Что мне делать, действительно ли надо нотариально заверять договор аренды и что мне грозит если действительно это надо?

• г. Москва

Я снял комнату в коммунальной квартире, договор аренды заключен между мной и наймодателем через агентство. На днях ко мне пришел участковый и сказал что данный договор нотариально не заверен, и что еще надо пойти в Единый Расчетный Центр чтоб меня включили в расчет ежемесячных платежей (мол я пользуюсь водой, газом и прочим, и за это надо платить), хотя в данной комнате проживаю я один, в ежемесяцных квитках что приходят по почте расчеты тоже ведуться на одного человека. Меня вызывали в опорный пункт и взяли объяснения, в который было написанно что: Я такой-то арендую там-то и договор не зарегистрерован нотариально. Что мне делать, действительно ли надо нотариально заверять договор аренды и что мне грозит если действительно это надо? Спасибо заранее большое.

Ответы на вопрос (1):

Договор найма комнаты не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а зарегистрироваться по месту жительства в в соответсвии с Инструкцией МВД нужно.