Проблема с льготным проездом для иждивенцев - возможно ли взять льготный проезд на пасынков согласно ТК РФ?

• г. Москва

Я хотела бы получить юридическую консультацию. Мы с мужем в браке. От первого брака имею двоих детей. Т.к.. мы работаем в районе Крайнего Севера, мы имеем право на льготный проезд раз в два года.

В заявлении на льготный проезд моему мужу было отказано,

аргументируя тем, что дети не усыновленные. Я хотела бы узнать: может ли мой муж взять льготный проезд на пасынков. В ст. 325 ТК РФ сказано, что работник может провести неработающих членов семьи (муж, жена, несовершеннолетние дети), т.е. иждивенцы. Согласно ст. 179 ТК РФ нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них основным источником средств к существованию, являются иждивенцами. Так являются ли мои дети членами семьи моего мужа.

Алименты я не получаю, т.к. место нахождение бывшего мужа не известно.

Предприятие у нас государственное ("Ванавараэнерго"). Кол. договора пока нет, профсоюза тоже нет.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Оформите на мужа опекунство на детей в судебном порядке, это снимет все вопросы.