Администрация средней школы отказывает в приеме ребенка на обучение (6 класс)

мотивируя свой отказ отсутствием у нас московской регистрации. Правомерно ли такое решение?

Заранее благодарен, с уважением

Айрат.

вопрос №35207
прочитан 64 разa

Уважаемый Айрат! Отказ в приеме ребенка на обучение неправомерен. В ст. 16 Закона РФ "Об образовании" от 13.01.96 (с изм. от 16.11.1997) сказано, что образовательное учреждение обязано устанавливать порядок приема, обеспечивающий прием ВСЕХ граждан, которые проживают на данной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Если Вы зарегистрированы по месту временного пребывания, то Администрация школы, отказывая Вам в приеме, нарушает Постановления Правительства Москвы и Правительства Московской области "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области". Там предписано "Органам образования административных округов Москвы, муниципальных образований Московской области осуществлять прием в детские дошкольные учреждения (сады, ясли), а также общеобразовательные школы детей, родители которых проживают в Москве или Московской области и зарегистрированы как по месту жительства, так и по месту пребывания".

Кроме того, если администрация школы отказывает Вам на основании отсутствия у Вас регистрации по месту жительства и по месту пребывания, то нарушает п. 47 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утв. постановлением Правительства РФ, где сказано, что гражданам, не проживающим на данной территории, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении".

Так как в г. Москве существует "порочная" практика верховенства московского законодательства над федеральным, то рекомендую Вам попытаться определить Вашего ребенка в лицей по причине того, что, в соответствии с Положением о лицее в г.Москве, прием в лицей производится на общих основаниях для всех желающих независимо от места проживания в городе Москве.

В случае, если Вам и там откажут, то нужно обращаться в суд, имея на руках веские доказательства ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ В МОСКВЕ.

Желаю Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X