Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Администрация средней школы отказывает в приеме ребенка на обучение (6 класс)

мотивируя свой отказ отсутствием у нас московской регистрации. Правомерно ли такое решение?

Заранее благодарен, с уважением

Айрат.

вопрос №35207
прочитан 64 разa
Оцените вопрос

Отказ в приеме ребенка на обучение неправомерен. В ст. 16 Закона РФ "Об образовании" от 13.01.96 (с изм. от 16.11.1997) сказано, что образовательное учреждение обязано устанавливать порядок приема, обеспечивающий прием ВСЕХ граждан, которые проживают на данной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Если Вы зарегистрированы по месту временного пребывания, то Администрация школы, отказывая Вам в приеме, нарушает Постановления Правительства Москвы и Правительства Московской области "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области". Там предписано "Органам образования административных округов Москвы, муниципальных образований Московской области осуществлять прием в детские дошкольные учреждения (сады, ясли), а также общеобразовательные школы детей, родители которых проживают в Москве или Московской области и зарегистрированы как по месту жительства, так и по месту пребывания".

Кроме того, если администрация школы отказывает Вам на основании отсутствия у Вас регистрации по месту жительства и по месту пребывания, то нарушает п. 47 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утв. постановлением Правительства РФ, где сказано, что гражданам, не проживающим на данной территории, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении".

Так как в г. Москве существует "порочная" практика верховенства московского законодательства над федеральным, то рекомендую Вам попытаться определить Вашего ребенка в лицей по причине того, что, в соответствии с Положением о лицее в г.Москве, прием в лицей производится на общих основаниях для всех желающих независимо от места проживания в городе Москве.

В случае, если Вам и там откажут, то нужно обращаться в суд, имея на руках веские доказательства ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ В МОСКВЕ.

Желаю Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Администрация школы заставляет мыть окна и парты в кабинете. Законно ли это? Учитель английского языка.

вопрос №17612324
прочитан 6 раз

Конечно нет! Это не входит в вашу трудовую функцию, а это всё должны делать штатные уборщицы. Так что просто не делаете это и всё, а дальше уже - по ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не обязан.

Цитата:
УЧИТЕЛЬ ОБЯЗАН

1. Работать честно и добросовестно, выполнять обязанности, определенные должностными инструкциями, трудовым договором, коллективным договором, уставом школы, правилами внутреннего трудового распорядка, соблюдать требования техники безопасности и охраны труда, производственной санитарии и гигиены, противопожарной безопасности.

(Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966 г. «О положении учителей», п.70; Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.67).

2. Вести себя достойно, соблюдать этические нормы поведения, быть внимательным и вежливым с учениками, родителями и членами коллектива школы. Быть нравственным примером учеников.

(Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966 г. «О положении учителей», п.п.1,6)

3. Уважать личность ребенка, его человеческое достоинство.

(Конвенция о правах ребенка, ст.ст.2,12-17,19)

4. Уважать права учащихся на выражение мнений и убеждений.

(Конвенция о правах ребенка, ст.ст.12,13)

5. Поддерживать дисциплину на основе уважения человеческого достоинства учащихся методами, исключающими физическое и психическое насилие по отношению к ученикам.

(Конвенция о правах ребенка, ст.19, Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.57, Закон РФ «Об образовании», ст.15. п.6)

6. Систематически повышать свой профессиональный уровень, использовать современные методики обучения.

(Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.67)

6. Вести в установленном порядке учетно-педагогическую документацию, своевременно представлять администрации школы отчетные данные.

7. Своевременно выставлять оценки в классный журнал и дневник учащегося.

8. Оценивать ответ учащегося, а не его личность.

(Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966 г. «О положении учителей», п.65)

9. Стараться найти положительные моменты в работе каждого учащегося.

10. Дежурить по школе в соответствии с графиком, утвержденным директором школы.

11. Содержать в порядке свое рабочее место, бережно относиться к имуществу школы, своевременно сообщать о поломках в хозяйственную службу.

12. Принимать меры предосторожности для предупреждения несчастных случаев с учащимися. Нести ответственность за жизнь и здоровье учащихся во время урока.

(Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966 г. «О положении учителей», п.69, Положение о расследовании и учете несчастных случаев с учащейся молодежью и воспитанниками в системе Гособразования СССР, утв. Приказом Государственного комитета СССР по народному образованию от 1 октября 1990 г. N 639, п.1.12)

13. Отпускать ребенка из школы во время занятий только при наличии записки от родителей или справки медицинской сестры (врача). В непредвиденных случаях необходимо согласовать данный шаг с родителями (законными представителями) учащегося.

(Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966 г. «О положении учителей», п.69, )

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Администрация школы требует проводить бесплатные консультации по подготовке к ЕГЭ. Законно ли это?

вопрос №17064846
прочитан 4 разa

Законно. Государственные экзамены проводятся же в рамках законодательства в стенах школы, и бесплатно, соответственно и подготовка должна быть обеспечена учительским составом, т.к. результаты экзаменов зависят от того, как детей подготовит школа к этому процессу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина Москва.

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать насколько правомерно ведёт администрация школы.

Ситуация такая: мой ребёнок 11 лет переобувался в школьной раздевалке, другой со старшего класса проходя пнул его по ногам, после чего мой спросил что ты делаешь? Т. К реакции не последовало мой толкнул провокатора в спину. После чего от провокатора последовал удар кулаком в верхнюю челюсть моему сыну, от удара он упал на пол. В школе оказав помощь в виде льда ребёнок был отпущен домой. Придя домой он пожаловался на сильную боль. Опустим подробности похождения в травмпункт и так далее. Ребёнку поставили (ушиб головы) Обошлось все Сравнительно хорошо бес сотрясения и переломов, но так как с рождения ребёнок страдает высоким. Внутричерепным давлением, последствия в виде осложнений (головной боли появились сразу же. И как теперь утверждает наш невролог сотрясения все же было. (на данный момент назначено лечение) На следующий день меня вызвали в школу для объяснения причины пропуска школы и потребовали справку (которую я сразу предоставила). Позже я поняла что травмпункт сообщил об обращении к ним и в школу и в милицию.

В место извинений и разъяснений, мне было высказано что: что все стало оборачивается против моего ребёнка, все что видно на камере они не будут показывать так как это их личное право, и если что то на учёт в детскую комнату милиции поставят обоих. Свидетели дети есть и говорящие тоже самое что говорит мой сын и друзья провокатора выгораживают его.

Но мне не понятна позиция школы?

Завтра совет школы. Что делать, кто прав, какие дальнейшие действия.?

вопрос №8896403
прочитан 28 раз

Имеете право пожаловаться в Департамент образования, Прокуратуру (они сами истребуют видеозаписи). Так же право на просмотр видеозаписей есть и у Вас, так как на них зафиксировано изображение Вашего ребёнка. Так же можете подать заявление о побоях и взыскать расходы на лечение. По дополнительным вопросам звоните на указанный контактный номер телефона в моём ответе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Школа несет ответственность за здоровье детей по закону "Об образовании". Именно это и озвучивайте на совете школы. Напомните об обязанностях школы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Администрация школы вынуждает прописать в собственную квартиру молодого специалиста. Что делать, чтобы самой не остаться на улице?

вопрос №12080369
прочитан 12 раз

В смысле? В вашу собственность администрация принуждает прописать неизвестное лицо? Если не хотите, можете этого не делать. Однако, просто прописка, никаких прав на квартиру ему не дает, Вы как собственник сможете выписать в любое время или оформить регистрацию на время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Администрация школы вынуждает прописать в собственную квартиру молодого специалиста. Что делать, чтобы самой не остаться на улице?

Вы бы поподробнее, а так ничего не понятно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Непонятно как это администрация заставляет прописать кого то в вашу квартиру? Если вы наниматель, то вы сами только можете решать кого вам к себе вселять и никто вас обязать это сделать не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Именно требуют постоянную прописку для постановки его на очередь по ипотеке.

вопрос №12080804

Если Вы - собственник, это уж Ваше дело - регистрировать в квартире или нет. Если квартира действительно в собственности, не муниципальная, то регистрация никакими правами на Ваше жилье не наделит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы молодой специалист могла получить квартиру по социальной ипотеке, меня вынуждают её прописать в собственную квартиру. И не временно, а постоянно. Но она тогда без моего ведома сможет и мужа и детей прописать ко мне? Что делать?

вопрос №12082406

Жанна, Ваша ситуация забавная и дикая одновременно.

Я не понимаю, КАК директор школы может требовать от Вас кого-то прописать в своей квартире? Пусть директор сама регистрирует молодого специалиста на своей жилплощади. Вы тут причём?!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я учитель музыки в обычной школе. Нагрузка 21 час и 2 часа кружков. Администрация школы за доплату решили, что я должна отвечать за аппаратуру на всех массовых мероприятиях и репетициях, а это значит, что по окончанию проведения уроков, могут проходить репетиции, концерты, род. собрания, дискотеки и прочие мероприятия. И к тому же, я понятию не имею, как это всё работает, я не техник. Вправе ли я отказаться? Правомерна ли такая доп. нагрузка? Спасибо.

вопрос №13078053
прочитан 35 раз

Материальную ответственность за аппаратуру несет организатор мероприятия, если ему передается техника для целей мероприятия. Не понятно являетесь ли Вы организатором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это называется совмещением. Оформляется оно по согласованию с работником отдельным соглашением на определенный срок или без такового с указанием размера доплат за совмещение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

• Здравствуйте, Этот вопрос вам надо решать с вашим работодателем, если вам доверяют материальные ценности, это все оформляется документально и прописывается в ваших должностных обязанностях

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена! Вы не техник, поэтому отвечать за сохранность и работу аппаратуры вы не можете. Это не предусмотрено вашими должностными обязанностями и трудовым договором. Подписывать дополнительное соглашение к заключенному трудовому договору, если вы с ним не согласны, вы не обязаны. Не поможет - обращайтесь с жалобой в гороно, в инспекцию по труду, в прокуратуру. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не являюсь организатором мероприятий. Я просто учитель. Вправе ли я отказаться от такого совмещения?

вопрос №13078093

Вы вправе отказаться от заключения такого соглашения и возложения на Вас дополнительных функций. Совмещение допускается только с письменного согласия работника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, доброго времени суток. Конечно вправе, у вас нет таких условий в трудовом договоре и должностном регламенте. Требуйте дополнительного соглашения и доплаты за внеурочное время. В противном случае обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст 60.2 ТК РФ предоставляет вам право отказаться в любое время от этого совмещения

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

""ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

""С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

""Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

""Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

""Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена! Если данные функции не предусмотрены Вашим трудовым договором, то Вы имеете право отказаться от их выполнения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Администрация школы перевели 4-е классы на шестидневку. Правомочны ли их действия.

вопрос №11316051
прочитан 23 разa

Да, законно, так как школа самостоятельно распределяет учебную нагрузку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все что может делать администрация по изменению режима обучения прописано в уставе школы. Обратитесь в департамент образования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правомочны ее действия. Согласно нормам СанПин устанавливается максимальная величина недельной образовательной нагрузки. Лишь только для первоклассников она должна рассчитываться из 5 дневной недели.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Администрация школы заставляет меня как педагога дополнительного образования ездить в поездки с детьми. Я обязана ездить?

вопрос №10120398
прочитан 16 раз

Нет, если это не предусмотрено трудовым договором и должностной инструкцией.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо смотреть Вашу должностную инструкцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, если это не прописано в договоре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще-то.да. Но точный ответ содержится в вашей должностной инструкции педагога дополнительного образования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение