Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли ребенка постоянно прописанного и проживающего в одном муниципальном округе города Москвы записать в 1-ый класс школы,

которая находится в соседнем муниципальном округе? Вправе ли директор школы принимать только детей из своего муниципального округа?

вопрос №35213
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона "Об образовании" от 10.07.1992 г. (в ред. от 07.08.2000 г.), гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА и т.п. На основании данной нормы руководитель образовательного учреждения не имеет права отказывать в приеме ребенка в связи с тем, что он проживает в другом районе или городе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласна с предыдущим ответом. Вместе с тем, при прочих равных условиях преимущественное право имеют дети, проживающие вблизи этой школы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оставил машину заехав на поребрик в месте где люди не ходят. Вернувшись увидел под дворником записку печатным текстом что мне нужно явиться для составления протокола административного правонарушения в Муниципальный округ мол припарковался на газоне штраф до 5 тыс. рублей, ваша машина сфотографирована, независимо от вашего визита будете оштрафованы. Вопрос. Правомерны ли их действия? Если да,то какой штраф полагается? И как можно обжаловать?

вопрос №2490278
прочитан 529 раз

Я подозреваю, вас кто-то припугнуть хотел. Не надо никуда ходить эта бумажка не имеет никакой юридической силы.

Тут два варианта:

1. если вашу автомашину зафиксировала камера работающая в автоматическом режиме, то вам по почте в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления придет заказное письмо с постановлением по делу об административном правонарушении, которое вы сможете в дальнейшем обжаловать. В этом письме будет указано, куда и в какие сроки вы можете подать жалобу.

2. если ваше нарушение было зафиксировано уполномоченным на то лицом, то на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено. При этом вас должны ознакомить с вашими правами, а так же довести до вас сроки и место для обжалования данного постановления.

Закон Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70

«Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

Статья 32. Размещение транспортных средств на газонах, территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок

Размещение транспортных средств на газонах, а также нахождение механических транспортных средств на территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок без письменного разрешения должностных лиц, уполномоченных выдавать указанные разрешения в соответствии с правилами охраны и использования указанных объектов благоустройства, за исключением случаев использования транспортных средств в целях выполнения работ по содержанию и ремонту зеленых насаждений, а также за исключением административных правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена КоАП РФ административный штраф на граждан - 3000-5000 руб.; на должностных лиц – 5000-40000 руб.; на юридических лиц - 50000-150000 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Местная администрация внутригородского муниципального образования Спб округа Большая Охта направила мне сообщение о том что я нарушил ст.32 закона Спб №273-70 от 31.05.2010 г. и приложена фото моего авто стоящего по сути на обочине.

Место парковки авто, (наряду с десятками других) находится на раскатанном грунте, поребрик когда то давно вдавлен в землю и сейчас находится ниже уровня земли, зелёных насаждений нет-можно ли считать этот участок газоном стоит ли платить штраф как поступить?

vip
вопрос №2578875
прочитан 5437 раз

Понятие "газон" в правилах дорожного движения искать бесполезно. Там это слово упоминается только один раз в следующем контексте:

"Тротуар – элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном".

Статья 32. Вышеуказанного закона.

Размещение транспортных средств на газонах, территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок

Размещение транспортных средств на газонах, а также нахождение механических транспортных средств на территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок без письменного разрешения должностных лиц, уполномоченных выдавать указанные разрешения в соответствии с правилами охраны и использования указанных объектов благоустройства, за исключением случаев использования транспортных средств в целях выполнения работ по содержанию и ремонту зеленых насаждений, а также за исключением административных правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена Кодексом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Также существует примечание к этой статье, дающее понятие Газона:

под газоном понимается не имеющая твердого покрытия поверхность земельного участка, имеющая ограничение в виде бортового камня (поребрика, бордюра) или иного искусственного ограничения, покрытая травянистой и (или) древесно-кустарниковой растительностью естественного или искусственного происхождения либо предназначенная для озеленения.

Резюме: я думаю вы можете настаивать что поребрик был на уровне земли, машина не стояла на газоне и обжаловать вынесенный штраф в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рекомендую обжаловать в суд в порядке ст.3-.1 КоАП РФ. По сложившейся практике обжалование в суд является единственным эффективным способом восстановления вашего права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мою дочь заставили подписать протокол о том, что она припарковалась на газоне. Она написала, что согласна с нарушением. Но сегодня по тв передали, что закон вроде как отменили. Что нам делать? Спасибо.

вопрос №10018095

Протокол - это ещё не постановление. Если закон отменили (ничего по данном у поводу сказать не могу-не слышала), следовательно, её не смогут привлечь к административной ответственности.

Если же Вы ошибаетесь, и это - есть постановление, то вправе обжаловать его.

(текст отредактирован 17.03.2016, 22:26)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно обжаловать действия главы управы, если он нарушает решение советов депутатов муниципального округа?

vip
вопрос №8444537
прочитан 152 разa

Обжалуйте в суд согласно ст. 218 КАСС

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В суде можно обжаловать.

Иного не дано.

Ст. 218 КАСС РФ предусматривает:

"1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров".

У Вас есть 3 мес. на это.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обжалуйте в судебном порядке согласно ст. 218 КАСС РФ. Кроме того, можно обратиться с жалобой в прокуратуру. Они проведут проверку законности. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

(текст отредактирован 23.10.2015, 17:25)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В судебном порядке путем подачи административного иска в районный суд о признании его действий незаконными, т.к. нарушает решение советов депутатов.

.

Статья 124 касс рф. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;

5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.

2. Административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.

Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;

3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;

6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным "законом";

7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;

9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.

4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.

6. Административное исковое заявление, которое подается прокурором или лицами, указанными в "статье 40" настоящего Кодекса, должно соответствовать требованиям, предусмотренным "пунктами 1" - "5", "8" и "9 части 2" настоящей статьи. В случае обращения прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в административном исковом заявлении также должны быть указаны причины, исключающие возможность предъявления административного искового заявления самим гражданином.

7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В какой районный Суд подавать на развод, если Истец и Ответчик проживают в муниципальном округе Котловка г. Москвы. Спасибо.

вопрос №2859120
прочитан 11 раз

Если есть дети, совместно проживающие с истцом, то по месту жительства истца. Если нет детей, по месту жительства ответчика. В районный суд не надо подавать. В судебный участок мирового судьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните, есть ли у Вас несовершеннолетние дети или спор об имуществе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В мировой суд, к которому относится улица проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В одном муниципальном округе получил землю под ЛПХ и могу ли я получить землю под ИЖС в том же округе? Закон позволяет?

вопрос №8243691
прочитан 16 раз

В процессе торгов - пожалуйста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие полномочия депутатов муниципального округа?

вопрос №9471058
прочитан 18 раз

Полномочия депутатов муниципального округа указаны в уставе округа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Почему, при выдаче администрацией муниципального округа жилищного сертификата на получение компенсации для приобретения жилья (через 13 лет после ликвидации шахты), власти требуют освободить приватизированное жильё?

vip
вопрос №920451
прочитан 108 раз

Лариса Ивановна, а вы для начала задайте этот вопрос администрации, только в письменном виде. Напишите письмо на имя главы администрации и спросите почему. С Чесноков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Александровск-Сахалинский!

У вас возникло право собственности на данное жилое помещение в порядке приватизации, данное право собственности видимо зарегистрировано в ГУ ФРС РФ.

Администрации муниципального образования необходимо обращаться в суд для признания приватизации незаконной, но ими пропущен срок исковой давности для обращения в суд по данному вопросу.

В любом случае, как оспаривание требований Администрации МО, так и оспаривание приватизации должно решаться в судебном порядке, но ваша правовая позиция более обоснованная, вы имеете законное право собственности.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27 декабря 2009 г

12:22 уф.вр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение