1) 

Инвалид 3 группы с детства относится ли в категорию инвалид детства?

1) 

Инвалид 3 группы с детства относится ли в категорию инвалид детства? Да, относится.

юрист онлайн
Янбулатов А.С.
Отзывов3908
2) 

Относится в данную категорию.

юрист онлайн
Деревянко С.Ю.
Отзывов57486
3) 

Да, если в справке ВТЭК указана причина инвалидности "с детства", то он - инвалид детства, и справка говорит как раз об этом.

юрист онлайн
Криухин Н.В.
Отзывов71344
4) 

В справке МСЭ указывается причина инвалидности, это может быть общая заболевание, военная травма, трудовое увечье, а также инвалидность с детства. Если вы были признаны инвалидом еще до 18 лет, то вы относитесь к категории инвалид с детства.

юрист онлайн
Лукзен М.А.
Отзывов1262
2) 

Инвалид с детства первой группы недееспособный Сколько получают пенсию в месяц?

1) 

Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

- инвалидам с детства I группы и детям-инвалидам - 12 082 рубля 6 копеек в месяц.

Постановлением Правительства РФ от 15.03.2019 N 271 был утвержден коэффициент индексации с 1 апреля 2019 г. социальных пенсий в размере 1,02.

В результате, с 01.04.2019 размер социальной пенсии по инвалидности составляет: инвалидам с детства I группы и детям-инвалидам - 12 681,09 руб.;

юрист онлайн
Беспрозванных Н. М.
Отзывов97
3) 

Инвалид с детства 3 группы при устройстве на работу по договору теряет соц. доплату.

Инвалид с детства 3 группы при устройстве на работу по договору теряет соц. доплату? Здравствуйте. Подскажите сын работает сейчас не официально. Ему предлагают трудоустройство по договору. Потеряет он соц.. доплату?

1) 

Социальная доплата к пенсии устанавливается, если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины его регионального прожиточного минимума.

Понятно, что при наличии даже небольшого дохода (чуть больше этой социальной доплаты) материальная обеспеченность пенсионера (в т.ч. получающего пенсию по инвалидности) будет выше прожиточного минимума и доплату снимут.

См. ч.ч. 4, 5 ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

юрист онлайн
Степанова Т. С.
Отзывов3146
4) 

Инвалид с детства, получаю пенсию, после Устройства на работу урезали пенсию, можно ли ее восстановим в том размере, в каком была.

1) 

Для полного ответа недостаточно информации.

Могу предположить, что Вы получали пенсию по инвалидности, но она была маленькая и не дотягивала до проиточного минимума пенсионера, поэтому Вам была установлена федеральная социальная доплата (ФСД) до величины проиточного минимума.

Пример: пенсия = 6000 руб., про. Мин. = 10000 руб., ФСД = 4000 руб.

ФСД выплачивается только неработающим пенсионерам.

Когда Вы устроились на работу, ее приостановили.

Небольшое предостережение: получая ФСД, обязательно извещайте ПФР о трудоустройстве, иначе они с Вас взыщут переплату!

юрист онлайн
Семянникова С. Р.
Отзывов20
5) 

Инвалид с детства 3 группы платит налог за гараж?

1) 

Инвалиды с детства освобождаются от оплаты налога на имущество в соответствии со статьей 407 НК РФ.

юрист онлайн
Искибаева Е. Ю.
Отзывов13553
2) 

Согласно ст.407 НК РФ инвалиды I, II групп и инвалиды с детства освобождены от налога на имущество за один объект каждого вида (комната, квартира, жилой дом, гараж, машино-место).

Однако в настоящее время в социальном праве отсутствует понятие "инвалид с детства". Гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид" (пункт 7 ПП РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом").

Таким образом совершеннолетний инвалид 3 группы не имеет права на освобождение от налога на имущество.

юрист онлайн
Горлышева Е.В.
Отзывов29304
6) 

Инвалид детства или инвалид с детства закон.

Я читала что по РФ законам, детям инвалидам с детства положена квартира или земля 10 соток. Ребёнку 7 мес., инвалид детства (группа недееспособных) как бы мне претендовать и выбить с мес. тной администрации жилищное помещение?

1) 

Инвалиды и семьи, в которых воспитывается ребенок-инвалид, имеют право на льготы при постановке на очередь на улучшение жилищных условий. При этом учитывается, что инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь (сверх установленных нормативов).

Инвалиды имеют льготы при получении земельного участка для индивидуального строительства, дачи, садового хозяйства. Такие участки им предоставляются вне очереди.

Так что вставайте на очередь.

юрист онлайн
Шпадырев А.А.
Отзывов23696
6) 

Не много не поняла, я имею право вставать на очередь на землю? А на квартиру могу?

Не много не поняла, я имею право вставать на очередь на землю? А на квартиру могу?

1) 

На квартиру вставайте на очередь, а земельный участок положен вне очереди.

юрист онлайн
Шпадырев А.А.
Отзывов23696
6) 

Простите, хочу уточнить ситуацию, мы хотим развестись,

Простите, хочу уточнить ситуацию, мы хотим развестись, я с ребёнком живу у себя дома, в 2 км кв живут и прописаны 7 человек мой ребенок 8,но он прописан у мужа. Все равно могу вставать на очередь? Потому что нереально жить 8 человек в 2 комнатной квартире.

7) 

С моей зарплаты снимают 50%за долг по квартире могут ли приставы забирать ещё 50% с пенсии сына ему 20 лет он инвалид с детства.

1) 

Ваш сын не отвечает по вашим обязательствам. Приставы мне должны удерживать с его пенсии вашу задолженность. Если удерживают, то советую обратиться в прокуратуру с жалобой.

юрист онлайн
Ахмедов Т. Ф.
Отзывов24495
2) 

Добрый вам вечер

Уважаемая Алина, в данном случае, если он будет признан судом должником, то конечно, с его пенсии, также будут снимать 50 %

юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывов37684
3) 

Ваш сын не отвечает по Вашим долгам, следовательно удерживать с его пенсии 50% не имеют права.

Спасибо за обращение на сайт.

юрист онлайн
Анохина Н. Л.
Отзывов3567
4) 

Ваш сын за Ваши долги не отвечает, если у сына есть долги, то с его карточки могут списывать 50 %, а если долгов нет, то списание незаконно.

юрист онлайн
Дякин А. В.
Отзывов6748
8) 

Инвалид с детства 3-й группы имеет право на установку знака инвалид на свой автомобиль?

1) 

Постановление Правительства № 1990 определяет, кто имеет право на знак инвалида на авто. Это 3 категории граждан: инвалиды 1 и 2 группы; люди, осуществляющие их перевозку; родители детей-инвалидов любой группы. Вы, как инвалид 3 группы не имеете право на установку этого знака.

юрист онлайн
Еремченко А. Е.
Отзывов219
2) 

С 04.09.2018 года в силу вступил Приказ министерства труда, занятости и социальной защиты населения № 443 н, в котором говориться о том, что Вы имеете право установить знак инвалида. Однако отмечу, что с вступления Приказа, знак стал индивидуальным.

юрист онлайн
Голов Е.О.
Отзывов106

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение