Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Под какую статью подпадает покупка диплома государственного вуза?

вопрос №35214
прочитан 182 разa
Оцените вопрос

Эти действия подпадают по действие ст. 327 УК РФ " Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных, наград, печатей, штампов, бланков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как таковая покупка поддельного диплома ни под какую статью УК не подпадает. Единственное, если Вы решите им воспользоваться, то тогда эти действия будут квалифицироваться по п.3 ст 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Покупка диплома уголовно наказуема?

вопрос №5225502
прочитан 1379 раз

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уголовная ответственность наступает с момента предъявления заведомо поддельного документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Покупка диплома о высшем образовании это уголовное преступление?

вопрос №7536395
прочитан 492 разa

Уголовная ответственность.

Ч.3 ст.327 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу поступить в ВУЗ, но у меня образование только 9 классов, я решила купить диплом Среднего специального образования, что мне грозит если в институте узнаю об подделке, собираюсь в негосударственный поступить.

вопрос №2229066
прочитан 728 раз

Во-первых если вы поступите и об этом позже узнают, то вас отчислят и есть все основание возбудить уголовное дело по ст. 327 УК РФ,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует вопрос, чем может грозить покупка диплома или какой-либо справки?

вопрос №847507
прочитан 357 раз

Минимум - судимостью, максимум - тюрьмой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий! Ст.327 предусматривает уголовную ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уголовным наказанием.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где гарантия, что пройдет покупка диплома медсестры без последствий?

вопрос №16472201
прочитан 1 раз

Нет гарантий. Покупка дипломов об образовании незаконна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли риск в покупке диплома?

вопрос №12072434
прочитан 437 раз

--Есть ли риск в покупке диплома?

Есть ли риск в покупке диплома?

Да конечно есть, в случае если найдутся у вас на работе оппоненты могут проверить его на фальсификацию и сделать запросы в институт. Возможна так же ответственность за предоставление недостоверных сведений при приеме на работу.

Уволят сразу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вот он риск:

Цитата:
ч. 3 ст. 327 УК РФ Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

те же риски, что и при покупке другого поддельного документа - до уголовной ответственности за использование заведомо подложного документа. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Одним необдуманным поступком вы сможете поставить пятно на всей своей дальнейшей карьере. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какое наказание будет за покупку диплома вуза?

вопрос №782855
прочитан 3583 разa

Светлана, само приобретение заведомо поддельного диплома не влечет уголовное наказание, а вот если вы его предъявить при поступлении на работу или в другое учреждение, то вы совершите преступление, предусмотренное ч.3 ст. 327 УК РФ, которая не предусматривает лишение свободы, а только штраф, исправработы, обязательные работы и арест от 3 до 6 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана! Сама по себе обложка диплома, без записей в нем, это просто обложка. Предоставляя свои данные лицу, совершающему непосредственную подделку документа (фамилию, имя, отчество и т.п.) Вы тем самым являетесь соучастником преступления предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков":

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Правда доказать умысел на изготовление с целью дальнейшего использования, без задержания лица, в момент использования, либо непосредственно после него практически невозможно.

Если используете такой документ, то есть предъявите его при оформлении на работу и т.п., то в Ваших действиях кроме части 1 статьи 327 УК будет и состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 327 УК РФ: наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение