раз в год туда и обратно или автобусным транспортом при отсутствии железнодорожного сообщения; студентам, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в Сибири и на Дальнем Востоке, - авиационным транспортом один раз в год туда и обратно.

Несомненный интерес представляет и Типовое положение о порядке образования и использования Фонда социальной защиты учащихся, студентов и аспирантов, утвержденное приказом Миннауки РФ и Минобразования РФ от 02.07.1992 г. № 999/277.

Обратитесь за более подробной информацией в профсоюзный орган вашего ВУЗа (если таковой имеется) и к другим должностным лицам ВУЗа.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X