Спросить бесплатно

Закон о ветеранах вов и тыла

Моя мама была труженицей тыла и являлась Ветераном ВОВ согласно статьи 20 Закона о Ветеранах. 6 марта текущего года она умерла. На момент погребения у меня (сын) не было на руках ее удостоверения Ветерана ВОВ. Все ритуальные услуги я оплатил на общих основаниях. Сумма внушительная.

Сейчас все документы умершей в том числе удостоверение Ветерана ВОВ у меня на руках.

Вопрос №1: Имела ли она право на льготы при погребении?

Вопрос №2: Могу ли я претендовать на компенсацию разницы в стоимости погребения?

vip
вопрос №3520741
прочитан 2647 раз

Имеет льготы как ветеран ВОВ.Имея на руках удостоверение на мать, как участника ВОВ, вы можете обратиться в военкомат за возмещением затрат на надгробный памятник и другие расходы на погребение.

(текст отредактирован 11.03.2014 в 18:55)

Да вы имеете право на компенсацию.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 16.10.2012) "О ветеранах"

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захороне-ния с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполно-моченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

2. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

Это лучший ответ

Социальный портал государственных и муниципальных услуг

министерства социально-демографической

и семейной политики Самарской области

Льготы на погребение

Здесь вся информация:

http://suprema63.ru/msdr/portal/social/privileges/group.do;jsessionid=52A32A1B9A80F30B5C2082821BA30826.node1?groupId=2809057

Спасибо за ответ! Коротко, конкретно, грамотно, полезно.

Льготы есть!

Всем остальным Спасибо, но ответы не удовлетворили.

Борис Иванович, Ваша мама была тружеником тыла, пособие на погребение выплачивает Пенсионный фонд, военкомат выплачивает только инвалидам войны и участником войны, тем кто непосредственно принимал участие в боевых действиях, поэтому компенсации никакой не положено.

Федеральным законом "О ветеранах" предусмотрено несколько категорий ветеранов ВОВ, статья 20 устанавливает льготы труженикам тыла, то есть проработавшим 6 месяцев и более на предприятиях в период ВОв или проработавших любой период и награжденных за доблестный труд орденами и медалями. Погребение труженников тыла осуществляется на общих основаниях, есть право на пособие на погребение, которое выплачивается родственникам, взявшим на себя расходы и организацию похорон, выплаты производится Пенсионным фондом по месту пенсионирования умершего пенсионера. Право на получение компенсации на памятник имеют только родственники умерших инвалидов и участников ВОВ

Похожие вопросы

адвокат Аникина Наталья Геннадьевна:

ПФ выплачивает определенные расходы на погребение. Разницу компенсировать не можете.


адвокат Борсаков Сергей Александрович:

Обратитесь в военкомат по месту жительства!


юрист Сул Сергей Сергеевич:

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Если квартира у вас находилась в собственности меньше пяти лет то вам придется


юрист Юнкин Евгений Витальевич:

нужно писать претензию в турфирму с требованием о возврате денег. если нужна помощь обращайтесь


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X