Скажите пожалуйста какие последствия будут, если суд признает договор НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ?

Скажите пожалуйста какие последствия будут, если суд признает договор НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ? Заключен договор аренды помещения, арендная плата не согласовалась, выставлялись счета, которые Арендатор некоторые не оплачивал.

Спасибо.

вопрос №3522
прочитан 22 разa

Уважаемая Наташа!

Если сделка не состоялась или будет признана не состоявшейся (незаключенной) по суду, нет оснований для применения последствий, установленных ГК для недействительных сделок, и должны применяться общие нормы о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК) и гражданско - правовой ответственности (ст. 15 и 393 ГК).

Уважаемая Наташа! В дополнение к моему ответу добавлю следующее: если речь идет о сделке, которая не заключена, то ст. 167 Гражданского кодекса РФ применятся не может в виду того, что в ней речь идет о сделках заключенных, но недействительных по основаниям, установленным Законом. Поэтому в Вашем

случае должны применятся нормы о неосновательном обогащении (ст.ст. 1102-1109 ГК РФ).

В случае признания судом договора недействительным в соответствии со ч.2 ст.167 ГК РФ каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, либо возместить деньгами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X