Возник еще один вопрос - Что грозит обвиняемому, если заявление от сотрудника правоохранительных органов не прекращает дело?

• г. Уфа

Спасибо за ответ на предыдущий вопрос. Возник еще один.

Если заведена Статья 318 ч. 1, Сотрудник правоохранительных органов написал встречное заявление, что претензий к задержанным не имеет но дело не прекращено. Что грозит обвиняемогу и могут свидетеля перевести в обвиняемого.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, т.е. относится к преступлениям средней тяжести. За примирением сторон дело обычно не прекращается на следствии, но прекращается в судебном заседании, если потерпевший подтвердит свое нежелание привлекать подсудимого к уголовной ответственности, а подсудимый призеат свою вину. Что касается привлечения свидетеля в качестве обвиняемого, то если это не произошло до сих пор, то маловероятно. С уважением, Дмитрий Константинович.