Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня следующий вопрос: Я студентка 4 курса МГСУ (на бюджетной основе)

кафедры экономики и управления в строительстве (ЕОУС). У нас в институте была коммерческая кафедра Оценка и управления недвижимостью (ОН), но она не пользовалась большим спросом и вот решили светлые умы МГСУ насильно перебросить одну группу (в ней учатся и бюджетники и на коммерческой основе) и теперь у меня в дипломе будет стоять инженер экономист кафедры Оценки и упр. недвижимостью... вместо инж. экон. Кафедры Экономики и управления в строительстве... я пыталась поговорить с зам. декана по поводу перевода меня обратно на мою прежнюю кафедру, но мне в грубой форме было отказано с словами скажи спасибо что тебя бесплатно учат... скажите правомерно ли такое поведения нашего деканата и могу ли я куда нибудь обратиться... (дело в том что я планирую после обучения работать в одном ком. банке, я там практику проходила со 2 курса, но в связи с тем что мой диплом претерпит измене мои шансы на получение рабочего места сильно сокращаются)... пожалуйста посоветуйте мне... как мне лучше поступить и куда можно обратиться.

вопрос №35211
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Перевод студента с одной кафедры на другую должен производится с письменного согласия студента и оформляться приказом по факультету.

Федеральный закон от 22.08.1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (с изменениями на 27.12.2000 г.) предоставляет студенту право обжаловать приказы и распоряжения как администрации факультета, так и администрации высшего учебного заведения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На момент договора мены 2004 июнь (Нотариально удостоверен), наша квартира (муж + жена) была в собственности менее 5-и лет, мы как физич. Лица меняемся с юрид. Лицом на г. Москва. У физич. Лица по договору мены отражена коммерческая сумма-рыночная, как 3.000.000 (три миллиона) руб., и сумма БТИ 160.000 руб. У юридич. Лица по договору мены отражена коммерческая сумма-рыночная, как 6.000.000 (шесть миллиона) руб., и сумма БТИ 1.100.000 руб. По договору имущество обменяли без доплат, как равноценное, по 6.000.000 как у юр. лица, так и у физич. Лица.

Вопрос.

На какие налоги попадает физическое лицо (муж + жена), и с каких сумм (БТИ, или коммерческая оценка лицензионной фирмы или с той суммы о которой договорились Стороны). Сейчас я продаю эту квартиру (в собственности 1,5 года) в Москве за 285000 у.е.,а в этом случае, на какие налоги мы с женой попадаем. Заранее большое спасибо! С уважением Харитон Валерий Дмитриевич.

вопрос №295002
прочитан 10 раз

1. При заключении договора мены объекта налогообложения нет. Поэтому никаких налогов в связи со сделкой платить не нужно. Налог на имущество платится с инвентаризационной стоимости (статья 5 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц").

2. Продажа квартиры означает получение дохода и соответственно необходимость уплаты налога на доходы физических лиц (статья 208 НК РФ). Но Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ если квартира находилась в собственности 3 года и более, то вычет предоставляется на всю вырученную сумму. В этом случае налог не платится. Если квартира находилась в собственности менее 3 лет, то вычет предоставляется в сумме 1 млн. руб., а с суммы превышения платится налог в размере 13 %. Для получения указанного вычета следует представить в налоговый орган налоговую декларацию, заявление о вычете и подтверждающие доход документы.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как произвести расчет госпошлины за земельный участок из коммерческой оценки.

вопрос №10231727
прочитан 72 разa

За что планируется оплата государственной пошлины? Расчет производится по кадастровой стоимости объекта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В нашей организации было разработано и используется положение о коммерческой тайне (с начала 2016 года). На текущий момент хотелось бы получить оценку данного положения юристом - актуальность положения (за полтора года возможно произошли какие-то изменения в законодательстве), слабые места, возможные несоответствия закону, необходимые изменения и дополнения. За проведение оценки готовы заплатить. e-mail: lavrik@digitalangel.ru

Спасибо!

вопрос №12732918
прочитан 19 раз

Согласно Федеральному закону N 98-ФЗ «О коммерческой тайне» к коммерческой тайне относятся сведения, которые обладатель данных сам считает тайными. В то же самое время этим законом определён список сведений, которые нельзя относить к коммерческой тайне. Это следующие данные: Данные, содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры. Данные, содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности. Данные о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов. Данные о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом. Данные о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест. Данные о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам. Данные о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений. Данные об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности.

Данные о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации. Данные о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица. Обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами. Ответственность за разглашение За разглашение сведений, относящихся к коммерческой тайне, к сотруднику могут применяться следующие меры: Возмещение ущерба организации, понесённого в следствие разглашения тайны. Привлечение сотрудника к уголовной ответственности. Увольнение работника в одностороннем порядке. Кто разрабатывает? Разработкой Положения о коммерческой тайне в организации занимаются юридическая служба и служба безопасности. Что содержит? Положение о коммерческой тайне в организации должно быть грамотно и логично составлено, потому что при судебном разбирательстве с работниками, нарушившими его, это будет один из главных документов в споре. Положение должно обязательно содержать следующие пункты: Точный список сведений, подлежащих засекречиванию. Для этого лучше пригласить независимого эксперта, который определит, что именно необходимо засекретить.

Реестр лиц, допускаемых к сведениям, относящимся к коммерческой тайне. Порядок ведения учета работников и других лиц, которые были допущены к секретам предприятия или им были переданы такие данные. Необходимо прописать пункт о неразглашении коммерческой тайны как во время работы сотрудника в организации, так и определённого времени после его увольнения (обычно три года). Пункт о том, что сотрудник не только не имеет права разглашать тайные сведения, но и принимать все меры для предупреждения возможной утечки информации к третьим лицам. Контроль над выполнением режима в целях охраны коммерческой тайны выполняет служба безопасности предприятия.

Штрафные санкции, которые последуют в случае нарушения договора – это компенсация понесённого ущерба вследствие разглашения конкурентам засекреченной информации, уголовное преследование, увольнение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей Владимирович! Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей Владимирович! По этому вопросу Вы можете обратиться к любому юристу с нашего сайта. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей Владимирович, Вы можете обратиться к тому или иному юристу на этом сайте, в том числе и к откликнувшимся на Ваш вопрос. Контакты в подписи к ответу и в анкете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая оценка квартиры принимается при вступлении в наследство кадастровая или коммерческая.

вопрос №4198960
прочитан 10 раз

Кадастровая стоимость.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие есть особенности оценки земельного участка под коммерческую застройку?

вопрос №12544050
прочитан 19 раз

Алексия

Ваш вопрос комплексный, требует детализации, однако однозначно можно сказать следующее

Для оценки земельного участка под коммерческую застройку специалисты, как правило, использую три подхода:

- доходный - оценка производится исходя из потенциального дохода от использования земельного участка

- затратный-земля оценивается исходя из предполагаемых затрат на содержание участка в надлежащем состоянии

сравнительный - оценка осуществляется с учетом цен на аналогичные земельные участки на рынке.

Применение того или иного подхода и метода обусловлено особенностями земельного участка и его предполагаемого использования.

Для того, чтобы оценка действительной рыночной стоимости земельного участка не могла быть оспорена, процедура ее проведения должна соответствовать законодательству об оценочной деятельности, федеральным стандартам оценки (Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2014 по делу N А 10-1865/2013).

Для проведения оценки вам, прежде всего, потребуются следующие документы:

1. Паспорт заказчика оценки

2. Свидетельство о государственной регистрации права (либо выписка из ЕГРН)

3. Документ-основание приобретения права собственности

4. Кадастровый паспорт или выписка из него

Особенности оценки конкретного земельного участка вам стоит уточнить в конкретной оценочной компании.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией, в том числе по вопросам оценки, вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "Стандарт", Куренкова Лариса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу выкупить у сестры долевую 1/4 по кадастровой оценке, а она требует по коммерческой цене. Что делать?

вопрос №15529086
прочитан 16 раз

Если вы не достигните договоренности по обоюдному согласию, то останется только судебный порядок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, надо исходить из рыночной стоимости доли в квартиры, так как кадастровая стоимость отличается от рыночной стоимости. Даже если вы и обратитесь в суд ст. 3 ГПК РФ, то суд будет в первую очередь исходить из рыночной стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наташа!

К предыдущим ответам добавлю, что принудительный выкуп доли без согласия собственника на основании решения суда возможен только при условии, что доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. При этом выкуп также будет осуществляться по рыночной цене доли, а не по кадастровой стоимости.

Цитата:
Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

(текст отредактирован 28.03.2019, 09:42)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

можете попробовать подать иск в суд по ст. 252 ГК РФ и требовать обязать сестру продать долю в силу ее малозначительности, прецеденты такие есть, причем и на уровне верховного суда, например, дело в Мосгорсуде (дело № 33-14211/2016), но ее обяжут продать долю по рыночной стоимости, а не по кадастровой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если не согласна она, значит в суд подать заявление должна она или я?

вопрос №15529129

Вы хотите выкупить долю, значит, вам и необходимо обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли коммерческий директор работать удаленно? Если да, то нужно ли делать спец. Оценку его рабочего места?

вопрос №9768627
прочитан 96 раз

Да, может работать удаленно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно работать удаленно если это предусмотрено условиями трудового договора. СОСУТ делается все равно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли зам. генерального директора предприятия (70 чел) работать дистанционно? И каков порядок оформления. Спасибо.

вопрос №10007891

Может работать дистанционно. Порядок оформления такой же-трудового договор, приказ о вступлении в должность, должностная инструкция.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение