Родители этого ребенка на замечания не реагируют, даже наоборот заявляют, что как вел себя, так будет вести.

• г. Санкт-Петербург

Прошу дать совет. У меня дочь учится во 2 классе (9 лет) (Санкт-Петербург) . В классе есть мальчик, который периодически издевается над моим ребенком, а именно: вытряхивает портфель, потом прыгает нем, рвет книги, ломает ручки, рвет одежду). Родители этого ребенка на замечания не реагируют, даже наоборот заявляют, что как вел себя, так будет вести.

Дочь драться с мальчишкой не может, т.к. силы не равны.

Школа должных мер не принимает. Когда я прошу учителя поменять рваную книгу, она вместо того, чтобы отдать рваную книгу тому, кто ее испортил (в целях воспитани), несет и меняет ее в библиотеке, т.к. не хочет связываться с родителями.

Прошу Вас подсказать какие меры я могу принять к этому хулигану? (РОНО, милиция)

Какая ответственность за такое поведение по достижению 14 лет?

Проблема на один взгляд совсем простая, но у моего ребенка ломается психика.

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

В решении возникающих проблем большую помощь оказывает социально-психологическая служба, созданная при школе,члены общешкольного родительского комитета, инспектор ОППН. Координацию ее деятельности осуществляют заместители директора по воспитательной работе. Социально-психологическая служба, осуществляет свою деятельность по четырем основным направлениям:

диагностика индивидуальных особенностей детей и отношений в ученических коллективах;

социально-психологическое просвещение всех участников образовательного процесса;

оказание консультативной помощи в решении тех проблем, с которыми обращаются учителя, родители, учащиеся;

социально-психологическая профилактика неблагополучия в развитии школьников.

Естественно, соученик вашей дочери нарушает Права и обязанности учащихся, кот. охраняются существующим законодательством и регламентируются Законом РФ “Об образовании”

Каждый ученик средней общеобразовательной школы имеет право на: получение бесплатного образования; удовлетворение потребностей эмоционально - личностного общения; развитие своих творческих способностей и интересов посредством дополнительных образовательных услуг; получение квалифицированной помощи и коррекции имеющихся недостатков в обучении и развитии; уважение личностного достоинства, обращение в случае необходимости к учителям и другим педагогическим работникам школы, получение от них помощи; защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности; отдых, в том числе и организованный, между уроками, в выходные дни и каникулярные, освобождение от занятий в установленном порядке; переход в другую школу, параллельный или другой класс в любое время при наличии свободного места; качественное обучение по соответствующим образовательным программам, использование школьного оборудования, учебников, учебных пособий; свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.

Из Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года

Каждый ученик средней школы обязан:

выполнять Устав школы, соблюдать правила общежития, требования работников и дежурных учащихся;

соблюдать установленные в школе правила внутреннего распорядка, техники безопасности, санитарной гигиены;

получать общее среднее образование по различным каналам (семейное, государственное, негосударственное);

прилежно учиться, не мешать учебному процессу, стремиться к самостоятельному овладению знаниями, выполнять задания учителя в классе и дома;

своевременно без опозданий приходить на занятия, не пропускать занятий без уважительной причины;

беречь школьное здание, оборудование, имущество, бережно отно-ситься к результатам труда других людей, зеленым насаждениям, к своим и чужим вещам, самостоятельно или с помощью родителей (законных представителей) возмещать причиненный ущерб школе;

быть аккуратным, опрятным в одежде и внешнем виде;

экономно использовать электрическую энергию, воду, тепло;

начиная со 2(3) класса с учетом возраста, пола, физических возможностей принимать участие в самообслуживании и в других видах общественно полезного труда, согласованных с педагогическим советом;

придерживаться правил культуры поведения, труда и речи;

уважать права и считаться с интересами других учащихся, работников, не подвергать опасности их жизнь и здоровье;

учащимся категорически запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические и токсические вещества, курить, употреблять нецензурные выражения.

Всего добого и Удачи.

"GE medical sestem"