Можно ли ребенка постоянно прописанного и проживающего в одном муниципальном

Можно ли ребенка постоянно прописанного и проживающего в одном муниципальном округе города Москвы записать в 1-ый класс школы, которая находится в соседнем муниципальном округе? Вправе ли директор школы принимать только детей из своего муниципального округа?

номер вопроса №35213
прочитан 6 раз

Уважаемая Ольга! В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона "Об образовании" от 10.07.1992 г. ( в ред. от 07.08.2000 г.), гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА и т.п. На основании данной нормы руководитель образовательного учреждения не имеет права отказывать в приеме ребенка в связи с тем, что он проживает в другом районе или городе.

Согласна с предыдущим ответом. Вместе с тем, при прочих равных условиях преимущественное право имеют дети, проживающие вблизи этой школы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X