Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я работаю и учусь заочно в университете. За обучение плачу сам.

имеются ли какие нибудь льготы по подоходному налогу (возможно, что это новая редакция закона)?

вопрос №35193
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

С 01.01.2001 г. вступает в силу часть вторая Налогового кодекса РФ. В соответствии с п/п 2 п.1 ст.219 Налогового кодекса при определении размера налоговой базы для уплаты налога на доходы физического лица (вводимого вместо отменяемого подоходного налога) налогоплательщик имеет право на получение социального вычета в сумме, уплаченной в налоговом периоде за свое обучение в образовательном учреждении - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей. Указанный социальный вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

Такое право Вы получаете с 01.01.2001 г. (и с этого времени начинается налоговый период, за который Вы сможете получить налоговый вычет).

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Какие льготы по налогам на недвижимость и 6 соток предоставляются многодетным семьям, желательна ссылка на Законы. Спасибо.

вопрос №17499300
прочитан 3 разa

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Законные.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам

https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/

Выбираете Земельный налог и налог на имущество ФЛ. Появятся все ссылки (названия региональных законов и по ссылке Подробнее будут расписаны все нормативы).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, какие льготы по налогам имеют пенсионеры, работающие и неработающие.

вопрос №11809064
прочитан 48 раз

Есть льготы, установленные федеральным законодательством, изложенные в ст. 407 НК РФ.

Есть льготы, установленные региональным законодательством. В каждом регионе они свои.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, какие льготы по налогам имеют пенсионеры, работающие и неработающие.-Как правило налоговые льготы имеют региональный характер.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие льготы по налогам положены пенсионерам?

вопрос №10943956
прочитан 42 разa

По земельному налогу - никаких.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Льготы по земельному налогу зависят от поселения, в котором расположен земельный участок. Например, в Барнауле нет льгот пенсионерам, но от земельного налога освобождены налогоплательщики в отношении земельных участков, предназначенных для дачного строительства, садоводства и огородничества, расположенные на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края.

Решение Барнаульской городской Думы "Об утверждении положения о земельном налоге на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края" (в редакции от 28.11.2014 № 389)

С полным перечнем льгот можно ознакомиться ан сайте ФНС

https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/d649827/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие льготы по налогам пенсионерам.

вопрос №12177217
прочитан 10 раз

Федеральная льгота - только по налогу на имущество, один объект освобождается от налога. По иным налогам - смотрите региональное или местное законодательство соответственно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По налогу на имущество освобождены от уплаты налога на основании ст.407 НК РФ по одному объекту одного вида на основании заявления.

По транспортному налогу-освобождены от уплаты

физические лица - владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно, только по одному из принадлежащих им транспортных средств;

физические лица - владельцы мотоциклов и мотороллеров отечественного производства и производства стран СНГ, только по одному из принадлежащих им транспортных средств.

По земельному налогу уточните льготу в ИФНС. Это-местный налог.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие льготы по налогам инвалидам первой группы в г.Сочи.

вопрос №4666029
прочитан 54 разa

Данный вид налога является местным, поэтому порядок его уплаты, ставки, льготы устанавливаются органами местного самоуправления. Земельный налог рассчитывает ИФНС, после чего направляет ФЛ. уведомление о необходимости оплаты. Ставки, которые установлены в местном законодательстве, ограничены определенным размером (п. 1 ст. 394 НК РФ). К примеру для сельскохозяйственных земель размер налога не может превышать 0,3%, в отношении участков для личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и огородничества также – 0,3% .

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п.п. 2 п. 5 ст. 390 НК РФ, налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении инвалидов, имеющих I группу инвалидности.

Но как правило местные Советы освобождают эту группу налогоплательщиков от уплаты земельного налога полностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие льготы по налогам у инвалидам. Г.Иркутск.

вопрос №10333995
прочитан 10 раз

Полную информацию о льготах Вы можете получить только в вашем местном органе соцзащиты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По транспортному налогу-инвалидам всех групп-100%-в отношении следующих категорий транспортных средств: легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно; легковые автомобили, с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно; мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (29,42 кВт) включительно; катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно в отношении следующих категорий транспортных средств: легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно; легковые автомобили, с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно; мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (29,42 кВт) включительно; катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно.

По налогу на имущество-100%-инвалидам 1 и 2 группы, инвалидам детства.

П. 5 ст. 391 НК РФ инвалидам Великой Отечественной войны и боевых действий, инвалидам с детства, инвалидам 1 и 2 группы, которым инвалидность установлена до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности и инвалидам, имеющим 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности предусмотрено уменьшение налоговой базы на необлагаемую налогом сумму в размере 10000 руб. на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном пользовании или пожизненном владении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие льготы по налогам на имущество и землю у пенсионеров.

вопрос №13871186
прочитан 10 раз

По налогу на имущество в список федеральных льготников входят, в частности, и пенсионеры, при этом они полностью освобождаются от уплаты налога за одну квартиру, один дом или дачу, один гараж или машино-место. То есть если у пенсионера две квартиры и больше ничего - все равно за одну налог платить придется.

А вот земельный налог пенсионеры, по общему правилу, платят. Хотя регионах, для них могут вводить свои льготы. Уточнить льготник ли вы, можно на www.nalog.ru (раздел «Электронные сервисы» - «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»). Важный момент: о своем праве на льготу надо сообщить, написав соответствующее заявление в свою налоговую.

Кроме того, если земельный налог вам все-таки необходимо платить, законом N 436-ФЗ от 28.12.2017 г. установлены новые положения по применению налогового вычета по земельному налогу. Это означает, что для пенсионеров сумма налога может быть значительно уменьшена. Для этого необходимо за налоговый период 2017 года подать до 1 июля 2018 года уведомление в налоговый орган.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение