Ознакомьтесь с постановлением об отложении исполнительных действий и (или) применения принудительного исполнения в исполнительном производстве

• г. Краснодар

Поясните пожалуйста, что значит такое постановление? Постановление об отложении исполнительных действий и (или) применения принудительного исполнения? В котором судебный пристав-исполнитель постановил: Отложить исполнительные действия и (или) меры принудительного исполнения по исполнительному производству номер... На срок с 6.03.14 до устранения обстоятельств, послуживших причиной их отложения? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила,

Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта.Постановление обязательно должно содержать основания отложения и новый срок исполнительных действий.Обычно об отложении просят должники.

Согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ - ст. 38 1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

2. Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта

3. В заявлении взыскателя и судебном акте должна быть указана дата, до которой откладываются исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения.

3.1. Заявление взыскателя об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем поступления к нему заявления.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

4. Об отложении или отказе в отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В постановлении об отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия или применение мер принудительного исполнения.