Влияет ли отсутствие указания договорной неустойки в акте сверки на права требования взыскания в суде?

• г. Москва

Как быть в следующей ситуации. Арбитражный суд в своем определении требует предоставить акт сверки расчетов по договору с ответчиком. Мы подготовили акт сверки, указав в нем только сумму основного долга, в то время как, в исковом заявлении просим взыскать с ответчика еще и договорную неустойку. Вопрос. Неуказание суммы неустойки в акте сверки лишит нас права требовать ее взыскания в суде?

Ответы на вопрос (3):

нет, не лишит. акт сверки фиксирует возникновение обязательств по предмету договора. Ведь никакой ответчик не подпишет акт сверки, в котором будет указана неустойка, если он с ней не согласен.

акт сверки расчетов - основная задолженность по бух учету, я так понимаю, так что не лишит

Нет не лишит. Актом вы подтвердите сумму задолженности, при этом, никто вас права взыскать штрафные санкции не лишит.