Ответственность за кредит супруга в случае развода - каковы мои обязательства, если я не давал согласия на его взятие?

• г. Видное

Если моя жена (формально мы в браке, а фактически не живем вместе) возьмет кредит, о котором я не знаю или узнав, не давал согласия, в случае развода, буду ли я обязан выплачивать половину кредита?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вообще кредит обязан платить банку тот. кто его взял. Если взяла супруга, то она может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитых долгов.

Из содержания п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ следует, что общие обязательства (долги) супругов - это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

Доказать, что полученные денежные средства были использованы в интересах всей семьи или на нужды семьи будет вынуждена супруга.

Поскольку фактически брачные отношения между Вами уже прекращены, то если такие обстоятельства ею не будут доказаны, то в иске о разделе долга по кредиту (если она обратится в суд) будет отказано.

Будут дополнительные вопросы - пишите в чат.

Если деньги будут потрачены на нужды семьи, то супруга вправе предъявить к Вам требования о признании долга общим долгом супругов и разделить его.