Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу дать совет. У меня дочь учится во 2 классе (9 лет)

(Санкт-Петербург) . В классе есть мальчик, который периодически издевается над моим ребенком, а именно: вытряхивает портфель, потом прыгает нем, рвет книги, ломает ручки, рвет одежду). Родители этого ребенка на замечания не реагируют, даже наоборот заявляют, что как вел себя, так будет вести.

Дочь драться с мальчишкой не может, т.к. силы не равны.

Школа должных мер не принимает. Когда я прошу учителя поменять рваную книгу, она вместо того, чтобы отдать рваную книгу тому, кто ее испортил (в целях воспитания), несет и меняет ее в библиотеке, т.к. не хочет связываться с родителями.

Прошу Вас подсказать какие меры я могу принять к этому хулигану? (РОНО, милиция)

Какая ответственность за такое поведение по достижению 14 лет?

Проблема на один взгляд совсем простая, но у моего ребенка ломается психика.

С уважением,

Ольга.

вопрос №35205
прочитан 67 раз
Оцените вопрос

В решении возникающих проблем большую помощь оказывает социально-психологическая служба, созданная при школе, члены общешкольного родительского комитета, инспектор ОПП. Координацию ее деятельности осуществляют заместители директора по воспитательной работе. Социально-психологическая служба, осуществляет свою деятельность по четырем основным направлениям: диагностика индивидуальных особенностей детей и отношений в ученических коллективах; социально-психологическое просвещение всех участников образовательного процесса; оказание консультативной помощи в решении тех проблем, с которыми обращаются учителя, родители, учащиеся; социально-психологическая профилактика неблагополучия в развитии школьников.

Естественно, соученик вашей дочери нарушает Права и обязанности учащихся, кот. охраняются существующим законодательством и регламентируются Законом РФ “Об образовании”

Каждый ученик средней общеобразовательной школы имеет право на: получение бесплатного образования; удовлетворение потребностей эмоционально - личностного общения; развитие своих творческих способностей и интересов посредством дополнительных образовательных услуг; получение квалифицированной помощи и коррекции имеющихся недостатков в обучении и развитии; уважение личностного достоинства, обращение в случае необходимости к учителям и другим педагогическим работникам школы, получение от них помощи; защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности; отдых, в том числе и организованный, между уроками, в выходные дни и каникулярные, освобождение от занятий в установленном порядке; переход в другую школу, параллельный или другой класс в любое время при наличии свободного места; качественное обучение по соответствующим образовательным программам, использование школьного оборудования, учебников, учебных пособий; свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.

Из Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года

Каждый ученик средней школы обязан: выполнять Устав школы, соблюдать правила общежития, требования работников и дежурных учащихся; соблюдать установленные в школе правила внутреннего распорядка, техники безопасности, санитарной гигиены; получать общее среднее образование по различным каналам (семейное, государственное, негосударственное); прилежно учиться, не мешать учебному процессу, стремиться к самостоятельному овладению знаниями, выполнять задания учителя в классе и дома; своевременно без опозданий приходить на занятия, не пропускать занятий без уважительной причины; беречь школьное здание, оборудование, имущество, бережно относиться к результатам труда других людей, зеленым насаждениям, к своим и чужим вещам, самостоятельно или с помощью родителей (законных представителей) возмещать причиненный ущерб школе; быть аккуратным, опрятным в одежде и внешнем виде; экономно использовать электрическую энергию, воду, тепло; начиная со 2 (3) класса с учетом возраста, пола, физических возможностей принимать участие в самообслуживании и в других видах общественно полезного труда, согласованных с педагогическим советом; придерживаться правил культуры поведения, труда и речи; уважать права и считаться с интересами других учащихся, работников, не подвергать опасности их жизнь и здоровье; учащимся категорически запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические и токсические вещества, курить, употреблять нецензурные выражения.

Всего доброго и Удачи.

"GE medical system"

Вам помог ответ: ДаНет

Я 2 года назад купила дачу, председатель сказал что она не приватизированая и просто переписал на меня домовую книгу, я заплатила членский взнос 1000 руб и все. В данный момент я решила приватизировать дачу, и узнаю что она уже приватизированая и продавалась 3 раза без оформления купли-продажи. Я позвонила тому на кого она приватизирована и попросила чтобы они вернули документы, но они сказали чтобы я им деньги заплатила или не отдадут. Что дальше делать?

вопрос №585728
прочитан 484 разa

Анастасия, здравствуйте! Как Вы могли купить неприватизированную дачу? Ведь купить (приобрести в собственность) можно только ту вещь, то имущество, которое принадлежит ее владельцу на праве собственности.

На данный момент Вы можете только подать исковое заявление в суд о взыскании с "продавца" дачи денежных сумм, уплаченных Вами за дачу. Предварительно обратитесь к нему письмом или телеграммой с требованием вернуть денежные средства, после этого ждете семь дней, не возвращает - можете обращаться в суд (требуете возвратить неосновательное обогащение плюс проценты, согласно ст. 395 Гражданского кодекса).

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Требуют оплаты, за книгу полученную 2 года назад которую не выписывал.

вопрос №8687010
прочитан 6 раз

Можете не отвечать. Если захотят доказывать-пусть обращаются в суд, что вряд ли:)

Вам помог ответ: ДаНет

1.Можно выдать выписку из похозяйственной книги на умершую мать сыну?

2. Или на сына если ему в 201 г. было всего 13 лет.

вопрос №8393343
прочитан 117 раз

1. ДА, конечно можно выдать.

2. ДА, можно выдать.

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право прописаться по паспорту хозяин 2 половины дома если у него нет домовой книги и он выписался более 6 лет назад.

вопрос №7624704
прочитан 19 раз

Да, такое право он имеет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских