Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В сентябре 2000 г я поступил в Няганьский филиал Тюменского Государственного университета на заочное отделение.

На работе потребовали документы о государственной аккредитации данного филиала.

Я предоставил документы: Свидетельство о государственной аккредитации от 3 марта 2000 г и УСТАВ ТГНУ (новая редакция), принят 20 декабря 1999 г, утвержден министерством образования РФ 21 февраля 2000 г, зарегистрирован в регистрационной палате г. Тюмени 6 апреля 2000 г, где сказано, что филиалы проходят государственную аккредитацию в составе высшего учебного заведения.

Наш юрист утверждает, что свидетельство об аккредитации получено в марте, а УСТАВ зарегистрирован в апреле на основании его утверждения мне не оплачивают ученический отпуск, хотя первая сессия была оплачена.

Правы ли они и какие документы подтверждают их правоту или не правоту?

вопрос №35206
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Устав, зарегистрированный в апреле 2000 года, - это новая редакция. Что значит новая редакция Устава? Это значит, что вместо ранее действовавшего Устава (назовем его условно "старая редакция") принят новый Устав. С момента государственной регистрации новой редакции Устава "старая редакция" не действует (утрачивает юридическую силу). А пока не зарегистрирована новая редакция Устава, действует "старая редакция" Устава. Поэтому у ТГНУ был Устав (его "старая редакция"), на основании которого он действовал, и получил Свидетельство о государственной аккредитации в марте 2000 г. И лишь потом - в апреле 2000 года, ТГНУ зарегистрировал новую редакцию Устава. Это очень простые и понятные истины. Поэтому действия вашей администрации неправомерны и нарушают КЗоТ РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я закончила в 2015 Брестский государственный университет по специальности преподаватель. Собираюсь переезжать в Санкт-Петербург и хотела бы работать в школе. Нужно ли мне подтверждать диплом?

вопрос №14311337
прочитан 3 разa

Министерством образования и науки РФ подписан приказ от 14 апреля 2009 г. N 128. (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09 июня 2009 г. Регистрационный номер — №14043.)«Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании».Определен новый порядок признания и установления в России эквивалентности документов иностранных государств об образовании и выдачи соответствующих свидетельств (старая версия приказа датируется 1998 г). Это дает гражданам право продолжать образование и работать в России. Заинтересованное лицо (его представитель) подает в Рособрнадзор заявление с приложением документов, подтверждающих получение образования за рубежом (с переводом). Если документ об образовании подпадает под действие международного договора о взаимном признании и эквивалентности (соглашение между Правительствами Республик Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Правительством Российской Федерации), проверяется его соответствие договору (процедура признания не проводится), а если нет — документ подвергается экспертизе (за счет заявителя).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я учусь в не государственном образовательном учреждении университет российской академии образования нижегородский филиал. Каждый семестр оплачиваю за обучение.

Опоздал с оплатой на несколько дней, мне начислили пеню, при этом в письменной форме написал об отсрочке платежа и оповестил деканат что будет задержка оплаты. Мне выставили счет в виде пени (1170 рублей) и пока не оплачу эту сумму, не допустят к сдаче экзаменов! Правомерно ли это и имеет ли право платное образование выставлять пени?

Это же не кредит в банке!

Как мне быть и к кому обратится за помощью?

вопрос №2423701
прочитан 398 раз

В соответствии с условиями ДОГОВОРА предоставления платных образовательных услуг в сфере профессионального образования данного учебного заведения, который Вы подписывали, указано, что на основании раздела 3 "Оплата образовательных услуг и порядок расчетов"

3.1. Предоставляемые образовательные услуги оплачиваются по семестрам. Уровень оплаты определяется в рублях, с учетом затрат на организацию и осуществление учебного процесса, а также развития УНИВЕРСИТЕТА.

3.2. Размер оплаты за обучение на каждом семестре устанавливается УНИВЕРСИТЕТОМ не позднее чем за месяц до начала семестра. Первая плата за обучение на соответствующем семестре вносится при заключении договора и составляет _____________________

(__________________________________________________________________________________________) рублей, а с учетом льготы _______ %

_____________________ (__________________________________________________________________________________________) рублей.

3.3. Плата за обучение на каждом последующем семестре (кроме последнего) может быть увеличена, но не более чем на 15 %, а на последнем семестре – не более чем на 25 % по отношению к размеру оплаты предыдущего семестра.

3.4. Оплата образовательных услуг производится до 1 сентября и до 1 февраля соответствующего семестра. Она вносится в кассу УНИВЕРСИТЕТА или перечисляется в безналичном порядке на расчетный счет УНИВЕРСИТЕТА. Процент за банковские услуги взимается со СТУДЕНТА. При оплате обучения указывается фамилия, имя, отчество СТУДЕНТА, его регистрационный номер и номер семестра, за который вносится плата.

При оплате услуг наличными деньгами в кассу УНИВЕРСИТЕТА выдается квитанция об оплате.

3.5. За несвоевременное внесение оплаты за обучение начисляется пеня в размере 0,5 % за каждый день просрочки платежа, при этом обязанность по уплате пени возлагается на СТУДЕНТА.

3.6. При расторжении договора по основаниям, указанным в п.п.4.3, 4.4 настоящего договора, СТУДЕНТ должен возместить фактически понесенные УНИВЕРСИТЕТОМ расходы на обучение до даты расторжения договора. Возврат оставшейся части внесенной платы за обучение производится в течение месяца с даты приказа об отчислении СТУДЕНТА.

3.7. При восстановлении ранее отчисленного СТУДЕНТА на обучение в УНИВЕРСИТЕТЕ с ним заключается новый договор и дополнительное соглашение.

3.8. В исключительных случаях допускается рассрочка оплаты за обучение. При этом первый платеж должен составлять не менее 40 % платы за обучение, установленной на соответствующем семестре. Полностью плата вносится не позднее начала экзаменационной сессии на данном семестре.

Решение о рассрочке оплаты и этапах ее внесения принимается директором филиала по представлению декана факультета на основании заявления СТУДЕНТА с объяснением причин невозможности оплаты обучения в полном объеме в установленный срок. СТУДЕНТ, не оплативший обучение, не допускается к сдаче экзаменов и зачетов.

Так что не морочьте голову и оплачиваете, либо договаривайтесь с вузом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Государственный университет предоставил студенту общежитие на срок обучения. Данная ситуация является примером какого договора?

вопрос №6209141
прочитан 15 раз

Да, нужно заключать договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как именно называется такой договор?

вопрос №6209162

Андрей!

"Договор о предоставлении общежития студенту"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На сколько процентов может быть увеличена стоимость обучения в государственном университете по сравнению с прошлым учебным годом?

вопрос №7865811
прочитан 29 раз

Средний процент повышения стоимости обучения для абитуриентов 2015/2016 года поступления составил 12,2%, что соответствует скорректированному уровню инфляции на 2015 год, внесенному в Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. N 384-ФЗ "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" Федеральным законом от 20 апреля 2015 г. N 93-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я закончила Адыгейский государственный университет. Присвоили квалификацию бакалавр по направлению подготовки 44.03.02 психолого-педагогическое образование. Направленность: психология и педагогика начального образования. Могу ли я работать учителем начальных классов.

вопрос №17040447
прочитан 3 разa

Наталья! ДА, можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли после 9 класса поступить государственный университет?

вопрос №12757563
прочитан 15 раз

Нет, нельзя. Прием в ВУЗы производится только с оконченным средним общим образованием (сдача ЕГЭ).

ФЗ "Об образовании в РФ":

Статья 70. Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

1. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

2. Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, в высшее учебное заведение Вы сможете поступить только на базе среднего полного образования, то есть после окончания 11 классов, либо на базе среднего профессионального образования (после техникума, колледжа, училища).

(текст отредактирован 26.06.2017, 14:14)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Университет после 9 класса поступить нельзя, поскольку поступить в высшее учебное заведение можно только после окончания 11 класса и сдачи экзамена ЕГЭ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли работать в МВД, окончив не государственный университет, с дипломом государственного образца?

вопрос №16218211
прочитан 38 раз

Если Вы отслужили в армии то можно. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей, здравствуйте.

В какой должности? Дело в том, что в МВД можно работать и без высшего образования. Так, квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности.

Ну и, конечно, не имеет значения государственный или нет университет вы окончили. Главное, чтобы он имел аккредитацию и выдавал дипломы государственного образца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение