Родители этого ребенка на замечания не реагируют, даже наоборот заявляют, что как вел себя, так будет вести.

• г. Санкт-Петербург

Прошу дать совет. У меня дочь учится во 2 классе (9 лет) (Санкт-Петербург) . В классе есть мальчик, который периодически издевается над моим ребенком, а именно: вытряхивает портфель, потом прыгает нем, рвет книги, ломает ручки, рвет одежду). Родители этого ребенка на замечания не реагируют, даже наоборот заявляют, что как вел себя, так будет вести.

Дочь драться с мальчишкой не может, т.к. силы не равны.

Школа должных мер не принимает. Когда я прошу учителя поменять рваную книгу, она вместо того, чтобы отдать рваную книгу тому, кто ее испортил (в целях воспитани), несет и меняет ее в библиотеке, т.к. не хочет связываться с родителями.

Прошу Вас подсказать какие меры я могу принять к этому хулигану? (РОНО, милиция)

Какая ответственность за такое поведение по достижению 14 лет?

Проблема на один взгляд совсем простая, но у моего ребенка ломается психика.

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

В решении возникающих проблем большую помощь оказывает социально-психологическая служба, созданная при школе,члены общешкольного родительского комитета, инспектор ОППН. Координацию ее деятельности осуществляют заместители директора по воспитательной работе. Социально-психологическая служба, осуществляет свою деятельность по четырем основным направлениям:

диагностика индивидуальных особенностей детей и отношений в ученических коллективах;

социально-психологическое просвещение всех участников образовательного процесса;

оказание консультативной помощи в решении тех проблем, с которыми обращаются учителя, родители, учащиеся;

социально-психологическая профилактика неблагополучия в развитии школьников.

Естественно, соученик вашей дочери нарушает Права и обязанности учащихся, кот. охраняются существующим законодательством и регламентируются Законом РФ “Об образовании”

Каждый ученик средней общеобразовательной школы имеет право на: получение бесплатного образования; удовлетворение потребностей эмоционально - личностного общения; развитие своих творческих способностей и интересов посредством дополнительных образовательных услуг; получение квалифицированной помощи и коррекции имеющихся недостатков в обучении и развитии; уважение личностного достоинства, обращение в случае необходимости к учителям и другим педагогическим работникам школы, получение от них помощи; защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности; отдых, в том числе и организованный, между уроками, в выходные дни и каникулярные, освобождение от занятий в установленном порядке; переход в другую школу, параллельный или другой класс в любое время при наличии свободного места; качественное обучение по соответствующим образовательным программам, использование школьного оборудования, учебников, учебных пособий; свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.

Из Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года

Каждый ученик средней школы обязан:

выполнять Устав школы, соблюдать правила общежития, требования работников и дежурных учащихся;

соблюдать установленные в школе правила внутреннего распорядка, техники безопасности, санитарной гигиены;

получать общее среднее образование по различным каналам (семейное, государственное, негосударственное);

прилежно учиться, не мешать учебному процессу, стремиться к самостоятельному овладению знаниями, выполнять задания учителя в классе и дома;

своевременно без опозданий приходить на занятия, не пропускать занятий без уважительной причины;

беречь школьное здание, оборудование, имущество, бережно отно-ситься к результатам труда других людей, зеленым насаждениям, к своим и чужим вещам, самостоятельно или с помощью родителей (законных представителей) возмещать причиненный ущерб школе;

быть аккуратным, опрятным в одежде и внешнем виде;

экономно использовать электрическую энергию, воду, тепло;

начиная со 2(3) класса с учетом возраста, пола, физических возможностей принимать участие в самообслуживании и в других видах общественно полезного труда, согласованных с педагогическим советом;

придерживаться правил культуры поведения, труда и речи;

уважать права и считаться с интересами других учащихся, работников, не подвергать опасности их жизнь и здоровье;

учащимся категорически запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические и токсические вещества, курить, употреблять нецензурные выражения.

Всего добого и Удачи.

"GE medical sestem"

Спросить
Пожаловаться

У моей дочки (1 класс) сегодня на перемене одноклассник, мальчик хулиганистый, исчеркал шариковой ручкой портфель, причём это он сделал намеренно, в тот момент когда дочка отлучилась от парты и от своих вещей, а учителя небыло в классе! Сперва хулиган пытался исчеркать портфель при дочке, но она себя в обиду не давала и портфель тоже))) но потом... при удобном случае, в тихушку исчеркал, когда её не было рядом с портфелем. Стоимость портфеля 5 700,00 руб. покупали к учебному году в конце августа 2015 г. и у меня нет лишних денег покупать каждые полгода портфели дочке, чтоб их черкали мальчики хулиганы. И с таким портфелем исчерканным ходить в школу неприятно. Как быть в этом случае? И как правильно поговорить с родителями хулигана о порче чужого имущества?

У моего сына в классе учится мальчик который постоянно срывает уроки, ведёт себя безобразно, бьёт ребят, портит чужие вещи. Школа собрала весь класс с родителями и детьми. Провела беседу с этими родителями чьи дети мешают учится. Но толку нет, как мальчик вёл себя так и ведёт. Скажите что и как написать директору школы или ещё может куда чтоб этого мальчика перевели в другой класс. И возможно ли это. Спасибо заранее.

У моей дочки (1 класс) сегодня на перемене одноклассник, мальчик хулиганистый, исчеркал шариковой ручкой портфель, причём это он сделал намеренно, в тот момент когда дочка отлучилась от парты и от своих вещей, а учителя небыло в классе! Сперва хулиган пытался исчеркать портфель при дочке, но она себя в обиду не давала и портфель тоже))) но потом... при удобном случае, в тихушку исчеркал, когда её не было рядом с портфелем. Стоимость портфеля 5 700,00 руб. покупали к учебному году в конце августа 2015 г. и у меня нет лишних денег покупать каждые полгода портфели дочке, чтоб их черкали мальчики хулиганы. И с таким портфелем исчерканным ходить в школу неприятно. Как быть в этом случае?

Моего ребенка поставили на учет в школе, за то что он подрался с другим ребенком, проблема в том что он моему сыну постоянно пинал портфель, и обзывал матерные словами, а мой ребенок не выдержал и кинулся первый в драку, такие конфликты с начала с учебного года, еще к моему ребенку предвзятое отношения учителя, к директору обращалась не раз безболезненно, обещала принять меры, и все слова на ветер, так как директор и учитель в родственных связях. Зам директора тоже ведет хамски, на повышеных тонах разговаривала с ребенком, пугала полицией, мой ребенок потом дома с истерикой, что ему в школе не кто не верит и от этого злится и не хочет ходить в школу. Возмозможности нет перейти в другую школу, мой ребенок учиться только в первом классе. Подскажите как мне вести себя с Одииннистрацией школы,. Спасибо заранее.

Передала подруге книгу почитать на 10 дней. Подруга вернула книгу через 10 дней. Решила сдать книгу в библиотеку и обнаружила, что книга изрисована и в ней вырваны страницы. Пришлось оплатить стоимость книги. Договоров не заключалось

Можно ли потребовать от подруги возместить денежные средства, которые я оплатила, так как она испортила книгу? И в каком состоянии подруга мне должна была вернуть книгу? Когда я должна была обнаружить, что книга испорчена?

Здравствуй у нас в школе такая проблема. В классе есть мальчик который ведет себя не адекватно на уроках физ-ры ставит детям подножки, кусается, шипает детей, разрисовывает девочкам форму ручкой, толкается, обзывает всех детей, хватает за шею и т.д. Ивот однажды учитель выход из класс, а это первый класс, мальчики его побили не сильно. Теперь мама этого мальчика пишет директору заявление на учителя какая она плохая. Родители приходят в школу и устраивают разборки со всеми детьми, мальчишек которые его били водили в комнату милиции, обживают учителя грязными словами, ходят по подъезду с бабушкой мальчика и говорят какая плохая учитель здесь живет. А она 25 лет стажа имеет и заслуженный учитель. Что нам делать как родителям и мы хотим чтобы уже оставила это семья нашего учителя в покое.

Может ли учитель написать директору докладную на ученика по причине его безобразного поведения? Ученик нарушает дисциплину, мешает вести урок, специально старается вывести учителя из себя, после замечания, просьбы, продолжает вести себя так же или реагирует агрессивно. Родители не видят проблему у ребенка, выгораживают его, делая только хуже. Поведение ребенка становится только хуже. Какие есть законные методы повлиять на ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребёнок учиться в 1 классе, учитель издеваеться над детьми, но родители бояться её,подскажите пожалуйста может есть заявление об смене в классе учителя, если такое есть то скольким родителям нужно подписаться?, Мы ходили к деректору, но он никаких мер не предпринимает, что нам делать? Перевести детей в другой класс нет возможности - классы переполненые.

Мою 11 летнюю дочь (бывает попадает и учителям, и другим детям) , почти каждый день бьёт, материт, дразнит одноклассник, топчет книги, рвёт тетради... Хулиган вроде стоит на учёте в детской комнате милиции.

Как мне защитить моего ребёнка? Куда писать в первую очередь? Что грозит хулигану или его родителям?

Спасибо.

Мой ребёнок учится в 5 классе. С этого года у нас учится неадекватный ребёнок. Оскорбляет и педагогов и детей. Ведёт себя агрессивно по отношению к детям. Физически издевается над детьми. Неадекватное его поведение всерьёз беспокоит всех детей и родителей класса. Как нам правильно составить заявление на принятие каких либо мер по отношению к нему? И какие меры родители ещё могут предпринять, кроме заявления на имя директора школы? За ранее Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение