Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя дочь окончила 9-й класс средней общеобразовательной школы.

Есть несколько троек. Дирекция заставляет всех учеников имеющих тройки поступать либо в техникумы (колледжи) либо искать другие школы для продолжения учебы в 10 и 11 классах. Есть объективные причины, по которым дочь недостаточно успешно окончила класс - поездки (нечастые) для консультации в кардиоцентре и выпускной класс в музыкальной школе. Дочь очень хочет продолжать учебу и идти в 10-й класс.

Ответьте пожалуйста, имеет ли право дирекция школы требовать от родителей написания заявления о приеме в 10 класс с обязательной оговоркой в заявлении:

ГАРАНТИРУЮ УСПЕШНУЮ УСПЕВАЕМОСТЬ МОЕЙ ДОЧЕРИ.

С уважением Рассохин Валерий Анатольевич.

вопрос №35227
прочитан 46 раз
Оцените вопрос

ДирекцИя школы не имеет права требовать от родителей написанИя такого заявленИя.

Федеральный закон от 13 января 1996 г. N 12-ФЗ

"О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" говорит только о следующем случае:

В случае прекращен Ия деятельности общеобразовательного учрежденИя или образовательного учрежденИя начального профессионального образованИя орган управленИя образованием, которому подведомственно данное образовательное учреждение, обеспечивает перевод обучающихся, воспитанников с согласИя родителей (законных представителей) в другие образовательные учрежденИя соответствующего типа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли права школа продолжать занятия в определённых классах, если комитет по образованию объявил карантин.

вопрос №16888598
прочитан 1 раз

Не может. Школа будет привлечена к административной ответственности по ст. 10.6 КОАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право школа уведомить о беременности в прокуратуру если мне уже есть 16 лет?

вопрос №16760895
прочитан 1 раз

В этом случае, это будет разглашением личной информации, т.к. вы вступили в возраст согласия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет право.

В половую связь то Вы вступили в 15 лет, получается. Или нет?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право школа выдать справку матери о том что я обучалась в этой школе без моего согласия. Мне уже 37 лет.

вопрос №16782446

Не может. Не может никакое учреждение фиксировать периоды, когда человек осуществлял действия помимо своей воли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право школа при дистанционном обучении, требовать учителя проводить уроки онлайн?

вопрос №17209653
прочитан 6 раз

Школы самостоятельно определяют форму дистанционного обучения

Учителя обязаны подчиняться решениям школьной администрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право школа давать характеристику семьи учащегося?

вопрос №16838976
прочитан 1 раз

Семьи нет, это делают ТОЛЬКО органы опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Школа обязывает покупать форму. Я не хочу. Имеет ли право школа это делать?

вопрос №13028094
прочитан 13 раз

В данном случае подобные вопросы решаются непосредственно в школе, однако это не является обязанностью, поскольку ее отсутствие никак не может влиять на получения образования согласно ФЗ об образовании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина Всеволодовна, добрый день!

Школа имеет право требовать форменной одежды для детей:

Федеральный закон от 4 июня 2014 г. N 148-ФЗ

А так же если у школы есть оформленный локальные акт о данном требовании.

Цитата:
Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 4] [Статья 38]

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Введение формы — это не право и уж тем более не обязанность школы, а рамки её компетенции и не более. Не поддавайтесь на строгие голоса учителей и директора, нет никакого закона о школьной форме, никакой обязаловки. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право школа, выгнать ребенка из школы, или перевести его на домашнее обучение?

вопрос №13294787
прочитан 17 раз

Конечно же не имеет такого права, если вы считаете что права ребенка нарушаются, то срочно пишите жалобу в отдел образования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, образовательное учреждение имеет право вывести ребенка из школы, но это не решение одного дня и за данным решением стоит очень большая работа педагогического состава.

Всего вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выгнать не имеет права.

Для отчисления должны быть веские основания.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, выгнать не могут, но исключить могут при нарушении условий, прописанных в Уставе школы, это систематическое отсутствие (прогулы) на занятия без уважительной причины, неуспеваемость и так далее.

Или могут предложить домашнее обучение или самообразование.

Надо пойти к директору и разобраться.

(текст отредактирован 12.10.2017, 13:36)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение