Может мой вопрос будет смешной, но прошу ответить серьезно.

• г. Москва

У кого больше прав устанавливать условия ПЕРЕДАЧИ денег при покупке недвижимости («из рук в руки, на доверии», «через банковскую ячейку» и т.д), у продавца или покупателя? А если продавец не согласен на твои условия, закладывать деньги через ячейку и забирать их только после того как мы получим свидетельство о праве собственности? Бежать от него подальше? Чем мы рискуем при передачи денег «из рук в руки», после подписания договора купли-продажи, но до получения свидетельства о регистрации прав на недвижимость?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос совсем не смешной. Особенно в части момента передачи денег.

Итак. У каждой из сторон договора есть равные права по формированию условий договора. Также каждая сторона вправе как принять так и не принимать условия, выдвинутые контрагентом.

Передавая деньги до получения свидетельства Вы рискуете потерять и квартиру и деньги. До гос. регистрации у Вас нет никаких прав на покупаемую квартиру. Полагаю, в вопросах операций с недвижимостью ни о каком "доверии" не может быть и речи!

По сложившейся практике деньги закладываются в ячейку в день подписания договора. Продавец получает ключ от ячейки только после того, как Вы получите свидетельство.

Желаю удачи, и проявляйте осмотрительность!