Правда ли то, что ребенок рожденный и зарегестрированный после 01.03.05 в муниципальном жилье лишается права приватизации?

• г. Санкт-Петербург

Правда ли то, что ребенок рожденный и зарегестрированный после 01.03.05 в муниципальном жилье лишается права приватизации? И как в таком случае делятся доли, только на всех прописанных, за исключением ребенка?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, именно так. Вы правы в своих предположениях.

Я полагаю, что ребенок, родившийся после 1.03.2005г. не теряет права на приватизацию, т.к. ст. 4 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" устанавливает, что не подлежат приватизации жилые помещения ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ гражданам по договорам социального найма после 1.03.2005г. Т.е. ограничение связывается именно с моментом предоставления нуждающимся гражданам жилья в порядке, установленном законодательством, а не с моментом рождения гражданина в квартире, предоставленной его семье до 1.03.2005г.

Не удивлюсь, если органы власти применяют иное толкование указанной статьи, однако оно означает дискриминацию, а следовательно, неконституционно.

С уважением!