Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я студент 5 курса МИФИ. У меня сейчас начинается преддипломная практика.

Институт обязует меня устраиваться на работу, которую он предложит, или если я уж работаю, как в моем случае, требует, что бы фирма заплатила 12000 руб. институту. Эти деньги якобы берутся за подготовку специалиста. К тому же каждая кафедра сама выбирает размер компенсации, не имея при верхних границ. Меня интересует правовая основа всего этого, если она конечно имеется.

вопрос №35198
прочитан 172 разa
Оцените вопрос

В связи с развалом системы подготовки специалистов, имеется в виду практика на действующих предприятиях, когда хозяйственнику не нужны студенты на которых необходимо тратить время и за которых он же еще и отвечает, при условии, что ВУЗом заключен договор на прохождение производственной (или аналогичной) практики с предприятием, то возможна частичная компенсация студентом затрат ВУЗа на данное мероприятие, при условии, что в договоре между Вами и ВУЗом на подготовку специалиста с высшим образованием данные Ваши расходы предусмотрены.

В ситуации когда способность ВУЗа предоставить место для практики, стажировки, из-за развала системы распределения молодых специалистов, не функционирует, требование каких-либо денежных средств НЕ оговоренных договором со студента или организации которая согласилась предоставить возможность закрепить на практике полученные теоретические навыки является незаконным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я лет 5 назад брала в Интере (быстрые деньги) 5000 рублей платила с просрочками, выплатила около 50000 потом перестала, не чем было и вот сейчас они мне насчитали 206 тыс. выплачивать с заработной платы, это нормально?

вопрос №17114983
прочитан 2 разa

Конечно же нет. Вам необходимо ознакомиться с их требованиям, которые являются неправомерными и обратиться к юристу для решения вопроса. Вы уже им по факту переплатили. Можно попытаться взыскать переплату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проверьте правильность расчета кредитора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это мне надо обратиться к юристу, как отменить, что бы они не высчитывали с зарплаты, они прислали приказ от судебных приставов, значит мне надо в первую очередь связаться с приставом?

вопрос №17115012

Да, надо понять, на каком этапе у вас все сейчас находится. Изучить все документы по вашей ситуации и подумать как можно вернуть переплату, если это возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просрочка в компании рос деньги 5 дней можно ли погасить частями сумма долга 11400 тысяч рублей.

vip
вопрос №11656340
прочитан 41 раз

Можно, но только если с ними договоритесь (ст. 450 ГК РФ).

Если не можете платить и не договоритесь, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только если договоритесь с кредитором (МФО). Иначе нельзя. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Чтобы увеличить вероятность успеха в указанных действиях, рекомендую нанять юриста для подготовки письменных документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Думаю Рос деньги только поприветствует оплату частями, им так выгоднее. Ведь проценты и пени еще никто не отменял. На Вашем месте, если нет возможности погасить долг сразу, лучше ждать суда. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки. Ст.333 ГК РФ. Так же можно написать заявление о рассрочке либо отсрочки платежа.

Цитата:
Гражданский кодекс | ст 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1 Договор согласно ст 420 ГК РФ-есть соглашение сторон Из этого и нужно исходить если вам пойдут навстречу и согласятся на погашение долга частями, то тогда погашение подобным образом станет возможным Вы для себя также должны уяснить, что ваше желание погасить долг частями, не порождает обязанности вашего кредитора исполнить это желание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да.

Можно платить частями.

Если иное не предусмотрено договором.

Поскольку ст. 310 ГК РФ указывает:

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взял деньги 19000 руб в мини займах и не платил на считали за 5 лет 500000 руб суд. Что можно сделать?

вопрос №16168211
прочитан 7 раз

Нужно готовить возражение на исковые требования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, если за 5 лет в суд не обратились, ими пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года. Если обратятся, обязательно об этом нужно заявить. А если будут приставать коллекторы от них, отправляйте их в суд или пишите жалобу в Прокуратуру, в ФССП, которые курируют их работу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моему сыны перевели с чужой карты деньги 5 тыс. руб, что ему за это будет.

вопрос №16677459

Если не воспользуется то ничего не будет. Советую вернуть деньги, чтобы не обвинили в мошенничестве или краже.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если это ошибочный перевод и сын воспользуется этими деньгами, то могут привлечь к уг. ответственности по ст. 160 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли оператор МТС снимать деньги за неиспользованную связь, если симка не использовалась более 3-х месяцев? (1.5 руб. в день)

вопрос №9857538
прочитан 16 раз

да, может, если это предусмотрено договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если это предусмотрено тарифным планом и подключенными платными услугами - то да, может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взял деньги 19000 руб в мини займах и не платил на считали за 5 лет 500000 руб. суд одобрил. Что можно сделать?

вопрос №16168234
прочитан 7 раз

Оспорить решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брала в компании быстро деньги 5 000 т руб не могла оплатить какие меры могут они принять.

вопрос №5040106
прочитан 21 раз

Подать в суд для взыскания денежной суммы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение